"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 апреля 2011>

 

МАЙКОПЧАНЕ ВЫСТУПИЛИ "ЗА РОССИЮ БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ!"

 

Адыгейские защитники животных протестуют против нынешней редакции

Федерального закона "Об ответственном обращении с животными"

 

23 апреля 2011 года в столице Адыгеи Майкопе прошел пикет против ряда положений проекта Федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Пикет проходил в рамках 3-й Всероссийской акции "Россия - без жестокости!". Организатором выступила Майкопская городская общественная организация Всероссийского общества охраны природы.

 В акции приняли участие 20 человек. Кроме требований ввести полный запрет на убийство бездомных животных, а также ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов посредством стерилизации и чипирования, пикетчики настоятельно потребовали доработки проекта федерального закона, который должен пройти вторые чтения в Государственной Думе, включив в него положения относительно животных в цирковой индустрии, киноиндустрии, спортивно-зрелищных мероприятиях, пушном звероводстве, фотобизнесе, рекламе, сельском хозяйстве, использование животных в жестоких опытах и экспериментах.

Пикетчики развернули плакаты: "Убийству бездомных животных - нет!", "Бесправие животных - позор России!", "Живодерам не место во власти!", "Законам России - европейские стандарты!", "Требуем закона о защите животных, а не закона об убийстве бездомных животных, лоббируемого депутатами Государственной Думы Е. Ильинским и В. Рыбалко!", "Мы за мир, где хорошо и людям, и животным!".

     Был также поднят о недопустимости отъема властными структурами Республики Адыгея исконной территории Адыгейского республиканского детского эколого-биологического центра, где как раз вопросы этического отношения ко всему живому уже не являются новшеством. Поэтому заключительная часть акции прошла под лозунгом: "Руки прочь от эколого-биологического центра!"

Участники акции рассказывали об этих проблемах прохожим, присутствовавшим на акции представителям администрации г. Майкопа и журналистам. В выступлениях и беседах красной нитью проходила тема нравственной деградации российского общества и особенно молодежи и о том, что зверства и жестокость по отношению к животным стали нормой в нашей стране. По мнению участников акции, нравственное падение россиян не только унижает Россию в глазах мирового сообщества, но и убивает в наших согражданах человечность, умение сострадать и сопереживать.

     По итогам акции была принята резолюция о необходимости обратиться к председателю Госдумы Борису Грызлову с целым рядом поправок к законопроекту "Об ответственном обращении с животными". Майкопской городской общественной организацией Всероссийского общества охраны природы также было направлено письмо в адрес президента Дмитрия Медведева с просьбой инициировать введение в школьную программу предмета "экологическая этика", совершенно необходимого в нынешних условиях.

 

Татьяна ЛЫСЕНКО,

зам. председателя МГОО ВООП,

организатор акции

 

Фотографии с акции

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования