"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 октября 2011>

 

НЕЗАКОННУЮ РАЗРАБОТКУ КАРЬЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

СОЧИНСКОГО НАЦПАРКА В ДОЛИНЕ ПСОУ

ВЕДУТ ООО "ГЛАВСТРОЙМОНТАЖ" И ООО "БИЗНЕС-21"

 

Черноморско-Азовское управление погранслужбы ФСБ России

сообщило, что оно выдало разрешение на проведение работ

по разработке карьеров в погранзоне на основании документации,

согласованной с Администрацией Сочи, а также договора

коммерческих структур с Сочинским национальным парком

 

Ситуация вокруг незаконной разработки двух крупномасштабных карьеров по добыче известняка для целей "олимпийского строительства" на территории Сочинского национального парка в долине реки Псоу начинает обрастать скандальными подробностями. Они стали известны из письма Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Погранслужбы ФСБ России, полученного в ответ на запрос координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи.

В сентябре этого года Экологическая Вахта по Северному Кавказу выявила факты начавшейся еще в 2010 году разработки этих карьеров, расположенных в Веселовском участковом лесничестве нацпарка. Их разработка велась в нарушение норм федерального природоохранного законодательства. Согласно этим нормам, в национальных парках недопустима подобная деятельность. Кроме того, такие проекты в любом случае должны пройти государственную экологическую экспертизу и процедуру оценки их воздействия на окружающую среду. Разработка карьеров грубо нарушала охранный режим Сочинского национального парка. Один из них вообще расположен на территории заповедной зоны этой особо охраняемой природной территории, где недопустимо никакое вмешательство в естественные природные процессы. Скандальность ситуации усиливал тот факт, что деятельность по разработке карьеров в долине Псоу осуществлялась вопреки даже специальному поручению президента России Дмитрия Медведева от 21.06.2011г., принятое в связи с критической экологической ситуацией вокруг процесса подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Согласно этому поручению, незаконная добыча всех карьеров по добыче известняка на территории Сочи должна была быть прекращена к 1 августа 2011 года.

Ситуация с карьерами в долине Псоу имеет очевидную коррупционную составляющую, так как крупномасштабная незаконная деятельность осуществляется на виду у многих контролирующих структур, и в первую очередь, Сочинского национального парка, на территории которого расположены карьеры, и Сочинского отряда Погранслужбы ФСБ России, так как работы ведутся в пограничной зоне недалеко от границы с Абхазией.

Отдельные значимые детали того, как оказалось возможным подобное беззаконие, происходящее под прикрытием силовых и природоохранных структур, стали известны из ответа Черноморско-Азовского управления погранслужбы.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Сергей Стрижев сообщил в письме на имя Андрея Рудомахи:

"В настоящий момент организация ООО "Главстроймонтаж" осуществляет хозяйственную деятельность (разработку карьеров по добыче известняка вдоль дороги между н.п. Ермоловка и н.п. Аибга) на основании выданного подразделением пограничного управления (г. Сочи) разрешения на проведение хозяйственной деятельности.

Выдача разрешения осуществлялась … с учетом представленных ООО "Главстроймонтаж" документов на право ведения данного вида деятельности, санкционированных администрацией города Сочи, а также договора между администрацией ФГУ "Сочинский национальный парк" и ООО "Бизнес-21" (субподрядчик ООО "Главстроймонтаж")".

Таким образом, стало документально известно, какие конкретно организации ведут незаконные работы в долине Псоу, приведшие к колоссальному экологическому ущербу, и какие структуры эту деятельность покрывают. Особенно интересно видеть в этом списке Сочинский национальный парк, руководство которого, очевидно, под влиянием повсеместно происходящего на его территории "олимпийского" правового беспредела, совсем забыло, что нацпарк является особо охраняемой природной территорией, и что в его цели и задачи не может входить разработка карьеров.

Интересной также является позиция Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Погранслужбы ФСБ России, которое пытается оправдать свои действия по прикрытию заведомо незаконной деятельности тем, что документация по разработке карьеров согласована Администрацией города Сочи и ведется на основании договора с Сочинским национальным парком. Есть нормы федерального законодательства, на основании которых подобная хозяйственная деятельность в пределах особо охраняемых природных территорий может осуществляться только в случае получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. И так как в документации, предоставленной ООО "Главстроймонтаж" для получения разрешения на разработку карьеров по добыче известняка  в Сочинский отряд погранслужбы, такого заключения не было, руководство отряда не имело права разрешать реализацию проекта. Есть закон, и органы погранслужбы обязаны следовать ему, а не опираться вместо этого на незаконные действия Администрации Сочи и Сочинского нацпарка, чиновники которых, очевидно, на основании коррупционных мотивов согласовали разработку этих карьеров.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Ответ Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Погранслужбы ФСБ России (ЧАПУБО)

 

Письмо Экологической Вахты в ЧАПУБО, на которое пришел ответ

 

Космоснимки карьера в 18-м квартале Веселовского лесничества СНП

 

Космоснимки карьера в 26-м квартале Веселовского лесничества СНП

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования