"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 мая 2011>

 

УГРОЗА ДОБЫЧИ ПЕСКА НА ШЕЛЬФЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

ВБЛИЗИ АНАПЫ ОСТАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ

 

Роснедра и Правительство России пытаются скрыть от общественности

информацию о скандальном проекте, вызвавшем протесты

научной и экологической общественности,

а также депутатов Анапы и Краснодарского края

 

Над городом-курортом Анапа и экосистемами Северо-Западной части Черного моря продолжает нависать угроза экологической катастрофы в связи с планами Правительства России начать крупномасштабную добычу строительного песка на морском шельфе возле берегов Анапы и Таманского полуострова. Целью данного проекта является снабжение стройматериалами олимпийских строек в Сочи.

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 24 марта 2011г. состоялся аукцион по продаже права пользования участком недр для осуществления добычи строительных песков в акватории Черного моря вблизи Анапы. Инициатором проведения аукциона выступило Правительство России в лице его Председателя Владимира Путина. Против реализации данного проекта выступили ученые, экологическая общественность, политические партии, депутаты Анапского совета и Законодательного собрания Краснодарского края и даже мэр Анапы Татьяна Евсикова. Руководством Краснодарского края данная проблема была донесена лично до Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Козака. Казалось, что столь серьезная общественная обеспокоенность и единение в отношении данной экологической проблемы общественности и местных властей должно было побудить Правительство России отказаться от реализации проекта добычи песка. Однако, к сожалению, этого не произошло. Правительство и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) не воспользовались имевшейся у них возможностью отменить проведение аукциона или признать его несостоявшимся.

Экологической Вахте стал доступен официальный документ, подтверждающий, что аукцион по продаже права пользования участком недр для осуществления добычи строительных песков в акватории Черного моря вблизи Анапы был проведен. Это ответ Министерства природных ресурсов РФ Совету депутатов города Анапа. В этом ответе сказано: "Аукцион на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между г.Анапой и мысом Железный Рог … состоялся 24.03.2011. Победителем состоявшегося аукциона признано ООО НПП "Кротон".

После этого по результатам данного аукциона должно быть принято решение Правительства России. И все свидетельствует о том, что результаты данного аукциона были утверждены. Однако в условиях разразившегося по поводу данного проекта скандала, очевидно, в целях снижения накала общественного возмущения планами уничтожения курорта Анапа для нужд Олимпиады-2014, Правительство России и Роснедра скрывают от всех этот факт. Грубо нарушая при этом требования законодательства.

Согласно Закону "О недрах", решение об утверждении результатов данного аукциона должно было быть принято Правительством России в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения аукциона, т.е.не позднее 23 апреля 2011. Согласно "Административному регламенту об организации проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами": "решение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр либо о признании аукциона несостоявшимся подлежит опубликованию в течение 3 рабочих дней с момента утверждения результатов аукциона на официальном сайте Роснедр". Таким образом, в конце апреля должно было быть издано распоряжение Правительства России по результатам аукциона, а информация об аукционе должна была быть опубликована на сайте Роснедр. Однако распоряжение Правительства на эту тему и информация о результатах аукциона, состоявшегося 24 марта, до сих пор не опубликованы.

В этой связи, Экологическая Вахта направила официальные запросы в Правительство России и Роснедра, в которых попросила предоставить официальную информацию о том, утверждены ли Правительством России результаты аукциона на право пользования участком недр, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между г.Анапой и мысом Железный Рог. Кроме того, в Генеральную прокуратуру и Минприроды направлены официальные письма с просьбой провести проверку в отношении факта нарушения Роснедрами сроков публикации информации о результатах аукциона по данному участку недр.

Ситуация вокруг скандального проекта добычи песка ценой уничтожения курорта Анапа говорит о том, что общественности и местному населению, всем общественным и политическим силам, заинтересованным в сохранении единственного федерального детского курорта, необходимо продолжать общественную кампанию против реализации данного проекта.

 

Андрей РУДОМАХА

Андрей ФИЛИМОНОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Ответ Минприроды России Совету города-курорта Анапа

Письмо Экологической Вахты премьер-министру РФ Путину В.В.

Письмо Экологической Вахты руководителю Роснедр Ледовских А.А.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования