"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июня 2011>

 

"ДОЛИНА ТЕМЕРНИКА - НАШ ХИМКИНСКИЙ ЛЕС!"

 

Жители Ростова-на-Дону выступают против вырубки рощи

на берегу реки Темерник возле санатория "Ростовский"

и застройки ее территории элитным жильем

 

5 июня 2011г., во Всемирный день окружающей среды в Ростове-на-Дону, у родника в санатории "Ростовский" собрались жители микрорайона. Они обеспокоены складывающейся критической ситуацией вокруг санатория "Ростовский" - происходит уничтожение расположенной здесь "зеленой" зоны и грубо нарушаются права и интересы жителей.

Около ста лет земли санатория были общественным достоянием, а роща была любимым местом отдыха взрослых и детей. Сейчас на землях санатория вот уже третий год вырубаются зеленые насаждения, а они распродаются под строительство жилых домов и элитных коттеджей. Причем строительство ведется в непосредственной близости от берега реки Темерник. Пешеходные дорожки к береговой зоне жителям теперь перекрыты бетонным забором в полтора человеческих роста. А это является нарушением Водного кодекса РФ, согласно которому "каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования".

 После вырубки рощи весной этого года резко ухудшилась экологическая ситуация в микрорайоне. И санаторная зона представляет собой действительно ужасающее зрелище. Сохранилась лишь часть деревьев - вырублен значительный участок рощи. У самой воды - завезены тонны земли для выравнивания рельефа. В роще пока еще не перевелась живность - фазаны, белки, дикие утки и т.д. В случае дальнейшего продолжения строительства исчезнет еще один уникальный уголок городской фауны. В критическом состоянии находится и река Темерник - русло реки, заросшее камышом, не чистили уже лет 40.

Во встрече, состоявшейся 5 июня, кроме жителей приняли участие представители партий "ЯБЛОКО" и "Справедливая Россия", представитель комитета по охране окружающей среды Администрации Ростова-на-Дону, а также представители застройщика. Хотя были приглашены журналисты  и депутаты, они, к сожалению, не пришли. Тем не менее, депутат Законодательного собрания Ростовской области Игорь Колесников на прошлой неделе, когда вместе со своими студентами работал здесь на субботнике, был потрясен масштабами вырубки и величиной забора вдоль берега. Он выразил готовность поддержать жителей в отстаивании их прав.

Разговор вышел несколько сбивчивый. Застройщики земельного участка так и не смогли предоставить жителям запрашиваемых ими документов - на право владения данным участком земли, на право вести масштабную вырубку деревьев. Поначалу они пообещали показать в офисе документы на право владения землей, но потом передумали. Они не смогли разъяснить, каким образом охранная санаторная зона, которая более века принадлежала государству, могла перейти в частную собственность. Вместо генплана жителям предъявили лишь карандашный набросок без подписей и печатей. Не смогли они дать убедительных ответов и насчет законности осуществлявшейся вырубки "зеленой" зоны. Представитель застройщика очень красиво говорил о бетонной набережной и комфортном отдыхе здесь, утверждал, что стройка не ведется в запретной зоне, однако на фоне строительства у самого берега все эти слова выглядели неубедительными. Оспаривали представители застройщика и то, что стройка ведется в прибрежной защитной полосе. Какое будущее ждет родник и будет ли убран забор - на эти вопросы они тоже не дали ясных ответов.    

 

 

12 июня должна состоятся повторная встреча общественности с застройщиками. Жители улиц, прилегающих к санаторию "Ростовский", намерены обратиться с заявлением к депутатам и мэру города Чернышеву. "Это наш Химкинский лес, и мы будем за него бороться", - говорят жители.

 

Евгения ВОДОЛАЗСКАЯ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фото с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования