"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 июля 2011>

 

НА ТЕРРИТОРИИ "ДВОРЦА ПУТИНА" ПО-ПРЕЖНЕМУ ЦАРИТ БЕСПРЕДЕЛ

 

ЧОП "Рубин" не пропустил экологических активистов на незаконно установленную "частную охраняемую территорию"

 

Сегодня активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" Андрей Рудомаха и Екатерина Соловьева, а также координатор общественного движения "Открытый берег" Сергей Менжерицкий провели общественную экологическую инспекцию на территории города-курорта Геленджик в районе урочища Молоканова Щель и мыса Идокопас. На территории этого урочища и в прилегающей к мысу Идокопас береговой полосе с грубыми нарушениями норм законодательства построены объекты так называемого "дворца Путина" - элитного рекреационного комплекса на берегу Черного моря, предназначенного для отдыха премьер-министра России. В 2004 году инициатором его строительства выступило Управление делами Президента России.

В результате общественной инспекции вновь выявлены факты грубого нарушения норм водного и лесного законодательства в части обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и на территорию лесного фонда. ООО "Индокопас", которое является формальным собственником "Дворца Путина", и ЧОП "Рубин" незаконно установили вокруг дворца некую "частную охраняемую территорию", в которую перекрыт доступ граждан. В эту "частную охраняемую территорию" в нарушение норм Лесного и Водного кодекса РФ входят прибрежная береговая полоса Черного моря и земли  лесного фонда.

В 17:40 на эту территорию зашли участники общественной инспекции. Путь активистам, которые собирались пройти по прибрежной защитной полосе, преградили охранники ЧОП, а также сотрудники погранслужбы. Они не предъявили никаких законных оснований для обоснования своих действий, отказав гражданам в просьбе пропустить их в сторону села Прасковеевка.

Участники инспекции предъявили пограничниками и охранникам официальные удостоверения о проведении в Молокановой щели общественной экологической инспекции. Пограничники после этого ушли и больше претензий не предъявляли.

Действиями охранников руководит заместитель директора ЧОП "Рубин" по имени Анатолий, фамилию он назвать отказался.

Активисты обратились в дежурную часть Дивноморского поселкового отделения милиции с заявлением о нарушении их гражданских прав. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

 

С активистами ЭкоВахты, блокированными в Молоканой щели охранниками ЧОП "Рубин", можно связаться по телефонам:

(928)4015818 Андрей Рудомаха

(928)2683798 Екатерина Соловьева

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования