"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 ноября 2011>

 

В НОВОРОССИЙСКЕ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСУ

РАЗМЕЩЕНИЯ МАЗУТНОГО ТЕРМИНАЛА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

 

Поручение Президента Медведева, данное чиновникам Краснодарского края

в июле 2011 года на встрече с лидерами экологических

организаций, формально выполнено

 

 8 ноября 2011г. в г.Новороссийске (Краснодарский край) прошли публичные слушания по вопросу "Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала на территории города Новороссийска". Мазутный терминал располагается в самом центре города, на границе двух районов - Центрального и Восточного.

С большим боем, преодолевая множественные бюрократические препоны, "зеленые" Новороссийска во главе с лидером экологического движения Новороссийска Татьяной Трибрат добилась, чтобы Городская Дума совместно с Общественным экологическим советом организовала и провела слушания по проблеме размещения мазутного терминала.

Чтобы попасть и выступить на открытых общественных слушаниях, всем желающим нужно было записываться за 5 дней до их проведения в администрации при наличии паспорта и в строго определенное время. Несмотря на такие сложности, на слушания смогли записаться более 140 человек.

Вели общественные слушания заместитель главы города Андрей Фонарев и председатель городской Думы Александр Шаталов.

Эффект разорвавшейся бомбы произвела фраза заместителя генерального директора ОАО "НМТП" Михаила Сидорова о том, что самый больной вопрос для жителей ул.Жуковского и самый проблемный для мазутного терминала - о расселении жителей этой улицы - разрешен положительно. Накануне слушаний на рабочем совещании в администрации города руководители терминала и учредители морского торгового порта приняли решение о выкупе квартир у жителей ул.Жуковского под свои нужды, а администрация города берет на себя обязательства изыскать возможность приобретения по льготной цене квартир для отселяемых людей.

Для жителей ул.Жуковского эта новость оказалась радостным подарком на фоне неразрешимых экологических проблем многострадальной улицы. Уже более полувека люди здесь живут в окружении ряда промышленных предприятий, в нескольких санитарных зонах, которые накладываются друг на друга. Под окнами располагается зерновой терминал и комбинат хлебопродуктов, рядом ж/д вокзал и городская дорога, недалеко порт со своими причальными и терминальными объектами, а теперь еще и мазутный терминал с санитарной зоной, которую необоснованно уменьшили с 500 до 160 метров. Уже в ближайшее время решено было создать рабочую группу из сотрудников администрации, представителей мазутного терминала и представителей от жителей ул.Жуковского. Решено, что будут работать с каждой семьей индивидуально, с учетом возможностей и пожеланий каждой семьи. Окончательные сроки не определены, но начало переселения планируется на конец этого года. Однако, как высказалась одна из жительниц Л.Утюжаева: "Мы слышим разговоры о переселении уже более 30 лет: и когда строился ж/д узел под нашими окнами, и когда запускали зерновой терминал, который много лет осыпает нас пылью. Нам хочется верить, что вы сдержите слово, и мы обретем новое жилье, потому что жить в наших домах стало не выносимо".

Публичные слушания длились более 5 часов, все пожелавшие выступить смогли высказаться, поделиться своими опасениями, озвучить свои наблюдения за ходом 2-х летнего противостояния мазутного терминала и жителей города, внести свои предложения. Особенно ценны были выступления экспертов из среды общественников. Например, эколог, аудитор и журналист Иван Гармаш цифрами и фактами доказал существование на территории строительной площадки мазутного терминала наличие тектонического разлома и обоснованную обеспокоенность занижением расчетных норм сейсмичности с 9 баллов до 8 баллов при проектировании объекта.

Эксперт в области промышленной безопасности Николай Чура показал, что нарушены были рекомендованные нормы высоты построенных баков для хранения мазута с 18 до 30 метров в сторону их увеличения. Это заведомо заложенные риски огромных разрушений и необратимых последствий в случае промышленной аварии, связанной с разрушением конструкции накопителей мазута, которых в России произошло за 40 последних лет около 100.

Эксперт общественной палаты А.Сторожев подверг большому сомнению расчетные данные по выбросам вредных веществ в атмосферу и привел свои расчеты выбросов, которые более чем в 3 раза превышают заявленные в расчетах проектировщиков. Приводились множественные факты и цифры, из которых следует, что экологический аудит по Новороссийскому мазутному терминалу сделан с нарушениями и не может считаться объективным и окончательным.

Эколог и член Общественной палаты города Новороссийска Татьяна Трибрат привела примеры вопиющих фактов нарушений российского законодательства при получении разрешительных документов на строительство и выделении земельного участка, допущенные городскими службами. Т.Трибрат также привела примеры занижения при проектировании и строительстве объекта всех параметров (не соблюдены противопожарные и санитарные нормы, уменьшены требуемые по ГОСТу и СНиПам расстояния до федеральной трассы, железнодорожного вокзала, соседних предприятий, жилых районов).

При этом никаких доказательств осуществления компенсирующих мероприятиях ни в одном докладе представителями мазутного терминала (от предприятия выступили заместитель генерального директора, инженер и эколог) приведено не было. В их выступлениях не нашлось достаточных аргументов для того, чтобы жители города могли спокойно жить рядом с объектом II категории опасности. Самым характерным показателем удручающей экологической ситуации служат не красивые фразы в отчетах аудиторов, а то, что слишком часто в Новороссийске бывают ситуации, когда жителям просто нечем дышать.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель городской Думы поблагодарил граждан и экологов за активную жизненную позицию.

Экологи же, подводя итоги более чем 2-х летней работы, отмечают, что это еще не конец работы. В соответствии с распоряжением Президента РФ, важно не только провести консультации и публичные слушания с общественностью, но и отработать замечания, высказанные на этих мероприятиях. А это значит, что нужно дождаться отселения жителей улицы Жуковского, добиться проверки на соответствие расчетов всех вредных выбросов мазутного терминала, правомерность сокращения противопожарных разрывов. Этот один путь - путь нахождения компромисса между общественностью и жителями, которые категорически против размещения в центре Новороссийска мазутного терминала.

Но есть и другой путь и в гораздо большей степени отражает мнение большинства жителей Новороссийска. Он был озвучен во многих выступлениях, когда прозвучали предложения рекомендовать городской Думе провести в Новороссийске референдум по вопросу "Согласны ли вы с размещением ООО "Новороссийский мазутный терминал" по адресу Магистральная, 6 в Новороссийске". И это самый сложный вопрос, по которому городская Дума должна вынести решение.

 

Мария КАРГАЛУЦКАЯ

 

Фотографии с публичных слушаний

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования