РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА 25.06.2011г. В ЗАЩИТУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ КРАСНОДАРА

РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРА В ЗАЩИТУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

И ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УЩЕРБНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

 

25 июня 2011г.                                                                      

г.Краснодар

 

Мы, участники пикета в защиту зеленых насаждений г. Краснодара, вынуждены констатировать, что в последнее десятилетие Краснодар захлестнула волна строительного беспредела, осуществляемого под прикрытием всевозможных муниципальных программ вроде "Краснодару - столичный облик", "Комфортный город - уютный двор"  и тому подобных.

Результатом деклараций городских чиновников является не "столичный облик" и "комфортный двор", а масштабная распродажа и застройка территорий общего пользования и рекреационных зон, вырубка деревьев и кустарников в парках и скверах, вдоль автотрасс, по берегам водоемов и во дворах многоэтажных домов.

Только за последние 5-6 лет из-за попустительства и прямого соучастия городских властей был нанесен ущерб следующим зеленым зонам:

-    Парковой зоне вдоль северного берега озера Карасун в районе улицы Селезнева, уничтоженной ради строительства элитных многоэтажек в рамках проекта "Карасуны Плюс";

-    Роще на берегу реки Кубани в районе улицы Береговой, пострадавшей в результате незаконного строительства "гостиничного комплекса";

-    Защитной лесополосе в районе пересечения Ростовского шоссе и улицы Зиповской, часть которой была уничтожена под строительство коммерческих объектов руководительницы краевой филармонии Вероники Журавлевой-Пономаренко;

-    Зеленому поясу Покровских озер, берега которых хаотично застраиваются коммерческими объектами;

-    Скверу имени В.И.Ленина, превращенному в "приложение" к стройплощадке, на которой были уничтожены десятки деревьев;

-    Парку им. 30-летия Победы, уничтожаемому ради кафе и ресторанов;

-    Скверу им. Суворова, часть которого (на пересечении ул.Пушкина и ул. Октябрьской) была вырублена для строительства офисно-административного здания;

-    Скверу им.Покрышкина на пересечении улиц Седина и  Постовой, "упраздненному" с целью последующей застройки.

Суммарный ущерб окружающей среде от подобных "реконструкций"  и  "благоустройства"  оценивается в миллиарды рублей, а ущерб здоровью горожан, вынужденных жить в условиях растущей загазованности и запыленности, не поддается никаким подсчетам.

Необъявленная война зеленым насаждениям продолжается и сегодня. Под угрозой вырубки и застройки оказались Чистяковская (Первомайская) роща, сквер возле бывшего ДК ЗИП (из-за работ по расширению ресторана City здесь уже вырублены некоторые деревья и уничтожены уникальные кусты самшита), сквер КСК на ул.Сормовской, сквер между ул.Постовой и ул.Короткой (в районе собора Александра Невского), а также Краснодарский лесопарк на берегу реки Кубани – последний массив естественного пойменного леса на территории Краснодара.

За годы, пока у руля краснодарской власти находится Владимир Евланов (руководитель городского отделения партии "Единая Россия"), в городе не появилось ни одной новой общедоступной зеленой зоны, не был разбит ни один сквер, не высажено ни одной защитной лесополосы. В городе с почти миллионным населением отсутствует муниципальная экологическая программа, нет системы охраны и управления окружающей средой, не выделяется необходимых средств на природоохранные мероприятия.

Главной причиной подобной политики городской администрации, по нашему мнению, является то, что зеленые зоны и места общего пользования превращены в коррупционный ресурс.  Вместо того, чтобы освобождать  для современной  застройки территории в центре города, занятые ветхим и аварийным жильем,  вместо того, чтобы  заниматься реконструкцией обветшавшего частного сектора и районов хрущевок, переселять их жителей в достойное жилье, чиновники  рыщут в поисках последних незанятых земельных участков, которые тут же пускают с молотка.

 При таком подходе к созданию "столичного облика" не нужно кого-то переселять и вкладываться в реконструкцию обветшавших кварталов  - достаточно просто порубить деревья и кустарники.  

Простые горожане лишены возможности противодействовать застройке, нарушающей их право на благоприятную окружающую среду, поскольку фактически лишены права принимать участие в управлении городом.

Подобной порочной практике, ведущей город к экологической и социальной катастрофе, должен быть положен конец! Нам нужен чистый воздух и качество жизни на уровне европейских стандартов, а не бетонно-асфальтовый "шанхай"!

Мы требуем от главы муниципального образования город Краснодар Евланова В.Л. и председателя городской Думы Галушко В.Ф.:

1.   Наложить мораторий на реализацию всех проектов застройки парковых зон, скверов, территорий общего пользования, водоохранных зон водоемов для принятия совместного с общественностью решения о целесообразности реализации данных проектов.

2.   Выработать механизм участия жителей города в принятии решений по управлению зелеными зонами и территориями общего пользования.

3.   В кратчайшие сроки с участием заинтересованных общественных организаций и граждан разработать и принять муниципальную экологическую программу, частью которой должны стать:

-    программа развития особо охраняемых природных территорий в г. Краснодаре.

-    программа рекультивации городских свалок и экологической реабилитации загрязненных территорий и акваторий.

-    программа озеленения и лесовосстановления (включая закладку новых парков и скверов, высадку защитных лесополос вдоль автотрасс и вокруг промышленных предприятий, создание "зеленого пояса" по берегам водоемов и в границах водоохранных зон).

-программа по снижению уровня загазованности городских улиц.

4.   Обеспечить неукоснительное соблюдение Правил землепользования и застройки на территории г.Краснодара, ужесточить ответственность за их нарушение.

5.   Опубликовать в муниципальных СМИ и на официальном сайте           Администрации МО г. Краснодар полную и подробную информацию о мерах по осуществлению компенсационного озеленения в МО г.Краснодар, реализовывавшихся в период с 2005 года.

Мы требуем от прокурора Краснодара Лопаткина Д.А.

1.   Провести тщательную прокурорскую проверку по всем приведенным выше фактам вырубок зеленых насаждений и застройки их территории. Особое внимание просим уделить реализации проекта "Карасуны Плюс" как наиболее вопиющему примеру градостроительного и природоохранного беззакония (сопроводительные заявления прилагаются)

2.   Принять меры прокурорского реагирования по фактам грубейших нарушений природоохранного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического, водного и иных видов законодательства на территории г. Краснодара в части застройки территории общего пользования и зон рекреации (сопроводительные заявления прилагаются).

 

Под резолюцией собрано более 130 подписей

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования