"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 июня 2011>

 

ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧЕМ ТРАВЯТСЯ ЖИТЕЛИ СТАНИЦЫ САРАТОВСКОЙ,

СКРЫВАЕТСЯ ПОД ВИДОМ "КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ"

 

Государственные органы взяли в "круговую оборону"

незаконный завод автоклавного газобетона

 

Сразу несколько незаконных отказов в предоставлении информации о деятельности завода автоклавного газобетона в станице Саратовской поступило в Экологическую Вахту по Северному Кавказу. Рвение государственных органов сокрыть злостные нарушения законодательства и прав жителей станицы настолько очевидно, что складывается впечатление кем-то управляемой и явно небескорыстной "спецоперации".

Напомним, что завод автоклавного газобетона в станице Саратовской вызывает беспокойство местных жителей выбросами отработанного пара, во время которых по округе распространяется зловонное удушье. Сам завод был построен и запущен незаконно, и в начале 2009 года по решению суда был остановлен.

Однако в октябре 2010 года, невзирая на судебный запрет, производство было снова запущено, а в феврале 2011 года, по информации прокуратуры Горячего Ключа, Горячеключевской городской суд якобы вынес определение, отменяющее прежнее решение о запрете эксплуатации завода.

Впрочем, жители станицы Саратовской, написавшие за последние полгода десятки заявлений правоохранителям и в контролирующие органы, этого судебного документа в глаза не видели. В этой связи в марте 2011 года ЭкоВахта направила запрос в Горячеключевской городской суд с просьбой предоставить копию определения, сославшись на федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Однако вместо запрашиваемого документа пришел ответ за подписью судьи Олега Негоды (очевидно, того самого судьи, который разрешил запустить незаконный завод). "Ни вы, ни ваша организация сторонами по делу не являетесь, в связи с чем в обязанности суда не входит выдавать копии судебных решений, определений и предоставление информации о продвижении дел", - резюмировал судья Негода, который, очевидно, не подозревает о существовании закона, прямо обязывающего суд предоставлять запрашиваемую информацию, не представляющую охраняемую законом тайну и не препятствующую отправлению правосудия.

Понятно, что копия уже вынесенного определения никак не может "препятствовать правосудию", а само оно не может быть засекречено. Для чего Олегу Негоде пришлось пойти на серьезное правонарушение, сокрыв запрашиваемую информацию и превысив тем самым свои полномочия, остается только догадываться.

Получив отказ в получении судебного определения, ЭкоВахта попыталась получить документ, на основании которого это определение было вынесено. Поскольку в 2009 году эксплуатация завода была запрещена формально из-за того, что у фирмы "Новые строительные технологии" отсутствовало заключение государственной экспертизы проекта, то вынести обратное решение суд мог только в одном случае - если был представлен отсутствовавший документ.

Согласно ответу прокуратуры Краснодарского края, который получили жители станицы Саратовской, завод автоклавного газобетона якобы еще в 2009 году прошел государственную экспертизу в ГАУ КК "Крайгосэкспертиза". ЭкоВахта запросила в "Крайгосэкспертизе" копию соответствующего заключения, но получила лишь выписку из некоего "реестра выданных заключений", не имеющую никакой юридической силы.

В ответ на требование предоставить запрашиваемый документ начальница отдела, куда был спущен запрос ЭкоВахты, заявила, что не станет этого делать, поскольку существует некий "приказ министра регионального развития". Какое отношение Минрегионразвития РФ и его приказы имеют к госучреждению Краснодарского края, чиновница не уточнила.

Объяснение столь странного поведения сотрудников "Крайгосэкспертизы" может быть следующее: никакого заключения государственной экспертизы завода газобетона в станице Саратовской не существует в принципе - "задним числом" была лишь сделана запись в "реестр".

Если Горячеключевской городской суд выносил определение на основании этой "филькиной грамоты", становится понятно, почему судья Негода так отчаянно не хочет выполнять требования ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Наконец, Экологическая Вахта попыталась узнать в Северо-Кавказском управлении Ростнехнадзора, получала ли фирма "Новые строительные технологии" разрешение на выброс загрязняющих веществ. Из Северо-Кавказского управления Ростнехнадзора пришел самый "шедевральный" ответ - такое впечатление, что подписавший его и.о. заместителя руководителя управления Сергеев впал в глубокий маразм. Он сослался на закон "О коммерческой тайне" в той части, которая не позволяет передавать третьим лицам "сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере".

Получается, что, по мнению, г-на Сергеева, загрязняющие вещества, которыми круглосуточно вынуждены дышать жители станицы Саратовской, являются "результатом интеллектуальной деятельности", узнать о которой они не имеют права.

Все незаконные отказы в предоставлении запрашиваемой информации и документов ЭкоВахта направила в прокуратуру Краснодарского края, сопроводив жалобой на нарушение федеральных законов "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

В случае непринятия прокуратурой действенных мер, ЭкоВахта намерена истребовать запрашиваемую информацию в судебном порядке.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо ЭВСК в Горячеключевской городской суд от 23.03.2011

Ответ Горячеключесвского городского суда от 01.04.2011

 


Письмо ЭВСК в ГУ "Крайгосэкспертиза" от 23.05.2011

Ответ ГУ "Крайгосэкспертиза" от 01.06.2011

 


Письмо ЭВСК в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора от 24.05.2011

Ответ Северо-Кавказского управления Ростехнадзора от 02.06.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования