ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ САРАТОВСКОЙ И ЭВСК ПО ПОВОДУ ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

от 9.08.2011

 

Директору

ООО "Комбинат дорожных и строительных материалов"

ДАЦКОВУ А.В.

 

копия:

генеральному директору

ООО "Новые строительные технологии"

ДЖАНЛАТЯН Л.С.

 

Уважаемый Андрей Викторович!

 

Мы, представители инициативной группы жителей станицы Саратовской и межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", констатируем следующее.

Завод автоклавного газобетона в станице Саратовской города Горячий Ключ построен с грубейшими нарушениями градостроительного, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Данный опасный производственный объект был ошибочно и противозаконно размещен в зоне жилой застройки, в том числе перспективной, при отсутствии заключения государственной экспертизы проектной документации и без учета мнения местного населения.

Незаконный запуск завода в 2008 году повлек грубейшие нарушения прав жителей станицы на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья, существенно ухудшил качество жизни тем, что:

1)     Главный производственный цех построен над выведенной из эксплуатации нефтяной скважиной, что является фактором повышенной взрыво- и пожароопасности;

2)     В период с июня 2008 г. по январь 2009 г. с завода осуществлялись выбросы в атмосферу отработанного пара с загрязняющими веществами, что сопровождалось шумом недопустимого уровня;

3)     В период с октября 2010 г. и по настоящее время завод эксплуатируется без санитарно-защитной зоны, без очистных сооружений и даже элементарных средств защиты окружающей среды, при этом продолжаются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, ведется систематический сброс в бассейн реки Псекупс отработанной загрязненной воды, наблюдается значительное шумовое, вибрационное и пылевое воздействие на жилую зону;

4)     По направлению к заводу по улице Вишневой без согласия ее жителей была проведена высоковольтная линия электропередачи, при этом ее опоры были усажены в сточную канаву, а провода провисают менее чем в 50 метрах от стен жилых домов;

5)     С южной стороны завода при его строительстве была перерыта дренажная канава, вследствие чего на прилегающих улицах на протяжении 6-8 месяцев в году стоит болото, непреодолимое даже на автотранспорте;

6)     На прилегающую к южной стороне завода муниципальную территорию ведется сброс отработанной горячей воды, что угрожает загрязнением грунтовых вод (источника питьевого водоснабжения населения станицы), а также реки Псекупс.

 

Меры, предпринятые руководством ООО "Комбинат дорожных и строительных материалов" после того, как в апреле 2011 г. эксплуатация завода была приостановлена согласно постановлению Горячеключевского городского суда, в виде установки самодельной системы шумоподавления, считаем недостаточными и абсурдными по своей сути. Установленные у сбросных труб баки с водой не обеспечивают очистку пара от загрязняющих веществ, не ликвидирует сильный запах извести и нефтепродуктов.

Более того, монтаж самодельной системы шумоподавления, не предусмотренной проектом завода, не прошедшей государственную экспертизу на предмет безопасности, является противозаконным.

 

В целях устранения нарушений законодательства и прав жителей станицы Саратовской, требуем:

1.     Организовать вокруг завода 300-метровую санитарно-защитную зону (СЗЗ) в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для производства бетона и бетонных изделий; выполнить искусственное озеленение не менее 50 процентов площади СЗЗ, включая обязательную организацию лесопосадок со стороны зоны жилой застройки (п. 2.28 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

2.     Установить на заводе оригинальные (фирменные) очистные сооружения и систему шумоподавления производства той фирмы, оборудование которой используется на заводских линиях. Самодельную систему шумоподавления, равно как и прочее, не предусмотренное проектом оборудование, демонтировать.

3.     Демонтировать ВЛ-35 по улице Вишневой и перенести ее на незастроенную свободную территорию севернее инфекционной больницы.

4.     В срок до 1 сентября 2011г. произвести ремонт разрушенной при строительстве завода дренажной канавы вдоль автодороги Саратовская – Горячий Ключ, обеспечить нормальный пропуск сточных вод.

5.     Прекратить незаконный сброс отработанной горячей воды за территорию завода, ликвидировать последствия уже имеющегося химического и теплового загрязнения территории, прилегающей к заводу.

6.     Принять меры по предотвращению (уменьшению) и шума вибрации, возникающего при работе установки для размельчения сыпучих компонентов.

 

До устранения всех вышеуказанных законных и обоснованных требований эксплуатация завода должна быть приостановлена. В случае отсутствия с Вашей стороны адекватной реакции, будем вынуждены продолжить протестную кампанию всеми доступными законными способами, включая судебные.

 

Подписи

 

 

 

 

 

    

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования