"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 августа 2011>

 

"РОСНЕФТЬ" НЕ СМОГЛА УБЕДИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГЕЛЕНДЖИКА

В БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В ЧЕРНОМ МОРЕ

 

Общественность Геленджика снова выступила против реализации

проекта "Роснефти" и "ЭксонМобил" по добычи нефти на Туапсинском прогибе

 

15 августа 2011г., в городе Геленджик (Краснодарский край) прошли повторные общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Программы морских сейсморазведочных работ на Туапсинском лицензионном участке шельфа Черного моря в 2011-2013гг.". Морскую сейсморазведку у берегов Туапсинского района и города-курорта Геленджик намеревается провести ОАО "Севморнефтегеофизика" по заказу компании "Роснефть" в рамках ее проекта добычи нефти на глубоководном участке черноморского шельфа "Туапсинский прогиб". Этот проект "Роснефть" планирует осуществлять совместно с американской нефтяной компанией "ЭксонМобил".

Первые слушания по этой программе были проведены 30 июня 2011г., но так как в их организации и проведении были допущены серьезные нарушения, "Севморнефтегеофизике" пришлось организовывать повторные слушания. На тех слушаниях Экологическая Вахта по Северному Кавказу изложила свою официальную позицию по проекту сейсморазведки. По ее мнению, являясь неотъемлемой частью проекта добычи нефти на шельфе, который сопряжен с рисками экологической катастрофы, которые невозможно исключить никакими техническими решениями, реализация "Программы морских геофизических работ на Туапсинском лицензионном участке Черного моря в 2011-2013 годах" является нецелесообразной.

Повторные слушания в Геленджике также завершились с неутешительными для нефтяников результатами. Как сообщает принимавший участие в слушаниях активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Константин Андрамонов, к материалам ОВОС, выставленным на обсуждение, не были приложены многие документы, наличие которых было необходимо в связи со спецификой намечаемой хозяйственной деятельности и ее географией: отсутствовала, в частности, лицензия на производство геологоразведочных работ, сертификаты на оборудование для сейсморазведки, протоколы общественных обсуждений проекта в сопредельных странах Черноморского бассейна в соответствии с требованиями Конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Была грубо нарушена процедура процесса ОВОС: общественные слушания по материалам ОВОС не предваряла процедура общественных обсуждений технического задания на его разработку.

Активист ЭкоВахты также указал представителям "Роснефти" и "Севморнефтегеофизики" на отсутствие альтернативных вариантов "Программы проведения морских сейсморазведочных работ" - на обсуждение фактически был вынесен ОВОС безальтернативного проекта, предполагающего проведение сейсморазведки в непосредственной близости от берега (самая ближняя точка работ указана на удалении 12 километров от береговой черты, самая дальняя вынесена на 67 км.).

Сам ОВОС также вызвал массу вопросов у участников слушаний. В частности, в качестве одной из мер по возмещению ущерба черноморской ихтиофауне был назван выпуск мальков стерляди в реку Кубань (был указано даже точное количество мальков – 909 особей). Разработчики ОВОС сослались на якобы имеющуюся рекомендацию Росрыболовства, но при этом так и не смогли пояснить, каким образом выпуск мальков осетровых в реку, которая даже не впадает в Черное море, поможет компенсировать гибель черноморской хамсы, указанной в материалах ОВОС в качестве основного вида рыб, который пострадает от сейсморазведки.

Скорее всего, результат общественных слушаний по материалам ОВОС программы сейсморазведки на Туапсинском прогибе будет отрицательный, и на государственную экологическую экспертизу они не будут направлены. Это будет означать то, что ОАО "Дальморнефтегеофизика" придется переделывать никуда не годный ОВОС, а также устранять допущенные ею нарушения в процедуре осуществления оценки воздействия на окружающую среду по этому проекту.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования