"ЭКОЛОГО-КОММУНИТАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТШИ"

<2 сентября 1997>

 

"НАША РЕВОЛЮЦИЯ СЕЙЧАС - ЭТО "СПАСТИ БОЛЬШОЙ ТХАЧ!"

 

Общественная кампания в защиту дикой природы

района горы Большой Тхач выплеснулась на улицы Майкопа.

Майкопчане активно поддерживают "зеленых"

 

Продолжается общественная кампания в защиту дикой природы района горы Большой Тхач, начатая 27 августа 1997г. Социально-экологическим Союзом Адыгеи и эколого-коммунитарным объединением "Атши".

Кампания была начата по причине критической ситуации в отношении природоохранного статуса этого уникального горного района и исчерпанности возможностей решить эту проблему путем диалога между общественными экологическими организациями и государственными структурами.

28 августа от лица радикального движения "Хранители Радуги" активистами "Атши" в Майкопе была проведена несанкционированная акция по пикетированию Дома Правительства в знак протеста против рубок, ведущихся сейчас на территории района горы Большой Тхач, а также против попытки принятия фальшивого решения в отношении его природоохранного статуса.

В результате этой акции на площади перед Домом Правительства состоялся диалог между экологическими активистами и министром экологии республики Георгием Козменко, председателем Комитета по лесу Каральбием Афасижевым и директором Гузерипльского леспромхоза Леонидом Малфыгиным и вновь наметились конструктивные пути разрешения существующих проблем.

Однако зная по опыту, что самые позитивные договоренности такого рода обычно заканчиваются ничем, если за спиной "зеленых" нет широкой общественной поддержки, экологические активисты продолжили разворачивание широкой кампании в защиту Тхача.

29-30 августа весь Майкоп был обклеен листовками, призывавшими людей присоединяться к делу защиты этой уникальной природной территории.

Каждый день в центре города возле здания Главпочтамта активистами "Атши" и сочувствующими им местными неформалами выставляется информационный пикет. Осуществляется сбор подписей среди населения в защиту дикой природы Тхача, раздача листовок. Пикетчики общаются с майкопчанами и приезжими из других городов России, разъясняя им проблему и позицию "зеленых" в отношении данного вопроса.

31 августа такой же пикет организовал детский клуб "ЭкоНОМ" (Экологическое Неформальное Объединение Молодежи) в микрорайоне Черемушки. Ребята выставили стенд с фотографиями, и это наглядно показывало всем, кто не был в районе горы Большой Тхач, что нужно спасать и за что собираются подписи.

1 сентября члены клуба "ЭкоНОМ" собирали подписи в городском парке. Там же вечером на открытой площадке во время концерта группы "Внутренний мир", на который собралась неформальная молодежь города, "Атши" распространило листовку "Когда начинается Ветер..." о необходимости внутренней Революции, разрушающей оковы обыденности. Листовка заканчивалась фразой: "Наша революция сейчас - это "Спасти Большой Тхач". В заключение концерта выступил представитель "Атши", призывая неформалов к объединению и активности.

Кроме того, экологические активисты и примкнувшие к кампании люди и организации собирают подписи по домам, на производствах и в учреждениях. Вечером 2 сентября в Майкопском региональном информцентре СоЭС, который является штабом кампании, лежали подписные листы с более 2000 собранных подписей в защиту Тхача. Начат сбор подписей в защиту Тхача среди депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

Ход кампании и проблемы сохранения природы Тхача освещаются местными средствами массовой информации.

Кампания находит широкую поддержку среди самых различных слоев населения. В эти дни экологическое движение Адыгеи нашло многих сторонников и пополнилось новыми участниками. В штабе кампании постоянно раздаются звонки, приходят люди.

Броская эмблема общественной кампании в защиту Тхача, на которой под надписью "Спасти Большой Тхач!" нарисован стилизованный характерный контур этого горного массива, хорошо знакомый всем туристам, стала одной из примет города этих дней, размноженная на листовках, подписных листах, пресс-релизах, значках, которые носят активисты кампании.

Из конфиденциальных источников в штаб кампании поступила информация, что Комитет Республики Адыгея по лесу готов идти на компромисс и рассматривать вопрос о расширении площади и повышении статуса создаваемой в районе горы Большой Тхач особо охраняемой природной территории. 2 сентября в Министерстве экологии Республики Адыгея состоялось ведомственное совещание по этому вопросу, однако представителей общественных экологических организаций, вопреки договоренностям о возобновлении конструктивного диалога, на него не пригласили.

 

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

Андрей РУДОМАХА

(эколого-коммунитарное объединение "Атши")

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования