"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 мая 2011>

 

СУДЕБНЫЕ "ЧУДЕСА" ВОКРУГ НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

 

Экологически опасное производство было закрыто в марте 2011г.

по иску Роспотребнадзора, однако уже в конце апреля Горячеключевской

городской суд, не имея на то законных оснований, дает разрешение на

продолжение незаконной деятельности завода

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в середине апреля 2011 года в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край) по решению суда был остановлен завод по производству автоклавного газобетона, принадлежащий ООО "Новые строительные технологии". На днях, благодаря активистам местной инициативной группы, выступающим против незаконной деятельности этого производства, удалось выяснить подробности относительно данного судебного решения, а также то, что остановка деятельности завода была недолгой.

В распоряжение ЭкоВахты попало добытое инициативной группой постановление Горячеключевского городского суда от 28 апреля 2011г., согласно которому ООО "Новые строительные технологии" разрешается досрочно возобновить работу, которая ранее была прекращена в связи с "административным приостановлением деятельности".  Как можно понять из описательной части постановления, 23 марта 2011 года Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю обратилось в суд с требованием приостановить деятельность завода сроком на 90 суток в связи с отсутствием у владельцев производства утвержденного проекта санитарно-защитной зоны, а также в связи с тем, что завод издавал шум, многократно превышающий санитарные нормы.

Суд требования Росприроднадзора удовлетворил и приостановил деятельность завода на 90 суток - до устранения нарушений.  Что означало: ООО "Новые строительные технологии" должны были представить расчетные размеры санитарно-защитной зоны, программу производственного инструментального контроля за выбросами вредных веществ и самое главное - установить шумопоглощающее оборудование на трубы, из которых в атмосферу извергается отработанный пар из автоклавов.

 

 

Но случилось необъяснимое:  28 апреля 2011г. суд выносит постановление, разрешающее возобновить производство, хотя ровным счетом ничего из предписанных мероприятий ООО "Новые строительные технологии" не выполнило.  Единственное, что было сделано - установлены баки с водой, благодаря чему пар из автоклавов теперь сбрасывается через них, а не напрямую  (что, по задумке хозяев завода, очевидно, должно символизировать "решение проблемы" и с шумом, и с загрязнением атмосферы). Однако это только несколько снизило остроту проблемы, но никак ее не решило.

В постановлении судьи Щербаковой говорится: "Суд <…> считает правильным учесть, что мероприятия по снижению уровня шума проведены именно путем установки более мощных пароутилизаторов". И далее: "Суд также считает правильным учесть, что процедура утверждения границ санитарно-защитной зоны требует времени".

Иными словами, судья Щербакова разрешила "Новым строительным технологиям" и дальше заниматься незаконным производством, травить окружающую среду и жителей станицы, не имея ни санитарно-защитной зоны, ни производственного лабораторного контроля, ни разрешений на выбросы загрязняющих веществ.  Для чего же работу завода вообще приостанавливали?

Странную позицию занял в суде и представитель Роспотребнадзора. Как можно понять из судебного постановления, это должностное лицо вообще устранилось от участия в процессе, оставив "решение по ходатайству о досрочном возобновлении деятельности объекта на усмотрение суда".

Инициативная группа жителей станицы Саратовской возмущена такой позицией государственного органа, призванного защищать благополучие населения, в том числе его право на чистый воздух. О чистом воздухе на станичных улицах, прилегающих к заводу, давно уже приходится только мечтать. Особенно катастрофическая ситуация сложилась на улице Шоссейной, обитатели которой вынуждены круглосуточно вкушать "ароматы"  извести, алюминиевой и силикатной пыли, а также всевозможных химических присадок, которые используются при производстве автоклавного газобетона. 

Если государственные контрольные и судебные органы и дальше будут заниматься покрывательством незаконной деятельности завода автоклавного газобетона в станице Саратовской и она не будет в ближайшее время прекращена, станичники готовы перейти к протестным акциям вплоть до физической блокады завода.

 

Справка

Завод автоклавного газобетона в станице Саратовской был построен в 2008 году. В октябре того же года разрешение на строительство, выданное администрацией г.Горячий Ключ ООО "Новые строительные технологии",  Горячеключевской городской суд признал незаконным. В январе 2009 года тот же суд запретил эксплуатацию завода, в связи с тем, что у ООО Новые строительные технологии" отсутствовало заключение государственной экспертизы производства. В октябре 2010, вопреки решению суда, завод был снова запущен.  

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования