"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 мая 2011>

 

РАБОЧАЯ ГРУППА РАН "МОРСКИЕ БЕРЕГА" ОБЕСПОКОЕНА

ПЛАНАМИ ДОБЫЧИ ПЕСКА В ЧЕРНОМ МОРЕ ВОЗЛЕ АНАПЫ

 

Эксперты Российской академии наук обратились в Общественную палату РФ

с просьбой содействовать в недопущении осуществления опасного проекта

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно о том, что еще одна группа ученых официально выразила свою позицию в отношении проекта добычи песка на шельфе Черного море возле курортов Анапы и Таманского полуострова. Ряд авторитетных ученых - представители рабочей группы "Морские берега" Научного совета по проблемам Мирового океана Российской академии наук (РАН) направили председателю Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Владимиру Захарову обращение, в котором сообщили о том, что "если проект выемки песка с подводного склона будет реализован, разрушение песчаных пляжей, которые являются гордостью нашей страны и основой для существования рекреационной отрасли единственного у нас в стране детского курорта Анапа, примет катастрофический характер".

В обращении, подписанным пятью докторами географических наук: Леонидом Жиндаревым, Юрием Долотовым, Павлом Каплиным, Евгением Игнатовым и Рубеном Косьяном, выражается обеспокоенность инициативой Правительства России по проведению "аукциона на право пользования участком недр, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог и разрешить выигравшей тендер фирме "Кротон" вести разведку и промышленную разработку песка с подводного склона этого участка для строительных нужд в г.Сочи".

По мнению ученых, осуществление этого проекта наиболее губительно отразится на "знаменитых анапских пересыпях, созданных морем тысячелетия назад из выносов реки Кубань, которая в те времена впадала в Черное море вблизи участка работ. После изменения русла реки, впадающей теперь в Азовское море, пополнение запасов песка на подводном склоне значительно уменьшилось". Кроме того, ученые считают, что "любое негативное воздействие на подводный склон может привести к необратимым последствиям для всей уникальной природной системы анапской курортной зоны" и "изъятие песка с подводного склона …приведет к катастрофическому размыву пересыпей и их лечебных пляжей". Говоря о более долгосрочной перспективе антропогенного воздействия на формирование береговых песчаных наносов, они отмечают опасность нарушения природного баланса отложений песка за счет изменения условий жизни морских организмов, что "приведет к их угнетению и даже отмиранию. Это существенно уменьшит поступление на берег ракушечного детрита, из которого и сложены анапские пляжи (до 80%)".

Кроме разрушительных процессов в береговой зоне, авторы констатируют, что "промышленная добыча песка с подводного склона приведет к изменению его уклонов, что усилит воздействие волн на берег с угрозой размыва пляжей и пересыпей анапской курортной зоны".

Отмечая экологическую недопустимость проекта, эксперты предупреждают об опасности "вторичного загрязнения - перехода накопленных на дне загрязняющие веществ. Прибрежными течениями они могут переноситься на десятки километров, в том числе и анапские пляжи. Это приведет к дополнительному загрязнению прибрежных вод рекреационной зоны".

В целом, ученые уверены в очевидности "отрицательного воздействия планируемой разработки донного песчаного материала на состояние курортного побережья Краснодарского края". По их мнению, "…проект выемки песка с подводного склона будет реализован, разрушение песчаных пляжей, которые являются гордостью нашей страны и основой для существования рекреационной отрасли единственного у нас в стране детского курорта Анапа, примет катастрофический характер".

Авторы обращения выражают надежду, что Общественная палата РФ "не останется в стороне от решения этой проблемы".

Это уже не первое официальное выражений позиций ученых по данному вопросу. Как отмечала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, ранее об экологической неприемлемости проекта добычи песка вблизи побережья Анапы и о крайне негативном воздействии данной добычи на береговые песчаные отложения и черноморские экосистемы высказали свою позицию ученые Южного отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и НИИ экологии Кубанского государственного аграрного университета. Тем не менее, вопреки мнению научного сообщества, идущие вразрез с интересами общества и государства намерения Правительства России и Федерального агентства по недропользованию начать добычу песка на шельфе возле Анапы остаются в силе.

 

Андрей ФИЛИМОНОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Обращение ученых рабочей группы "Морские берега" РАН в Общественную палату РФ

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования