Резолюция экологического митинга общественности Туапсинского района 26.06.2011

РЕЗОЛЮЦИЯ

экологического митинга

общественности Туапсинского района

 

26 июня 2011 г.                                                                                  

г.Туапсе, Краснодарский край

 

Жители города Туапсе и Туапсинского района поддерживают поручение Президента Российской Федерации от 26.06.2011г. согласно которому Правительству РФ и Администрации Краснодарского края поручено "провести консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории г.Туапсе и дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний".

В рамках выполнения данного поручения участники митинга требуют от Правительства РФ и Администрации Краснодарского края проведения публичных слушаний по оценке экологических рисков Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим" провести в форме общегородского митинга.

Также участники митинга требуют:

1)   от Администрации Туапсинского района и Совета депутатов Туапсинского района - выступить с инициативой проведения местного референдума по вопросу о допустимости перевалки агрохимикатов на территории города Туапсе.

2)   от Территориальной избирательной комиссии Туапсинского района перестать чинить необоснованные препятствия по регистрации инициативной группы по проведению вышеуказанного референдума.

3)   от Администраций Краснодарского края и Туапсинского района принять мораторий на размещение и строительство на территории города Туапсе новых экологически опасных объектов, а также на расширение уже существующих. 

 

Кроме того, участники митинга требуют:

от Администраций Туапсинского городского поселения и Туапсинского района:

-    разработать и принять в МО Туапсинский район целевую экологическую программу, предусматривающую комплексное решение экологических проблем района;

-    разработать и представить на общественные слушания экологический паспорт города Туапсе с последующим внесением соответствующих изменений в генеральный план развития города;

-    решить вопрос по строительству мусороперерабатывающего завода и ликвидации существующих свалок на территории города и района;

-    провести комплексную проверку деятельности СМИ Туапсинского района и дать правовую оценку в отношении доведения информации до населения по экологическим вопросам; обязать СМИ выделять колонку для статей, комментариев, объявлений экологического характера.

 

от федеральных, краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления:

-    приостановить согласование новых производственных проектов, а также изменений к уже согласованным производственным проектам на территории г.Туапсе и Туапсинского района до утверждения комплексной целевой экологической программы;

-    незамедлительно приступить к разработке программы развития транспортной инфраструктуры Туапсинского района, в первоочередном порядке решить проблему транзитного через город транспорта путем строительства объездной автомобильной дороги;

-    вернуть органам местного самоуправления полномочия по осуществлению контроля за окружающей средой и принятию решений по их результатам;

-    оперативно размещать информацию в СМИ, включая Интернет, о производимых отборах проб морской воды в зоне купания населения.

 

от Администрации МО Туапсинский район и предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в том числе ООО "РН-Туапсинский НПЗ", ООО "РН-Туапсенефтепродукт", ООО "Туапсинский морской торговый порт", ООО "Нефтебаза "Заречье", Туапсинский ЖБИ, и другие предприятия - незамедлительно организовать автоматизированную систему круглосуточного производственного мониторинга за состоянием основных компонентов природной среды в г.Туапсе, с размещением информации в сети "Интернет".

 

от Правительства РФ

-    запретить добычу, поисковое и разведочное бурение в российском секторе шельфов Азовского и Черного морей.

-    запретить перевалку опасных и пылящих грузов "открытым" способом в порту города Туапсе;

-    организовать на территории города Туапсе государственный экологический мониторинг, в первую очередь, в районе порта и предприятий нефтекомплекса.

 

Митинг констатирует, что все общественные организации Туапсинского района, а также представительства политических партий: "ЯБЛОКО", "Патриоты России", "КПРФ", "ЛДПР" поддерживают требования общественности в сфере экологической безопасности и социального благополучия в г.Туапсе и Туапсинского района.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований жители г.Туапсе и Туапсинского района оставляют за собой конституционное право добиваться реализации законных требований всеми доступными методами.

Резолюция принята единогласно на митинге 26 июня 2011 года.

 

Организатор митинга:                                                   

ШЕСТОЧЕНКО Д.А.

 

Уполномоченные лица по проведению митинга:

ФИЛИМОНОВ А.В.

ЛЫСЕНКО Т.В.    

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ РЕЗОЛЮЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА В ТУАПСЕ 26.06.2011

                                                                           

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования