"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 марта 2011>

 

ЭКСПЕРТЫ ЕДИНЫ ВО МНЕНИЯХ: ДОБЫВАТЬ ПЕСОК В РАЙОНЕ АНАПЫ

РИСКОВАННО И НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО

 

Всесторонние оценки специалистами планируемой добычи песка для нужд олимпийской

стройки говорят о значительной опасности проекта

 

Экологическая Вахта продолжает следить за развитием ситуации вокруг разрушительного для Черного моря и особенно его прибрежной зоны проекта добычи песка на участке недр федерального значения, расположенном в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между г.Анапа и мысом Железный Рог. Как писал ранее "Коммерсант", высокопоставленный чиновник из Роснедр подтвердил информацию о том, что основная цель связана с нехваткой песка для олимпийского строительства в Сочи.

В распоряжении Экологической Вахты оказались новые серьезные подтверждения того, что осуществление этого проекта окажет значительное воздействие на береговую зону вблизи места предполагаемой добычи, а также на разнообразных обитателей Черного моря, при этом значительно снизится рекреационная и лечебно-оздоровительная ценность курорта Анапа.

Одним из таких документов является заключение Южного отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН (ЮО ИО РАН). В заключении, подписанном кандидатом географических наук, заведующим гидрофизическим отделением С.Б.Куклевым, рассматриваются как воздействие на литодинамические процессы (то есть на естественные процессы перемещения твердого вещества литосферы по ее поверхности), так и экологический ущерб, причиняемый природной среде. В частности, в заключении говорится:

"Любое антропогенное воздействие в береговой зоне моря, которая включает морскую и береговую часть, даже на отдельном участке приведет к нарушению развития гидролитодинамических процессов всей литодинамической системы, включая Анапские пляжи".

"…изъятие песка с морского дна приведет к увеличению глубин и более активному размыву пляжей и пересыпей, огораживающих лиманы от моря со всеми вытекающими экологическими последствиями. При проведении работ на участке Витязево-Анапа усилится размыв Анапских пляжей.

Изменение глубин на отдельном участке приведет к переформированию структуры вдольбереговых потоков наносов всей литодинамической системы. Например, при изъятии песка в районе Витязевского лимана усилится размыв пляжей…В конечном итоге ,по причинам, указанным выше, увеличение глубин приведет к более активной деградации пляжей всей литодинамической системы от м. Железный Рог до г. Анапы".

"В период производства дноуглубительных работ в воду будут переходить накопленные загрязняющие вещества, илистые частицы, которые течениями могут переноситься на большие расстояния, в том числе и в сторону Анапских пляжей. Это приведет к росту химического (возможно радиационного и биологического) загрязнения прибрежных вод - рекреационной зоны водопользования. Плата за загрязнения морской воды при предполагаемых объемах работ может составить миллиарды рублей".

"Концентрация взвеси в районе производства дноуглубительных работ может существенно превышать критические значения, при котором происходит полное уничтожение морской биоты. На расстояниях десятков-сотен метров от места изъятия грунта биологические формы (в морской воде донные) будут уничтожены полностью. На расстоянии сотен метров-километров будут находиться в угнетенном состоянии. Плата за ущерб морским биоценозам при предполагаемых объемах работ может составлять сотни миллионов рублей".

Кроме того, по мнению ученых, в качестве природоохранных мероприятий предлагается направить компенсационные выплаты на развитие существующих и "создание новых рыбных хозяйств, морских биологических заповедников". Предлагается также осуществлять компенсационные отсыпки песка для восстановления пляжей, используя мелкозернистый песок сухопутных карьеров.

В то же время, специалисты считают, что "предлагаемыми природоохранными мероприятиями негативное воздействие на природную среду может быть скомпенсировано лишь частично. Общая экологическая обстановка, включая состояние Анапских пляжей, ухудшится".

 

В дополнение к этому, учеными из другого федерального института - ФГУП "Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" (АзНИИРХ) был оценен ущерб, наносимый добычей песка водным биоресурсам.

Говоря о ценности указанного района с точки зрения воспроизводства рыбных ресурсов, специалисты этого учреждения подтверждают, что:

"Рассматриваемый район имеет особо важное для рыбного хозяйства Азово-Черноморского бассейна значение. Здесь осуществляется нагул и размножение (нерест) большинства черноморских видов рыб и других гидробионтов. Район является наиболее благоприятным местом, по которому проходят массовые нерестовые, нагульные и зимовальные миграци азовской и черноморской хамсы, черноморского шпрота и мерланга, черноморско-азовской проходной сельди, кефали, барабули, ставриды, скумбрии и других видов рыб".

"По предварительным оценкам, выработка строительных песков в указанном районе нанесет весьма значительный ущерб рыбному хозяйству. В процессе проведения работ по разработке и добыче строительного песка будет отмечаться гибель бентосных организмов, ихтиопланктона и кормовых организмов (фито и в первую очередь зоопланктона), как непосредственно в районе производства работ, так и в зоне повышенной мутности (по всей толще воды) и на заиленных донных площадях. Все это приведет к снижению биопродуктивности в российской зоне северо-восточного района Черного моря".

Аналогичного мнения придерживаются и кубанские ученые из НИИ Прикладной и экспериментальной экологии при Кубанском аграрном университете (НИИ ПЭЭ). Рассматривая влияние добычи песка на сохранность пляжей, они отмечают, что:

"Учитывая общий отрицательный баланс поступления песка в пляжную зону г. Анапа, выборка песка в объеме 20 млн. куб. м в прибрежной зоне приведет к ускорению процесса деградации Анапских пляжей, которая уже активизировалась в последнее время. Так, в районе п. Витязево пляж отступил на расстояние более 50 метров".

Эксперты опасаются, что в результате изменения гидрологического режима в прибрежной зоне и повышения мутности морской воды, связанных с ведением дноуглубительных работ, возможно развитие процессов антропогенной эвтрофикации морской акватории, на которой осуществляются работы. Процессы будут сопровождаться "снижением содержания кислорода в воде и повышением содержания сероводорода.

В целом, активизация процессов эвтрофикации приведет к резкому ухудшению рекреационных и лечебно-оздоровительных свойств района водопользования курорта Анапа, что уже наблюдается в последние годы".

Подводя итог, директор НИИ ПЭЭ, профессор Л.П.Ярмак пишет:

"Таким образом, добыча песка является экологически рискованным мероприятием и, учитывая, возможные необратимые потери Анапских пляжей, реализовывать его нецелесообразно".

 

Завтра 24 марта 2011 г., в соответствии с подписанным ранее премьер-министром России Владимиром Путиным распоряжением №2198-р от 8 декабря 2010г., а также приказом №114 от 1 февраля 2011г., принятым Роснедрами, состоится аукцион "на право пользования" указанным участком недр. Его результатом должна стать выдача так называемой совмещенной лицензии, предполагающей разведку, проектирование и добычу песка на шельфе Черного моря. Однако, по каждому из этапов работ, не которые выдается лицензия, в соответствии с российским законодательством, должна быть проведена государственная экологическая экспертиза федерального уровня, включающая проведение общественных слушаний и оценку воздействия на окружающую среду.

 

Андрей ФИЛИМОНОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Заключение Южного отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН:

http://ewnc.info/files/2014/Doc/011311'YuO_IO_1.pdf

http://ewnc.info/files/2014/Doc/011311'YuO_IO_2.pdf

 

Заключение ФГУП "Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства":

http://ewnc.info/files/2014/Doc/030411'AzNIIRH_1.pdf

http://ewnc.info/files/2014/Doc/030411'AzNIIRH_2.pdf

 

Заключение НИИ Экологии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет":

http://ewnc.info/files/2014/Doc/030411'NII_ekol_1.pdf

http://ewnc.info/files/2014/Doc/030411'NII_ekol_2.pdf

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования