"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 июля 2011>

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА

И ЗАМГЛАВЫ ГОРОДА ВСТРЕТИЛИСЬ С "ЗЕЛЕНЫМИ"

 

Несмотря на показной "демократизм" городских властей, полноценного

диалога между ними и общественностью, обеспокоенной ухудшением

экологической обстановки в краевом центре, не получилось

 

Вчера, 30 июня 2011г., представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, общественной организации "Простые люди", инициативных групп жителей улиц Селезнева и Зиповской провели встречу с председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко и чиновниками Администрации города Краснодар, курирующими строительный сектор и городское хозяйство.

Встреча была организована по инициативе властей после пикета в защиту зеленых насаждений Краснодара, который прошел 25 июня 2011г. возле здания городской администрации. Перед пикетом ЭкоВахта направляла официальные приглашения принять участие в этом мероприятии мэру Владимиру Евланову и председателю гордумы Вере Галушко.

"Отцы города" приглашение проигнорировали, но одному из организаторов пикета поступило предложение от сотрудника городской администрации устроить встречу с председателем городской Думы "в более удобном месте".

Во встрече, состоявшейся в городской администрации, кроме Веры Галушко, также принимал участие заместитель главы города Виктор Бондарь, заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин, руководители департаментов городского хозяйства и строительства Аслан Хуако и Владимир Багметов.

Вера Галушко сообщила, что пригласила общественность "высказаться о проблемах" и рассказать о том, "что заставило выйти на улицу". Руководительница инициативной группы жителей улицы Зиповской Лариса Роман и руководитель организации "Простые люди" Юрий Власов рассказали о самом свежем примере злостного нарушения прав горожан на благоприятную окружающую среду - о вырубках, "благоустройстве" и захватах земельных участков в сквере возле бывшего ДК ЗИП.

Роман потребовала разобраться в причинно-следственной цепочке распоряжений чиновников, приведшей к отчуждению муниципальной земли на территории сквера в пользу неких коммерсантов и их ресторана.

В ответ заместитель главного архитектора города Игорь Головкин не нашел ничего лучшего, чем заявить, что "в парках допускается общепит" и что "там было вырублено всего одно дерево", хотя на фотографиях, представленных Юрием Власовым, было прекрасно видно, что в сквере уничтожена целая аллея и старый самшитник.

Заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко обозначил несколько общегородских проблем: незаконную "реконструкцию" Карасунских озер, застройку водоохранных зон, отсутствие в Краснодаре муниципальных правовых актов, защищающих зеленых насаждения и места общего пользования от посягательства застройщиков и произвольного изменения их границ.

Напомним, что ЭкоВахта недавно пожаловалась прокурору Краснодарского края на самоуправство городской администрации, которая, не имея на то полномочий, занялась "реконструкцией" федеральных водных объектов - Карасунских озер, превращая природные водоемы в сточную канаву для Комсомольского микрорайона и поселка Пашковского.

Ответственный "за Карасуны" руководитель городского департамента строительства Владимир Багметов не стал отрицать, что Карасуны - это федеральная собственность и что эти озера до сих пор не поставлены на кадастровый учет. "Однако за 20 лет федеральные власти ими не интересовались" - объяснил г-н Багметов то, почему мэрия решила заняться самоуправством.

На завершение проекта "реконструкции" озер, сообщил Багметов, потребуется еще 86 млн. рублей, причем, как уточнил чиновник, останавливать работы до определения статуса озер никто не будет. Иными словами, подтекст сообщения был такой: да, нарушаем законы и будем продолжать в том же духе.

Тема дыр и изъянов в муниципальной нормативной базе Веру Галушко не заинтересовала вообще, хотя эти вопросы - в ее прямой компетенции как руководителя городской Думы. "В числе российских городов-миллионников Краснодар один из самых отсталых в плане развития местной нормативной базы, защищающей зеленые насаждения и места общего пользования", - сообщил Дмитрий Шевченко, добавив, что в Краснодаре даже нет узаконенного определения зеленой зоны, нет также утвержденных границ парков и скверов, не определены границы водоохранных зон. Все это - благодатная среда для коррупции, чиновничьих злоупотреблений и нарушений прав горожан.

Руководительница инициативной группы жителей улицы Селезнева Инна Шушковская продолжила тему Карасунских озер, проиллюстрировав на карте, как была реализована мошенническая схема по переносу стройки элитных жилых домов в рамах проекта "Карасуны Плюс" с одного берега озера на другой. "Все документы и согласования готовились на квартал 1061 со стороны улицу Ставропольской, а стройка переехала на улицу Селезнева, в квартал 1069, в зеленную зону. На каком основании?" - спрашивала у городских чиновников Шушковская.

ЭкоВахта уже пятый год отслеживает ход реализации проекта "Карасуны Плюс". За это время на берегу озера Карасун в районе улицы Селезнева был уничтожен памятник археологии федерального значения "Городище ТЭЦ", практически полностью уничтожена роща на берегу, а самое главное – засыпано более четверти водной глади самого озера.

Наглое самоуправство компании "ЮСКК" Игорь Головкин назвал "берегоукреплением согласно отдельного проекта", а в части незаконной вырубки зеленых насаждений и уничтожения памятника археологии вообще не смог пояснить ничего вразумительного.

В целом, можно констатировать, что встречу с общественностью городские власти провели "для галочки" и что к нормальному диалогу они не готовы, поскольку намерены вести разговоры с позиции презумпции собственной правоты. "Если вас что-то не устраивает в действиях органов власти - обращайтесь в суд", - подытожила встречу г-жа Галушко.

Очевидно, общественности стоит прислушаться к этому совету и вести диалог с властями не в кабинетах за закрытыми дверями, а в публичном пространстве, в том числе, проводя массовые протестные акции в защиту прав на благоприятную окружающую среду.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования