"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 июля 2011>

 

В ОТНОШЕНИИ ДИРЕКТОРА АБИНСКОГО ФИЛИАЛА

"КРАСНОДАРЛЕСА" СЕРГЕЯ ШАМРАЕВА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

 

Участь "делового партнера" может разделить скандально известный

директор Абинского лесничества Александр Аристов

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что директор Абинского филиала Государственного учреждения Краснодарского края (ГУ КК) "Управление "Краснодарлес" Сергей Шамраев с начала июля 2011г. проходит подозреваемым по уголовному делу, связанному с нарушениями бухгалтерского учета древесины в одном из принадлежащих филиалу цехов по распиловке древесины.

По версии следствия, Сергей Шамраев, находясь в договорных отношениях с индивидуальным предпринимателем Александром Головановым, в нарушение действующего договора и законодательства, самоуправно распорядился чужим имуществом без разрешения собственника. Этот факт зафиксирован в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 11.03.2011г. (дело №А-32-26160/2010-52/764) по иску предпринимателя Голованова к ГУ КК "Управление "Краснодарлес".

Уголовное дело по ч.1.ст.330 Уголовного кодекса РФ в отношении Шармаева расследует УВД Абинского района. Участь директора филиала "Краснодарлеса" может разделить его друг и "деловой партнер" - директор Абинского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу" Александр Аристов, в отношении которого в настоящее время УВД проводит доследственную проверку по представлению Следственного отдела по Абинскому району.

Как полагает милиция, Аристов мог являться непосредственным инициатором и активным участником криминальных событий на пилораме. По данным материалов, переданных в милицию, Аристов самолично вешал замки на цех, где хранилась неучтенная и учтенная с нарушением бухгалтерских инструкций древесина, притом, что не имел к филиалу ГУ КК "Управление "Краснодарлес" ни малейшего отношения.

Зато главный районный лесничий, предположительно, имел прямое отношение к незаконно добытой древесине, проходившей в больших объемах через пилораму "Краснодарлеса".

Напомним, что Александр Аристов получил скандальную известность в мае прошлого года, когда в своем кабинете избил активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу и Абинского отдела общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" Евгения Мамулу. Причиной насилия со стороны Аристова в отношении гражданского активиста стала деятельность Мамулы по выявлению коррупции в Абинском лесничестве, фактов незаконных массовых рубок леса и хищения древесины.

В частности, Евгений Мамула установил, что Александр Аристов, будучи главным лесничим района, параллельно занимается коммерческой деятельностью, связанной с добычей и переработкой древесины, с завидной регулярностью выигрывая аукционы в своем же собственном лесничестве. Кроме того, Мамула выяснил, что на делянках, арендуемых фирмой Аристова, существенно превышены разрешенные объемы заготовки древесины.

Несмотря на весомые улики, УВД по Абинскому району несколько раз отказывало в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Аристова. Столь же "неприкасаемым" долгое время было и руководство местного филиала госучреждения "Управление Краснодарлес", тесно связанное как с Аристовым и его фирмой, так и с руководством Департамента лесного хозяйства Краснодарского края.

Уголовное дело в отношении Сергея Шамраева может пролить свет на практикуемые в Абинском районе криминальные схемы незаконной добычи и последующей "легализации" древесины в коммерческом обороте. Не исключено, что за "делом Шамраева" последует еще целая серия "лесных" уголовных дел.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования