"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 мая 2011>

 

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМ

УНИЧТОЖЕНИЕ ВОДОЕМА ВБЛИЗИ СТАНИЦЫ КУТАИССКОЙ

 

В адрес главы г.Горячий Ключ внесено представление об устранении нарушений

водного и градостроительного законодательства

 

Инициативная группа жителей станицы Кутаисской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край) получила ответ на свое обращение к председателю партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову о бездействии администрации и прокуратуры г.Горячий Ключ, не желающих ликвидировать последствия "хозяйственной деятельности" ООО "Лаверна".

Напомним, что эта организация в 2009 году произвела самовольный демонтаж дамбы на водоеме в бассейне реки Шкелюк в рамках его "реконструкции" и "строительства рыборазводного комплекса", в результате чего водоем был осушен и превращен в зловонное болото. Дальнейшие работы были прекращены ввиду финансовых проблем застройщика и истечения срока действия разрешительных документов.

Больше полутора лет жители станицы Кутаисской безуспешно добивались восстановления водоема и наказания виновных в его "реконструкции", однако из местной прокуратуры приходили ответы о том, что в действиях ООО "Лаверна" не содержится состава правонарушения. Устранилась от решения проблемы и мэрия г.Горячий Ключ, которая выдавала разрешения на строительство.

 

По поручению Сергея Миронова фракция "Справедливой России" в Государственной Думе направила депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края с требованием разобраться в ситуации. Ответ краевой прокуратуры за подписью прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека оказался полностью противоречащим позиции местной прокуратуры.

"Проведенной органами прокуратуры края с привлечением контролирующих органов проверкой выявлены нарушения водного, градостроительного законодательства, законодательства о безопасности гидротехнических сооружений", - отвечает Л.Коржинек. Кроме того, в ответе сообщается, что в адрес главы Горячего Ключа внесено представление, а в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.2 КоАП РФ - "Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений".

Таким образом, краевой прокуратурой был установлен факт незаконных действий ООО "Лаверна" и администрации г.Горячий Ключ, что будет иметь далеко идущие последствия. Теперь перед жителями станицы Кутаисской открывается перспектива подачи исковых заявлений с требованием приведения нарушенной территории в то состояние, которое она имела до выдачи уже не действительного разрешения на строительство.

 

Принявшая небывалый размах градостроительная вакханалия в Горячем Ключе с печальными для окружающей среды последствиями возможна хотя бы потому, что в этом курортном городе до сих пор отсутствует Генеральный план и правила землепользования и застройки со схемой зонирования (во всяком случае, эти документы нигде не обнародованы). В результате чего становится возможной коммерческая застройка водоохранных зон (прежде всего, реки Псекупс) и размещение опасных производственных объектов прямо в жилых зонах (самые вопиющие примеры - завод автоклавного газобетона в станице Саратовской и мебельная фабрика в самом Горячем Ключе). Если все это и есть "курорт", то весьма и весьма своеобразный…

 

(Инф. Инициативной группы жителей станицы Кутаисской)

 

Письмо Прокуратуры Краснодарского края от 27.04.2011

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования