"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 мая 2011>

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СОГЛАСОВАЛА ПЕРЕВОЗКУ

ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЧЕРЕЗ ПОРТ "КАВКАЗ"

 

В числе возможных транзитных пунктов на пути

ядерных отходов - города Краснодар и Ростов-на-Дону

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила документальное подтверждение того, что Администрация Краснодарского края "приложила руку" к реализации планов по транспортировке иностранных ядерных отходов через порт "Кавказ" в Темрюкском районе. В апреле 2011г. ЭкоВахта обратилась с запросами в Министерство транспорта РФ и госкорпорацию "Росатом" с просьбой пояснить, на какой стадии находится реализация планов по перевозке ядерных материалов, радиоактивных веществ и содержащих их изделий (в том числе, отработанного ядерного топлива) с болгарской АЭС "Козлодуй" на территорию России, о чем госкорпорация "Ростатом" сообщала в декабре 2009 года.

В "Росатоме" запрос ЭкоВахты проигнорировали, а из Минтранса РФ пришел ответ, согласно которому проект распоряжения правительства РФ №1934-р от 14 декабря 2009 года, включившего порт "Кавказ" в перечень морских портов, в которые разрешен заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами, был согласован администрацией Краснодарского края и "другими заинтересованными министерствами и ведомствами".

В данном случае ключевым "согласователем" выступила именно кубанская администрация, поскольку по действующим "Правилам захода (выхода) в порты Российской Федерации судов и иных плавсредств с ядерными материалами и радиоактивными источниками", данная деятельность требует обязательного согласия региональных властей.

Без подписи губернатора Ткачева на территорию края нельзя было бы ввести ни одного килограмма ядерных отходов или свежего ядерного топлива. Теперь же они тоннами потекут по территории региона. Между тем, в числе возможных транзитных пунктов на пути маршрута ядерного топлива и отработанного ядерного топлива - города Краснодар и Ростов-на-Дону.

В ответе Минтранса РФ сообщается, что порт "Кавказ" пока не используется для перевозок ОЯТ, однако, по имеющейся у ЭкоВахты информации, железнодорожные составы с ядерными отходами могут пойти из Болгарии в самое ближайшее время. Компания-оператор железнодорожной переправы между портом "Кавказ" и болгарским портом Варна - ООО "Аншип", занимается оформлением необходимой документации, причем лицензия Ростехнадзора на перевозку опасных грузов, по имеющимся сведениям, у компании уже имеется.

Администрация Краснодарского края в очередной раз доказала: выслужиться перед "центром" для нее куда важнее, чем отстаивать интересы края и его жителей. Точно так же в свое время краевая администрация безропотно согласовывала проекты так называемой "рейдовой перевалки" нефтепродуктов в Керченском проливе, запрещенной в большинстве развитых стран мира (речь идет о перегрузке нефтепродуктов с танкеров меньшего водоизмещения на танкер с большим водоизмещением непосредственно в открытом море по схеме "борт-борт"). Результат хорошо известен: экологическая катастрофа в Керченском проливе в результате аварии танкера "Волгонефть-139" в 2007 году.

В 2001 году планировалось начать перевалку ядерных отходов через Новороссийск, что вызвало резкие протесты со стороны жителей этого города. Они были поддержаны депутатами Городской думы Новороссийска и Законодательного собрания Краснодарского края. В результате ядерная атака на Новороссийск была отбита. Выждав время, чтобы улеглись страсти, "Росатом" выбрал в качестве пункта перевалки другую точку на Черноморском побережье - порт "Кавказ". При этом все риски ядерного заражения для Краснодарского края остаются в силе.

 

Справка

В 2009 году распоряжением правительства РФ порт "Кавказ" был включен в перечень морских портов, в которые разрешен заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами. Официальной причиной стал отказ Украины осуществлять транзитную перевозку ядерного топлива (ЯТ) и отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для болгарской АЭС "Козлодуй" из России и обратно. Перевозка ЯТ и ОЯТ через порт "Кавказ" будет осуществляться железнодорожными паромами, без операций перегрузки и временного хранения контейнеров. ОЯТ с АЭС "Козлодуй" будет доставляться на горно-химический комбинат в г.Железногорске (Красноярский край) для переработки.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования