Стоки с туапсинской свалки попадают в Черное море

16 августа 2011г. активисты Экологической Вахты обследовали побережье Черного моря в районе скалы Киселева - памятника природы Краснодарского края. Было установлено, что участок побережья к западу от скалы,  протяженностью несколько сотен метров, подвергается интенсивному загрязнению бытовым мусором.

Источником загрязнения береговой полосы является туапсинская городская свалка. В настоящее время происходит размыв нижней части свалки атмосферными осадками, в результате чего тело свалки постепенно сползает в русло реки, впадающей в Черное море западнее скалы Киселева. Более того,  река, в которую собирается фильтрат со всей свалки, а также воды, попадающие на ее поверхность, постоянно размывает и выносит в море скопившиеся на свалке отходы. На всем протяжении русло этой реки загрязнено бытовым мусором, в составе которого преобладают пластиковые пакеты и бутылки.

В настоящее время на туапсинской городской свалке ОАО «Кадош» продолжает складирование бытового и строительного мусора. Никаких мер, направленных на предотвращение загрязнения реки и берега моря стоками и бытовым мусором не предпринимается. Результаты исследований санитарного состояния пляжа и морской воды между поселком Агой и городом Туапсе, куда попадают стоки с туапсинской свалки, не опубликованы, экологический мониторинг на данном участке побережья не ведется. В связи с этим, отдыхающим целесообразно воздержатся от купания в море и использования пляжей, расположенных между городом Туапсе и поселком Агой Туапсинского района.

 

Фото и подробное описание событий: http://gazaryan-suren.livejournal.com/25212.html

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования