"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ АДЫГЕИ"

<1 сентября 1997>

 

ПОЗИЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА АДЫГЕИ

В ОТНОШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

РАЙОНА ГОРЫ БОЛЬШОЙ ТХАЧ

 

Предпосылки

 

1) Является бесспорным фактом, что район горы Большой Тхач является уникальным природным комплексом, что определяется:

-    уникальным геологическим строением;

-    высоким ландшафтным разнообразием;

-    нахождением на этой территории уникальных первичных биогеоценозов, имеющих большое научное значение; - гидрологическим значением (здесь находится средоточие рек всего близлежащего микрорегиона). Также нужно учесть тот факт, что район горы Большой Тхач еще крайне недостаточно изучен с научной точки зрения, и что наверняка многие его уникальные характеристики еще не выявлены. Чрезвычайно важное значение природная система района имеет для сохранения животного мира.

С юга район на всем протяжении примыкает к Кавказскому биосферному заповеднику и играет роль буфера, смягчающего воздействие на него антропогенных факторов.

2) Лесохозяйственное использование района нерентабельно. Это вызвано его труднодоступностью, преобладанием крутосклонов. Кроме того, ввиду крайней уязвимости природных комплексов этого района, вторжение в них вносит необратимые изменения в экосистемы района, и здесь в принципе невозможно неистощительное лесопользование, которое должно являться основным принципом ведения хозяйства.

Без всяких сомнений, долговременный экологический ущерб от нарушений, нанесенных лесоразработками, если перевести его в экономический эквивалент, во много раз превышает выгоду от них. Это нарушения водного режима, вызывающие обмеление рек в летний период, и ущерб, нанесенный животному миру в результате нарушения мест обитаний, это глобальный ущерб от утраты уникальных первичных природных комплексов и наверняка еще очень многое, о чем мы только можем догадываться.

3) Единственной перспективой неистощительного хозяйствования на территории этого района, которое могло бы обеспечить работой местное население и приносить доход государственному бюджету, является его туристско-рекреационное использование. Рекреационные возможности района чрезвычайно велики.

 

Мы добиваемся:                                                                           

 

1)   Придания статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) всей территории района горы Большой Тхач. По нашему мнению, оптимальной формой ООПТ для данного района является создание ландшафтного заказника.

2)   Утверждения схемы функционального зонирования ООПТ в районе горы Большой Тхач, которая реально оградит наиболее ценные участки и природные объекты от неблагоприятного хозяйственного воздействия.

3)   Проведения государственной экологической экспертизы нового проекта лесоустройства.

Вопреки закону Российской Федерации "Об экологической экспертизе" и договоренности между Воронежской лесоустроительной экспедицией и Отделом государственной экологической экспертизы Министерства охраны окружающей среды Республики Адыгея, материалы нового лесоустройства до сих пор не переданы на государственную экологическую экспертизу.

 

Наши предложения:

 

1) Прекратить все ведущиеся сейчас на территории района горы Большой Тхач рубки главного пользования.

2) Подготовить в кратчайшие сроки при полноправном участии общественных экологических организаций постановление Правительства Республики Адыгея о создании ландшафтного заказника "Район горы Большой Тхач" с площадью не менее 7400га.

При этом необходимо провести работу по уточнению окончательных границ ландшафтного заказника. Это касается следующих участков границы заказника:

- в некоторых местах граница между Краснодарским краем и Республикой Адыгея согласно схеме административного деления и материалам лесоустройства не совпадают, нужно определить, какая версия границ является достоверной;

- необходимо определить на местности границу заказника в районе урочища Западня, так как квартальная сеть здесь не точно отражает границу природных комплексов данного урочища, которое целиком должно быть включено в состав создаваемого заказника;

- необходимо определить на местности границу заказника на участке между массивом горы Комарова, который должен войти в его состав, и хребтом Казачий, здесь квартальная сеть также не соответствует оптимальной границе создаваемого заказника (в кварталах №№45, 46, 47 Новопрохладненского лесничества).

3) Согласовать постановление о создании ООПТ в районе горы Большой Тхач со всеми инстанциями и вынести на рассмотрение Правительства Республики Адыгея.

4) В течение осени 1997 года провести силами всех заинтересованных организаций работы, необходимые для разработки схемы функционального зонирования заказника, вынести схему функционального зонирования на рассмотрение Правительства Республики Адыгея.

При этом в функциональном зонировании ООПТ предусмотреть зону, исключающую все виды хозяйственного воздействия, кроме рекреации и охоты. По мнению СоЭС Адыгеи, в эту зону должны войти следующие кварталы Новопрохладненского лесничества: №№50, 70, 85, 86, 94, 95, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 107, 108, 109, 111, 112, 113, а также частично - 49 и 68 и вся хребтовая часть массива Слесарного хребта.

5) От имени Правительства Республики Адыгея предложить Администрации Краснодарского края создать ландшафтный заказник также на части района горы Большой Тхач, находящейся в пределах Краснодарского края.

 

Принципиальные моменты, которые должны быть учтены при создании заказника:

 

1)   Создание заказника не должно ущемлять интересы местного населения, как это часто происходит при создании ООПТ.

2)   Недопустимо введение платы за прохождение по территории групп самодеятельных туристов.

3)   Необходимо разработать и приступить к осуществлению программы рекреационного развития района горы Большой Тхач в целях создания альтернативы лесохозяйственному использованию района и предотвращения социального упадка близлежащих горных поселков, экономика которых держалась на лесном хозяйстве.

 

Члены Совета Социально-экологического Союза Адыгеи

Андрей РУДОМАХА

Владимир КАРАТАЕВ

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

Наталья ГРЕБЕНЩИКОВА

Геннадий ПОНОМАРЕВ

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования