"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 июня 2011>

 

"ЗЕЛЕНЫХ" ЗАДЕРЖАЛИ И СОБИРАЮТСЯ ПОСАДИТЬ НА 15 СУТОК

 ЗА ПРОХОД МИМО ДАЧИ ПАТРИАРХА РПЦ В ГЕЛЕНДЖИКЕ

 

Акция "Всероссийский марш по украденному Черноморью" закончилась

незаконными задержаниями в поселке Джанхот активистов движения

"Открытый берег", партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Сегодня около 19-00 в пос.Джанхот города Геленджик Краснодарского края сотрудники милиции задержали лидера молодежного  крыла партии "ЯБЛОКО" Кирилла Гончарова, координатора движения "Открытый Берег" Сергея Менжерицкого и активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу Константина Андрамонова.

Эти граждане принимали участие в акции "Всероссийский марш по украденному Черноморью", проходящей по инициативе движения "Открытый Берег", Экологической Вахты и партии "ЯБЛОКО". Сегодня в 14 часов около 30 человек собрались в поселке Дивноморск для того, чтобы пройти к расположенной рядом с этим поселком даче Патриарха Российской православной церкви, где трехметровым забором незаконно отгорожен участок лесного фонда.

Перед началом марша к его участникам подошли старший лейтенант Дмитрий Аниськин и глава администрации Дивноморского поселения Владимир Лузан и стали убеждать их отказаться от похода к даче патриарха РПЦ. Однако марш все-таки состоялся, и уже после его завершения лейтенант Аниськин позвонил Кириллу Гончарову и Сергею Менжерицкому, с  предложением встретиться в поселке Джанхот  "для разговора". Когда участники марша вышли на поселковый пляж, чтобы искупаться, к ним подъехал патрульный автомобиль, на котором приехал Аниськин. Он сначала убеждал "зеленых" отказаться от завтрашней продолжения "Всероссийского марша по украденному Черноморью", в рамках которого активисты собрались посетить виноградники премьер-министра РФ Владимира Путина, где так же, как и на даче Патриарха РПЦ, незаконно огражден большой участок побережья. Когда его увещевания не достигли успеха, он потребовал проехать в Дивноморское поселковое отделение милиции, после чего Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в милицейский автомобиль и увезли в отделение.

По словам Аниськина, они отказались от предложения проследовать в отделение милиции для составления протоколов, чем оказали неповиновение его законным требованиям. За что на активистов, которые ничего не нарушали, было можно составить протоколы, он не пояснил.

Сейчас все трое находятся в Джубгинском ПОМ, где в их отношении составлены материалы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. Журналистов и активистов партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты, которые собрались возле ПОМ, в отделение не пускают. По словам милиционеров, задержанных готовятся доставить в помещение для административно задержанных УВД Геленджика, где они проведут ночь. Завтра в 10-00 в Геленджике в судебном участке №14 по адресу улица Мира, 4 состоится суд над ними.

Активистам грозит до 15 суток административного ареста.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования