"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 февраля 2005>

 

ЛЕСА ЧЕРНОГОРЬЯ ПОЛУЧИЛИ НАДЕЖДУ НА СПАСЕНИЕ!

 

Подписан акт совместной комиссии, согласно которому

подтвержден статус заказника "Черногорье" и принято решение

о приостановлении всех рубок на его территории

 

4 февраля 2005г. в Краснодаре, в Агентстве лесного хозяйства по Краснодарскому краю представителями государственных организаций и экологической общественности был подписан "Акт о результатах проверки состояния лесного фонда на территории ландшафтного заказника "Черногорье". Этим актом подтвержден статус этого заказника, созданного в 1986г. решением Апшеронского райисполкома и утвержденного в 1988г. Краснодарским крайисполкомом. После всестороннего обсуждения было принято решение о необходимости приостановления любых рубок леса на всей территории ландшафтного заказника "Черногорье" в пределах Апшеронского района (площадью 4305 га) и введения на этой территории заповедного режима лесопользования. Согласована программа первоочередных мер по охране его природных комплексов, затрагивающая юридические, организационные и финансовые вопросы. Это стало возможным благодаря конструктивному диалогу государственных структур и общественных организаций, которые предприняли попытку разрешить сложнейшие проблемы заказника "Черногорье" без конфронтации.

Карстовый массив Черногорье, расположенный в междуречье рек Пшеха и Цице (Серебрячка), - одна из наиболее ценных природных территорий Западного Кавказа. С 1988 года Черногорье имеет статус регионального ландшафтного заказника, одного из четырех, существующих в Краснодарском крае. Это единственная на российском Кавказе охраняемая территория, полностью расположенная на карстовых ландшафтах. Черногорье является зоной формирования источников, обеспечивающих города Майкоп и Апшеронск чистейшей водой, качеству и составу которой могут позавидовать другие города России. Рубки на территории ландшафтного заказника "Черногорье", происходящие в течение многих лет в нарушение его режима, и наносящие невосполнимый ущерб охраняемым ландшафтам, уже много лет вызывают тревогу общественности. Несмотря на то, что в недавнем прошлом представителям общественных и научных организаций удалось настоять на отмене рубок в отдельных частях заказника, попытки добиться соблюдения режима на всей его территории не имели успеха. Ландшафтный заказник "Черногорье", как и многие другие особо охраняемые природные территории Краснодарского края и Адыгеи, существовал лишь на бумаге.

Комиссия, созданная по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Экологической Вахты по Северному Кавказу, приступила к работе 23 января 2005г. За время, прошедшее между началом работы комиссии и подписанием акта, состоялись несколько заседаний комиссии и выезд на территорию заказника. Ознакомление с документами подтвердило правоту представителей общественности, доказывавших, что ландшафтный заказник существует, что его весьма строгий режим охраны никто не отменял, и он должен соблюдаться. К сожалению, для многих работников Апшеронского лесхоза эта истина не была бесспорна. Например, при проведении проверки выяснилось, что в Черниговском лесничестве этого лесхоза ни лесничий, ни лесники вообще не знали, что в их лесничестве есть такая особо охраняемая природная территория.

Решающую роль в работе комиссии сыграл выезд на территорию заказника в район пещеры "Каньон". Этот выезд показал всем членам комиссии, что ситуация на Черногорье в самом деле кризисная и нужны решительные меры, чтобы ее исправить. Рядом с пещерой "Каньон" - природным объектом, имеющим мировое значение из-за обитающей в ней крупнейшей в мире колонии редкого вида летучих мышей - европейской широкоушки, члены комиссии обнаружили множество свежесрубленных пихт. Деревья высотой до 10 м были срублены в целях добычи их вершин для новогодних елок, стволы деревьев были брошены на месте порубов. Затем навстречу членам комиссии, поднимавшимся по лесной дороге в 57 квартале Черниговского лесничества, выехал трелевочный трактор, тащивший стволы срубленных буков. Члены комиссии были уверены, что древесина вывозится с официальной делянки, и работники лесной охраны даже не попытались остановить трактор. Однако вскоре выше по дороге на склонах карстовой воронки были обнаружены свежие незаконные порубы. И стало ясно, что трактор вывозил древесину отнюдь не с официальной делянки. Членами комиссии были обнаружены еще десятки порубов, при этом работниками Апшеронского лесхоза все они были признаны незаконными. Рядом с участками незаконных рубок располагался неофициальный лесосклад с древесиной, подготовленной к погрузке. В течение нескольких последних месяцев браконьеры рубили деревья прямо на крутых склонах карстовых воронок Черногорья, где их рубка строго запрещена. Браконьеры чувствовали себя настолько уверенно, что совершенно не пытались скрыть свою деятельность. Официальные делянки и участки незаконных рубок фактически сливаются друг с другом. И было очевидно, что они ведутся одними и теми же лицами. На обратном члены комиссии увидели, что порубщики бросили ворованную древесину на дороге и скрылись.

Под впечатлением увиденного, большинство членов комиссии поддержали наши требования - прекратить ЛЮБЫЕ рубки на территории заказника "Черногорье", так как даже незначительные по объему официальные рубки облегчают возможность проведения массовых незаконных рубок. Во время рабочего совещания комиссии, состоявшегося в Апшеронском лесхозе, его руководство выразило готовность остановить начатые и отменить назначенные на территории заказника рубки. Еще до окончания работы комиссии они были остановлены и отменены приказом по лесхозу.

Однако достигнутые соглашения - это только начало пути по обеспечению сохранности природы Черногорья. Количество сложнейших проблем на этом пути очень велико.

Теоретически, после введения заповедного режима охранять леса заказника станет намного проще. Любой свежий лесорубочный волок вглубь его территории, любой звук пилы, любой трактор, трелюющий древесину, будут свидетельствовать о ведении там незаконных рубок. Однако, очевидно, что полностью прекратить ведение таких рубок в заказнике будет крайне сложно. За последние пятнадцать лет заготовка древесины в Апшеронском районе в значительной степени криминализовалась. Ведение незаконных рубок стало традиционным источником доходов местных жителей, поскольку экономика многих горных населенных пунктов Апшеронского района ориентирована почти исключительно на лесозаготовку и лесопереработку. Существуют значительное количество фирм и бригад, занимающихся этим "промыслом". И переломить эту традицию будет крайне сложно даже введением самых строгих мер. Высокая криминализация лесодобычи в Апшеронском районе привела к тому, что борьба с незаконными рубками является очень небезопасным делом.

Сложной остается ситуация в части заказника "Черногорье" площадью 3061 га, вошедшей после выхода Республики Адыгея из состава Краснодарского края в состав Курджипского лесхоза. В настоящее время статус заказника для этой территории вообще не признается. Для разрешения этой проблемы, в подписанном 4 февраля акте решено направить официальные письма в государственные органы Адыгеи с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ими мер по восстановлению режима охраны на части заказника "Черногорье", находящейся на территории республики.

Серьезной проблемой является и финансовая сторона обеспечения охраны Черногорья. Если начатый процесс не получит активного развития, если не будут найдены необходимые ресурсы для обеспечения сохранения уникальных природных комплексов, то не исключено, что все достигнутые соглашения через время могут сойти на нет, и существующая критическая ситуация не изменится.

Тем не менее, наладившееся конструктивное сотрудничество с представителями различных государственных структур вселяет надежду на то, что процесс по обеспечению охраны лесов горного массива Черногорье будет развиваться и его уникальные природные комплексы будут спасены от дальнейшей деградации.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Сурен ГАЗАРЯН

(Краснодарское региональное отделение Русского географического общества)

 

===================================================================================

ПРИЛОЖЕНИЕ

===================================================================================

 

АКТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНОГО ФОНДА

НА ТЕРРИТОРИИ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ЧЕРНОГОРЬЕ"

 

4 февраля 2004г.

г.Краснодар    

 

В период с 27 января по 4 февраля 2005г. по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО) и Экологической Вахты по Северному Кавказу комиссией в составе представителей Агентства лесного хозяйства по Краснодарскому края, Апшеронского лесхоза, Росприроднадзора МПР РФ по Краснодарскому краю, Администрации Апшеронского района, ФГУ "Центр защиты леса по Краснодарскому краю" и заинтересованной общественности была проведена проверка лесопользования на территории ландшафтного заказника "Черногорье" (Апшеронский лесхоз). В ходе проверки члены комиссии ознакомились с документацией, а также совершили выезд на территорию заказника.

 

В результате ознакомления с документами установлено:

1). Ландшафтный заказник "Черногорье" был создан решением Исполнительного Комитета Апшеронского районного Совета народных депутатов №351 от 26 ноября 1986г. (Приложение №1) на площади 7366,2 га. Согласно постановлению, на территории заказника запрещены, в частности: все виды рубок, кроме рубок ухода; движение механизированного транспорта вне дорог и водных путей. Создание заказника "Черногорье" на площади 7366,2 га было утверждено решением Исполкома Краснодарского краевого совета народных депутатов №326 от 14 июля 1988г. (Приложение №2). В 1993г. часть лесов Апшеронского лесхоза, была передана в Курджипский лесхоз. В связи с этим на территории Апшеронского лесхоза осталась часть ландшафтного заказника "Черногорье" площадью 4305,2 га. (Приложение №3).

2) В материалах лесоустройства 1999г. к территории заказника отнесены только 1709 га. В настоящее время по материалам лесоустройства в заказник не включены наиболее ценные участки лесного фонда (15, 16, 26, 27, 28, 29, 30, 53, 54, 55, 65 и 66 кварталы Тубинского лесничества). Согласно Пояснительной записке к материалам лесоустройства, на территории обладающей согласно материалам лесоустройства статусом заказника запрещены все виды рубок, кроме санитарных. Несмотря на это ограничение, в нескольких кварталах на территории заказника назначены и ведутся проходные рубки. Также согласно материалам лесоустройства на территории заказника рекомендовано проведение рубок обновления.

 

В результате поездки на территорию ландшафтного заказника выяснилось следующее:

1) На осмотренной территории заказника "Черногорье" (кв. 56, 57), происходят значительные незаконные рубки, в результате которых образовано множество свежих трелевочных волоков, разрушивших почвенный и растительный покров. Незаконные рубки ведутся на склонах карстовых воронок и на участках голого карста. При этом водоохранная и противоэрозионная функции вырубленных участков леса серьезно нарушены.

2) По свидетельству ученых - ботаников (д.б.н. Литвинская С.А., Географический факультет КубГУ) и зоологов (к.б.н. Газарян С.В., Институт экологии горных территорий КБНЦ РАН), природные комплексы заказника "Черногорье" имеют высокую природоохранную значимость и требуют строгой охраны.

 

По итогам своей работы комиссия пришла к следующим выводам:

В целях сохранения уникальных природных комплексов горного массива Черногорье необходимо:

1) В связи с критической ситуацией в охране лесов заказника, приказами по Агентству лесного хозяйства по Краснодарскому краю и Апшеронскому лесхозу необходимо приостановить все рубки, назначенные в границах ландшафтного заказника, установленных в Постановлении №351 Апшеронского Райисполкома и ввести на этой территории заповедный режим лесопользования. Не назначать новых рубок на территории заказника, в т.ч. и санитарных, до принятия положения о ландшафтном заказнике исполнительной властью Краснодарского края и согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства.

2) Агентству лесного хозяйства по Краснодарскому краю совместно с Апшеронским лесхозом подготовить и направить письма в ФГУ ГЛСП "Воронежлеспроект" с просьбой о внесении изменений в материалы лесоустройства относительно исключения из расчетной лесосеки рубок ухода и санитарных рубок в кварталах лесничеств Апшеронского лесхоза, которые решением Исполкома Апшеронского районного Совета народных депутатов №351 были включены в состав заказника "Черногорье”.

3)   Апшеронскому лесхозу принять меры к отражению всей территории заказника в материалах лесоустройства при проведении дальнейших лесоустроительных работ, и обозначению границ заказника в натуре в соответствии с существующим законодательством.

4)   Заинтересованным общественным организациям, совместно с Агентством лесного хозяйства по Краснодарскому краю и Администрацией Апшеронского района, обратиться к Администрации и Законодательному собранию Краснодарского края, а также в международные экологические фонды с просьбой оказать содействие сохранению уникальных природных комплексов заказника "Черногорье", приведению статуса ландшафтного заказника "Черногорье" в соответствие с федеральным и региональным законодательством об ООПТ:

a)   принять решения о подтверждении статуса ландшафтного заказника "Черногорье" и осуществлении комплекса мер по приведению его в соответствие с федеральным и региональным законодательством об ООПТ;

б)   выделить финансирование на проведение охранных мероприятий на территории заказника и проектные работы (инвентаризация современного состояния природных комплексов и ландшафтов, уточнение границ заказника, зонирование, определение охранной зоны, разработка Положения о заказнике, подготовка земельного дела, внесение территории заказника в земельный кадастр, проведение экологической экспертизы, создание геоинформационой системы и др.);

5)   Апшеронскому лесхозу совместно с Экологической Вахтой по Северному Кавказу и Краснодарским отделением РГО весной 2005г. провести ревизию территории заказника на предмет выявления нарушений его режима и подготовить отчет по результатам ревизии.

6)   Агентству лесного хозяйства Краснодарского края обратиться в соответствующие органы управления Республики Адыгея с просьбой принять меры по восстановлению режима заказника "Черногорье" на территории Курджипского лесхоза.

7)   В целях контроля за выполнением данных решений и определения дальнейших мер по сохранению уникальных природных комплексов заказника "Черногорье" комиссии с привлечением других заинтересованных организации провести встречи в конце мая и в конце сентября 2005г.

8)   Государственным и общественным организациям, представители которых входят в состав комиссии, оказывать всемерное содействие друг другу в вопросах сохранения природных комплексов заказника "Черногорье", в частности:

-    предоставлять всю имеющуюся информацию и документацию, касающуюся территории заказника;

-    согласовывать охранные и контрольные мероприятия на территории заказника и по возможности проводить их совместно.

 

Председатель комиссии:

 

Начальник отдела охраны и защиты леса

Агентства лесного хозяйства по Краснодарскому краю

Федченко В.Н.                                                                           

 

Члены комиссии:

 

Директор Апшеронского лесхоза

Щербань В.А.

 

Главный лесничий Апшеронского лесхоза

Борец С.А.

 

Главный специалист по лесопромышленному комплексу

Администрации Апшеронского района

Михед Е.С.

 

Инспектор Горно-Черноморской межрайонной группы

Росприроднадзора МПР РФ по Краснодарскому краю

Каракян Э.Б.

 

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу

Рудомаха А.В.

 

Представитель Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества,

к.б.н., старший научный сотрудник

Института экологии горных территорий КБНЦ РАН    

Газарян С.В.

 

Заведующая кафедрой геоэкологии

Географического факультета

Кубанского государственного университета

д.б.н., профессор

Литвинская С.А.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования