В Туапсе состоялась акция против химтерминала компании "Еврохим". Задержаны Евгений Витишко и Евгения Чирикова

Сегодня в Туапсе состоялся ряд мероприятий в защиту Черного моря: митинг, выставка фотографий, научная конференция. В завершение была проведена акция протеста, призванная выразить протест против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании "Еврохим". Этот терминал, предназначенных для перевалки химических удобрений, был построен вопреки мнению жителей Туапсе, которые категорически выступали против строительства в самом центре города этого опасного объекта. Акция завершилась задержаниями.

Во время акции лидер туапсинского отделения партии ЯБЛОКО, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова подплыли на катере к судну "Eugenia B", стоявшему возле причала ТБТ под погрузкой мочевины и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!". После этого они вернулись на берег, где были задержаны милицией и пограничниками.

Одновременно активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и Комитета защиты Туапсе символически "отправили на небо" на воздушных шарах макет еврохимовского терминала. На макете было написано – с одной стороны СС (среди жителей терминал получил нарицательное название "Синий сарай"), с другой - "Еврохим".

 

Дополнительная информация: (903)4515091, Андрей Филимонов

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования