ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ СТАНИЦЫ САРАТОВСКАЯ ПО ПОВОДУ ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

от 2.07.2011

 

Президенту Российской Федерации

МЕДВЕДЕВУ Д.А.

 

Председателю Правительства

Российской Федерации

ПУТИНУ В.В.

 

копия:

Уполномоченному по правам человека в РФ

ЛУКИНУ В.П.

 

копия:

Секретарю Общественной палаты РФ

ВЕЛИХОВУ Е.П.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Мы, жители станицы Саратовской города Горячий Ключ Краснодарского края, уже три года являемся жертвами коррупции и злоупотреблений местных властей.

Горячий Ключ  - уникальный и перспективный курорт местного значения, особая экологическая зона, известная месторождениями минеральных и термальных вод, чистым воздухом и целебным климатом. В то же время нам, живущим, на окраине курорта, о чистом воздухе и безопасной окружающей среде остается только мечтать. Уже три года в нашей станице функционирует незаконный и крайне опасный производственный объект некоего ООО "Новые строительные технологии", учредителей которого, живущих, по слухам, за границей, мы в глаза не видели.  

В 2007 году мэр города Горячий Ключ Николай Шварцман разрешил упомянутой фирме построить завод по производству автоклавного газобетона прямо в жилой зоне нашей станицы. С попустительства местного отделения Роспотребнадзора, согласовавшего, по сути, невозможное  сточки зрения экологического  и санитарно-эпидемиологического законодательства, в 20-30 метрах от наших домов началось возведение завода, функционирование которого связано с выбросами в атмосферу огромного количества вредных веществ и шумом, сравнимым с работой оживленного  аэропорта.

В 2008 году завод был запущен и условия жизни в наших домах стали невыносимыми.  В жаркий летний период мы не имели возможности открывать окна, потому что на улице стоял химический смрад и шум такой силы, что дребезжали окна. Причиной стали выбросы отработанного пара из заводских автоклавов, происходившие в круглосуточном режиме (преимущественно в ночное время).

После наших неоднократных обращений в прокуратуру выяснилось, что разрешение на строительство завода администрация Горячего Ключа выдала незаконно, поскольку у ООО "Новые строительные технологии" отсутствовало заключение государственной экспертизы проекта.

Однако это не помешало фирме  заниматься нелегальной производственной деятельностью до января 2009 года, пока, наконец, не было вынесено судебное решение о запрете эксплуатации завода.  Но в конце 2010 года, невзирая на запрет, "Новые строительные технологии" снова запустили производство – повторился тот же кошмар, который  мы переживали двумя годами ранее, с тем лишь исключением, что сей раз на беспредел никто не собирался реагировать.

Местные власти фактически глумились над нашими жалобами, а работники Федеральной службы судебных приставов вместо того, чтобы принять меры к исполнению судебного решения, занимались имитацией бурной деятельности.

В настоящее время завод продолжает работать, причем, по нашим сведениям, Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, разрешило его эксплуатировать без утвержденной санитарно-защитной зоны. Положение дел таково, что опасное производство, функционируя  посреди жилой зоны, не имеет никаких очистных сооружений, инженерных средств защиты окружающей среды и даже формальной санитарно-защитной зоны.  Оно никак не отгорожено от жилой зоны, хотя поблизости  - детский сад, инфекционная больница, остановки общественного транспорта.

Кроме того, в нашем микрорайоне проживает большое количество престарелых людей, а также семей-переселенцев из Сибири и Крайнего Севера, приехавших в Краснодарский край поправлять здоровье после жизни в районах с экстремальными климатическими и экологическими условиями.   Жизнь на подобном "курорте" явно не добавит им здоровья и долголетия.

Вдобавок ко всему, из-за того, что сотрудники завода перекопали сточные канавы по улицам, прилегающим к заводу  (предположительно  - для обустройства сброса неочищенных сточных вод в открытую гидрологическую сеть), из-за чего в настоящее время там стоит болото, затрудняющее доступ к жилым домам.

Считаем, что наши конституционные права на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья, наши права на приемлемое качество жизни в своем населенном пункте грубо нарушены при попустительстве и бездействии местных властей и территориальных управлений федеральных органов власти. Грубо и совершенно безнаказанно попрано законодательство Российской Федерации.

Мы не доверяем мэру Горячего Ключа Николаю Шварцману, который лично согласовывал проект завода и с ведома которого было выдано незаконное разрешение на его строительство. Как можно доверять главе города, в котором до сих пор отсутствует Генеральный план и Правила землепользования и застройки, где царит градостроительный хаос  - благодатная среда для коррупции и злоупотреблений?

Мы не доверяем губернатору Краснодарского края  Александру Ткачеву, поскольку именно с одобрения некой "экспертной межведомственной комиссии" при администрации края началась реализация незаконного проекта ООО "Новые строительные технологии".   

В связи с этим убедительно просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, взять под личный контроль разрешение нашей проблемы, ведь Вы так много говорите о борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом. Мы не против инвестиций, развития бизнеса и промышленных инноваций, но мы против грубых нарушений законодательства и наших прав, в том числе закрепленных в Конституции РФ.

Мы требуем:

- Провести правовую и антикоррупционную экспертизу всех действий администрации Краснодарского края и администрации г. Горячий Ключ, которые привели к возможности строительства опасного производственного объекта ООО "Новые строительные технологии" посреди жилой зоны станицы Саратовской;

- Немедленно приостановить деятельность завода автоклавного газобетона в станице Саратовской до полного и неукоснительного устранения нарушений  Градостроительного кодекса РФ, федеральных законов "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране атмосферного воздуха", требований Санитарных норм и правил;

- Обязать администрацию г.Горячий Ключ и ООО "Новые строительные технологии" обустроить 300-метровую санитарно-защитную зону вокруг завода в соответствии с требованиями законодательства, экологических и санитарных норм, а также представить план мероприятий по компенсации вреда окружающей среде и вреда здоровью жителей станицы в результате эксплуатации завода.

- Обязать администрацию г.Горячий Ключ и ООО "Новые строительные технологии" произвести реконструкцию дренажной системы, осушить образовавшееся болото и восстановить дорожное покрытие на пострадавших улицах.

- Обязать администрацию Краснодарского края и г. Горячий Ключ разработать с участием населения и заинтересованной общественности и  принять Генеральный план города Горячий Ключ и правила землепользования и застройки на его территории.

Все сказанное в данном обращении готовы подтвердить документально.  Просим не пересылать обращение в администрацию Краснодарского края и г.Горячий Ключ.

 

Подписи жителей станицы Саратовская

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования