"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 октября 2011>

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРА "ЗАБЫЛА"

ПРО ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

 

Милиция намеревалась задержать участников экологической акции,

поскольку никаких сведений о ее проведении

в УВД из городской администрации не поступило

 

Общественная организация "Простые люди" совместно с членами Краснодарского городского комитета КПРФ и представителями Экологической Вахты по Северному Кавказу провела 21 октября 2011г. пикет в знак протеста против политики администрации Краснодара по уничтожению зеленых насаждений и передачи земель общего пользования частным застройщикам.

Протестная акция была поведена на пересечении улиц Ростовское Шоссе и Офицерская, неподалеку от того места, где в 2005 году был незаконной уничтожен участок защитной лесополосы, отгораживающий жилую зону от железной дороги. Деревья были уничтожены для строительства некоего развлекательного комплекса (по некоторым данным, игорного клуба) руководительницы Краснодарской филармонии Вероники Журавлевой-Пономаренко.

Этот инцидент совпал по времени с "воцарением" в Краснодаре Владимира Евланова - руководителя городского отделения партии "Единая Россия". После того, как Евланов стал мэром краевого центра, процесс уничтожения зеленых насаждении и застройки земель общего пользования принял лавинообразный характер.

Например, в том же районе, где произошла вырубка под развлекательный комплекс Журавлевой-Пономаренко, началось массированное наступление на сквер бывшего ДК ЗИП, там возникли точки общепита, включая капитальное здание элитного ресторана "Сити Клаб" и автостоянку. Было уничтожено несколько десятков деревьев и кустарников, которые когда-то сажались руками местных жителей. Строители не пощадили даже уникальный старовозрастный самшитник, закатав его в асфальт.

Вышедшие на пикет горожане высказали недоверие городской власти, потворствующей строительному беспределу и захвату земельных участков в парках и скверах.

Пикет не прошел без происшествий. Городские власти почему-то "забыли" уведомить органы внутренних дел о месте и времени проведения пикета, уведомление о котором было подано в администрацию в установленные законом сроки. При этом никаких возражений относительно проведения мероприятия в указанном в уведомлении месте и в указанное время до организаторов не доводилось.

Тем не менее, незадолго до окончания пикетирования к его участникам подкатил милицейский "УАЗик" с включенной мигалкой. Вышедший из него сотрудник ППС потребовал "прекратить митинг", заявив, что никаких официальных бумаг о проведении акции на пересечении Ростовского Шоссе и улицы Офицерской в УВД из администрации города не поступало.

Претензии сотрудников милиции были сняты лишь после того, как организатор акции, член координационного совета организации "Простые люди" Юрий Власов предъявил оригинал уведомления со штампом администрации.

"Забывчивость" сотрудников городского управления по связям с общественностью не могла быть случайной. Ведь, не поставив в известность органы внутренних дел, чиновники пошли на грубое нарушение федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и должностных инструкций. Целью этого, очевидно, было спровоцировать конфликт между участниками пикета и милицией. По всей видимости, это очередная "технология" по недопущению в Краснодаре неугодных властям массовых мероприятий.

Участники пикета направили в администрацию Краснодара резолюцию. В числе прочего, пикетирующие потребовали:

- Восстановить зеленые насаждения по адресу: Ростовское шоссе 1/3 (на месте более сотни деревьев, вырубленных по заказу Вероники Журавлевой-Пономаренко в 2005г.).

- Восстановить зеленые насаждения по адресу: Офицерская 49, 49/1 и 49/2 (вырубленные владельцами ресторана CityClub в 2011г.).

- Восстановить зеленые насаждения по адресу: Ростовское шоссе 4 и 10 (вырубленные в ходе "санитарной зачистки" тополей 2011г.).

- Принять меры административного реагирования по отношению к чиновникам исполнительной власти, не принявших к сведению информацию о фактах несанкционированных вырубках зеленых насаждений.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу и общественной организации "Простые люди"

 

Фотографии с пикета

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования