"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 июля 2011>

 

СПАСЕМ ЖИВОТНЫХ - СПАСЕМ И СЕБЯ

 

30 июня 2011г. в Госдуме прошел "круглый стол", посвященный обсуждению поправок

к проекту закона "Об ответственном обращении с животными"

 

Отношение к животным, включая бездомных, важное условие того, может ли общество называться цивилизованным. Наличие (или отсутствие) бездомных собак и кошек на улицах официально входит в число показателей, благодаря которому во всем мире определяют степень социально-экономического благополучия любого населенного пункта и страны в целом.

Благодаря деятелям культуры и образования, природоохранных и зоозащитных организаций России давно назревшая проблема прогрессирующей агрессии и геноцида людей по отношению к животным была поднята на государственный уровень. Это и массовые отстрелы животных на улицах запрещенным веществом - дитилином, браконьерство, использование животных в лабораторных опытах, появилось т.н. "догхантерство", когда в Москве и Санкт-Петербурге в собак стреляли из ружей из окон автомобилей, погибают от голода и холода животные в передвижных зверинцах, когда их мучают уличные фотографы и т.д.

В Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России уже около года ведется работа над проектом федерального закона "Об ответственном обращении с животными". 24 февраля 2011г. в Госдуме прошли парламентские слушания, после чего 23 марта проект был принят в первом чтении. Активное участие в разработке проекта федерального закона принял член рабочей группы Комитета Государственной Думы и член Экологической Вахты по Северному Кавказу Василий Агафонов. Многие его поправки были учтены, приняты депутатами.

В рамках подготовки уже ко второму чтению законопроекта 30 июня 2011г. в Государственной Думе прошел "круглый стол", посвященный обсуждению поправок. Его вели депутаты Госдумы РФ Владимир Мединский и Асанбуба Нюдюрбегов, известный музыкант Андрей Макаревич. Среди выступающих от представителей региональных экологических организаций были Василий Агафонов (Ростов-на-Дону), Оксана Семык (Саратов), Галина Павлова (Пенза), Светлана Лось (Санкт-Петербург), Максим Оленичев (Петрозаводск). Участие в круглом столе и в парламентских слушаниях приняла также автор этих строк.

В рамках дискуссии были подняты многие проблемные моменты в сфере защиты животных. Внимание депутатов было обращено на такой факт, что Росстат посчитал в нашей стране всю живность - мы знаем, сколько в лесах белок, волков, лис, кабанов и т.д. Но не знаем, даже хотя бы примерно, сколько у нас бездомных собак и кошек. Бурную реакцию вызвал в обществе список потенциально опасных пород собак. Многие общественники, принявшие участие в круглом столе сказали, что его необходимо отменить. По их мнению, характер травм не зависит от размера собаки - любой пес может нанести увечья и травмы, если хозяин не будет им заниматься. Острую дискуссию на круглом столе вызвали вопросы, нужны или нет стерилизация животных, обязательная регистрация животных, чипирование, каково юридическое содержание терминов "ответственность владельца" и "жестокое обращение с животными"? Мнения разделились. Такие небывало горячие споры вокруг формулировок законопроекта вполне объяснимы - он затрагивает, как прозвучало на круглом столе, интересы практически каждого жителя страны. Нарушение прав животного - это и нарушение прав человека, поскольку нарушает его конституционное право на благоприятную окружающую среду. Закон имеет как сторонников, так и оппонентов, которые считают, что он в таком виде не решит ни одной из наболевших проблем.

В регионах закон очень ждут, он необходим, считают зоозащитники-энтузиасты, приехавшие в столицу за свой счет со всех регионов страны. Но чиновники местных органов власти уже заявляют экологам: "Пока не будет принят федеральный закон, проблемой бездомных животных мы заниматься не будем". Для тех, кто сомневается в необходимости принятия подобного закона, следует помнить, что Россия катастрофически отстает от других стран и плане как законодательной базы в отношении взаимоотношений человека и животных, так и зоозащитной практики.

После "круглого стола" представители общественности обсуждали перспективы объединения разрозненных зоозащитных организаций в регионах  России.

 

Евгения ВОДОЛАЗСКАЯ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования