О ДОБЫЧЕ ПЕСКА В ЧЕРНОМ МОРЕ ВОЗЛЕ АНАПЫ

ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ. П.П.ШИРШОВА РАН

 

№13204/51 01/3911-1

от 13.01.2011

 

В Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края

 

На Вашу просьбу дать оценку выполнения работ для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков на участке недр Федерального значения, расположенным в акватории Черного хоря вдоль побережья Краснодарского края между городом Анапа и мысом Железный Рог я влияния их на состояние Анапских пляжей сообщаем следующее.

Предварительный анализ видов работ по проекту позволяет, выявить два основных негативных фактора: изменения гидролитодинамического режима района производства работ и ухудшение общей экологической обстановки.

 

Оценка воздействия на литодинамические процессы.

 

На основании результатов исследований, выполненных в рамках НИР "Исследование современных, ветропесчаных потоков с целью разработки мероприятий по стабилизации пляжа и песчаных дюн в районе пионерского проспекта муниципального образования город-курорт Анапа для использования для разработки документов территориального планирования'', рассматриваемый участок относиться к единой литодинамичсской системе Анапская пересыпь, которая простирается от м. Железньтй Рог до пляжей г. Анапы. Гидродинамические (формирование структуры течений, волнения й пр.) и литодинамические (баланс наносов, динамика пляжей, динамика подводного склона, зоны дюнных отложений и т.д.) процессы единой литодинамической системы взаимосвязаны. Любое антропогенное Воздействие в береговой зоне моря, которая включает морскую и береговую часть, даже на отдельном участке приведет к нарушению развития гидролитодинамических процессов всей литодиномической системы, включая Анапские пляжи.

Следствием изъятия песка с морского дна будет увеличение глубин. На подводном склоне волны теряют свою энергию. Чем меньше глубины чем длиннее подводная мелководная часть, тем больше энергии теряют волны по мере продвижения к берегу и тем меньшее разрушающее (размывающее пляжи) воздействие оказывают на пляжную зону. В случае увеличения глубин волны будут терять меньше, энергии и их размывающее воздействие на пляжную зону возрастет. Следовательно, изъятие песка с морского дна приведёт к увеличению глубин и более активному размыву пляжей на участке проведения дноуглубительных; работ. При проведении дноуглубительных работ в районе Витязевского или Бугазекого лимана будет создана угроза размыва пляжей и пересыпей, отгораживающих лиманы от моря со всеми вытекающими экологическими последствиями. При проведении работ на участке Витязево-Анапа усилится размыв Анапских пляжей.

Изменение глубин на отдельном участке приведет к переформированию структуры вдольбереговых потоков наносов всей литодинамической системы. Например, при изъятии песка в районе Витязевского лимана усилиться размыв пляжей на участке самого лимана, при этом возрастет вдольбереговой поток наносов в сторону Анапы, В сторону Бугазского лимана, где возможно временно будет наблюдаться нарастание пляжей или, в современных условиях, менее интенсивная их деградация. Но этот процесс будет временным. В конечном итоге по причинам указанным выше, увеличение глубин приведет к более активной деградации пляжей всей литодинамической системы от м. Железный Рог до г. Анапы.

 

Оценка воздействия на экологическое состояние природной среды.

 

В период производства дноуглубительных работ в воду будут переходить накопленные загрязняющие вещества (т.н. процесс вторичного загрязнения), илистые частицы, которые течениями могут переноситься на большие расстояния - километры, десятки километров, в том числе и в сторону Анапских пляжей, Это приведет к росту химического (возможно радиационного и бактериологического) загрязнения прибрежных вод - рекреационной зоны водопользования. Плата за загрязнение морской среды (в зависимости от содержания пылеватых части и химических загрязнителей) при предполагаемых объемах работ может составить миллиарды рублей.

Формируемое облако мути окажет негативное воздействие на морские биологические формы. В облаке мути более активно проявляются следующие негативные факторы: уменьшается проницаемость света (снижение фотосинтеза, угнетение фитопланктона, дойной растительности и пр.), пылеватыми частицами забиваются органы дыхания (особенно зоопланктона, мальков рыб), происходит заиливание дна и, как следствие угнетение, в некоторых случаях гибель донных биологических форм (в месте изъятия грунта донные биологические формы будут уничтожены полностью). Концентрация взвеси в районе производства дноуглубительных работ может существенно превышать критические значения, при котором происходит полное уничтожение морской биоты. На расстоянии десятков-сотен метров от места изъятия грунта биологические формы (в морской воде, донные) будут уничтожены полностью. На расстояние сотен метров-километров -будут находиться в угнетенном состоянии. Плата за ущерб морским биоценозам при предполагаемых объемах работ может составить сотни миллионов рублей.

Угнетение (уничтожение) донных форм приведен к снижению воспроизводства ракушечного материала, который участвует в формировании пляжей, Деградация пляжей рассматриваемого района усилится.

 

Предлагаемые природоохранные мероприятия.

 

1.   Компенсационные выплаты могут быть направлены на воспроизводство морских биологических форм существующим рыбным хозяйствам, создание новых рыбных хозяйств, морских биологических заповедников.

2.   С целью Снижения негативного воздействия на пляжи необходимо осуществлять компенсационные отсылки песка. Причем, использование песка из предполагаемого морского карьера будет малоэффективным. В глубоководной части песок в основном пылеватый и мелкозернистый, который легко смывается с пляжей даже в период не самых активных штормов. Для восстановления пляжей нужен крупнозернистый песок сухопутных карьеров.

Предлагаемыми природоохранными мероприятиями негативное воздействие на природную среду может быть скомпенсировано лишь частично. Общая экологическая обстановка, включая состояние Анапских пляжей, ухудшиться.

Представленные Оценки выполнены на общетеоретических представлениях. Масштабы негативного воздействия (пространственные, временные) могут быть определены по результатам математического, моделирования с учетом объемов, места изъятия грунта, содержания химических загрязнителей в грунте, содержания илистых частиц и пр.

 

Заведующий Гидрофизическим отделом ЮО ИО РАН, к.г.н.

С.Б. КУКЛЕВ

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЮЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ РАН ОТ 13.01.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования