"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<11 августа 2011>

 

ЛУКОЙЛ НЕЗАКОННО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ХРАНЕНИЕ

И ПЕРЕВАЛКУ НЕФТЯНОГО КОКСА В АЗОВЕ

 

Экологическая Вахта направила в контрольные органы запросы

о проведении проверки законности перевалки нефтяного кокса

через Южный морской порт

 

Сегодня Экологической Вахтой по Северному Кавказу в связи с жалобами жителей города Азов были направлены официальные обращения в Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу, Прокуратуру Ростовской области и Комитет по охране окружающей среды и природным ресурсам Ростовской области, содержащие просьбу провести проверку законности осуществляемой компанией "Лукойл" перевалки опасного груза "нефтяной кокс" через расположенный в городе Азове Южный морской порт.

Проблема с перевалкой нефтяного кокса возникла в мае этого года, когда "Лукойл" начал складирование и перевалку нефтяного кокса в Южном морском порту на экспорт в Румынию через акватории Азовского и Черного морей. При этом не были созданы надлежащие условия хранения и перевалки данного груза – его хранение и перевалка осуществляются открытым способом, в результате чего происходит образование пыли, что в сильной степени загрязняет воздушную среду и создает условия для возгорания кокса. Азовчане хорошо помнят, как в Азовском порту в 2007 году в результате самовозгорания в течение долгого период горел уголь, отравляя воздух в городе.

Согласно ГОСТ 22898-78: "Нефтяной кокс является твердым горючим веществом. Пыль нефтяного кокса по опасности воспламенения и взрыва в помещениях относятся к IV классу группы Б. Пыль нефтяного кокса может тлеть, самовозгораться и самовоспламеняться. По степени воздействия на организм человека пыль нефтяного кокса относится к 4 классу опасности". Что четко говорит о высокой пожарной опасности кокса, а также о его негативном воздействии пыли нефтяного кокса на воздушную среду. Согласно ГОСТ 1510-84: "Нефтяной кокс хранят в закрытых помещениях, бункерах. Допускается хранить непрокаленный кокс на асфальтированных или бетонированных площадках, в бетонированных ямах". Через Южный морской порт переваливается прокаленный кокс, который обязательно должен храниться в закрытых помещениях. Таким образом, перевалка и хранение нефтяного кокса в Южном морском порту осуществляются незаконно. По имеющейся информации, хозяйственная деятельность по хранению и перевалке нефтяного кокса в Южном морском порту не получила многих обязательных для ее законного осуществления согласований.

Экологическая Вахта надеется, что контрольные органы наведут порядок в данной ситуации, и что экологически опасная деятельность в Южном морском порту, осуществляемая с нарушениями требований законодательства, будет пресечена.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования