"ЭКОЛОГО-КОММУНИТАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТШИ"

<3 сентября 1997>

 

КАМПАНИЯ В ЗАЩИТУ ТХАЧА ПРИНЕСЛА ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ.

ОДНАКО ГОВОРИТЬ О СПАСЕНИИ ТХАЧА ЕЩЕ РАНО

 

В Майкопе состоялся "круглый стол", посвященный вопросам

придания природоохранного статуса району горы Большой Тхач

 

3 сентября 1997г. в Министерстве экологии Республики Адыгея состоялся "круглый стол", посвященный вопросам придания природоохранного статуса району горы Большой Тхач.

В "круглом столе" приняли участие: министр экологии Республики Адыгея Георгий Козменко, заместитель министра экологии Александр Митров, главный специалист по охране животного и растительного мира Министерства экологии Владимир Карабут, председатель Комитета Республики Адыгея по лесу Каральбий Афасижев, главный лесничий Комитета по лесу Осман Абрегов, глава администрации эколого-туристской территории "Фишт" Рамазан Бричев, директор Адыгейского филиала Кавказского заповедника Владимир Черпаков, старший научный сотрудник Адыгейского филиала Кавказского заповедника Александр Немцев, депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Виктор Билоног, декан экологического факультета Майкопского государственного технологического института Юрий Сухоруких, заслуженный лесовод Республики Адыгея Павел Алентьев. "Зеленых" представляли Андрей Рудомаха (СоЭС Адыгеи, эколого-коммунитарное объединение "Атши"), Владимир Каратаев (СоЭС Адыгеи, клуб "ЭкоНОМ"), Наталья Гребенщикова (СоЭС Адыгеи, эколого-коммунитарное объединение "Атши"), Геннадий Пономарев (СоЭС Адыгеи). Также в мероприятии приняли участие представители средств массовой информации.

"Круглый стол" состоялся вследствие договоренностей, достигнутых между министром экологии Георгием Козменко и "зелеными" во время пикетирования ими Дома Правительства 27 августа.

Формально мероприятие было посвящено выработке общей позиции всех заинтересованных сторон относительно статуса и площади создаваемой в районе горы Большой Тхач особо охраняемой территории. Однако позиция государственных органов по этому вопросу была уже предрешена и согласована. Накануне состоялось совещание с участием большинства присутствовавших на "круглом столе" лиц и организаций, но без приглашения на него представителей "зеленых". На этом совещании государственные организации между собой договорились по вопросу судьбы Тхача, и "круглый стол" проводился главным образом для того, чтобы донести эту позицию до общественных экологических организаций.

Согласованная позиция Минэкологии и Комитета по лесу была озвучена председателем Комитета по лесу Каральбием Афасижевым. Он сообщил, что в результате вчерашнего совещания выработано мнение, что на территории района горы Большой Тхач нужно создавать не памятник природы и не ландшафтный заказник, а природный парк. То есть Комитет по лесу согласился придать Тхачам даже более высокий природоохранный статус, чем добивались общественные экологические организации.

Однако в самом главном - размере вновь создаваемой особо охраняемой природной территории, власти Адыгеи не пошли на удовлетворение требований "зеленых". Тем не менее, площадь земель, на которых они выразили готовность создать природный парк, все-таки увеличилась. Теперь речь шла не о двух тысячах гектаров, а об 3687 га. Однако на фоне предложения о создании природного парка согласие с приданием его статуса столь незначительной по площади территории выглядело не совсем адекватным, так как природные парки на столь малых площадях не создаются.

Третьим пунктом согласованной позиции Комитета по лесу и Министерства экологии по рассматриваемому вопросу было то, что на остальной части района горы Большой Тхач на срок до 1 сентября 1998г. будет введен мораторий на рубку леса, для того, чтобы за это время произвести дополнительные исследования, после чего определить статус и этой территории. Однако прекратить ведущиеся сейчас рубки, по словам Каральбия Афасижева, сейчас невозможно.

Совещание шло по заранее расписанному сценарию. Выступили по кругу все представители государственных организаций и дружно поддержали предложение о природном парке и 3687 га. Единственными чиновниками, чья позиция несколько отличалась и внесла свежую ноту, были представители Кавказского заповедника. Они предложили создать природный парк как минимум на территории нынешнего охотничьего заказника "Туриный"  - на площади 3998 га.

Единодушный настрой чиновников не был поддержан представителями "зеленых". Они, признавая значительный прогресс в процессе обеспечения сохранности природы района горы Большой Тхач и значимость предложений Минэкологии и Комитета по лесу о повышении статуса будущей особо охраняемой территории и расширения площади создаваемой ООПТ, выразили мнение, что это половинчатое решение, не решающее проблему окончательно. Они настаивали на том, что статус особо охраняемой природной территории необходимо придать всей территории района. По их мнению, район горы Большой Тхач - единый природный комплекс, и рассматривать его нужно целостно, а все вопросы о режимах хозяйствования нужно решать в замках функционального зонирования будущей особо охраняемой природной территории.

"Зеленых" поддержал заслуженный лесовод Республики Адыгея Павел Николаевич Алентьев. Он, несмотря на царящую атмосферу одобрения предложенного Комитетом по лесу размера будущего природного парка, выступил за придание природоохранного статуса всей территории района.

На совещании также говорилось, что крайне важно решать вопрос о сохранении природы Большого Тхача комплексно с Краснодарским краем, в пределах которого находится значительная часть его территории, с чем все были согласны. При этом было странно, что доводы о том, что и на территории Адыгеи вопрос о сохранение природы района нужно решать комплексно, адыгейскими чиновниками услышаны не были.

Консенсус на "круглом столе" так и не был достигнут. Совещание закончилось на той ноте, что, несмотря на значительный прогресс, общественные экологические организации считают уступки со стороны Комитета по лесу недостаточными и половинчатыми.

Столь быстрое изменение ситуаций и поворот властей Адыгеи от игнорирования позиции "зеленых" по вопросам сохранения природы района горы Большой Тхач к серьезным уступкам и к переговорам, свидетельствует об эффективности ведущейся в Майкопе общественной экологической кампании. И если раньше Минэкологии и Комитет по лесу готовили принятие фальшивого решения о создании "памятника природы", которое совершенно ничего не меняло в критической ситуации, сложившейся в районе горы Большой Тхач, то сейчас эти ведомства выразили готовность пойти пусть на половинчатые, но тем менее реальные шаги в сторону сохранения его природы.

 

Андрей РУДОМАХА

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

(Эколого-коммунитарное объединие "Атши")

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования