"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 марта 2011>

 

ВЛАСТИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С УНИЧТОЖЕННЫМ

ВОДОЕМОМ ВОЗЛЕ СТАНИЦЫ КУТАИССКАЯ

 

Прокуратура и администрация Горячего Ключа разошлись во мнениях

относительно  законности уничтожения пруда на реке Шкелюк,

но сошлись в том, что восстанавливать водоем теперь некому

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ из прокуратуры города Горячий Ключ по вопросу уничтожения водоема в Гребенщиковой щели вблизи станицы Кутаисской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край), в котором сообщается об очередной проверке деятельности ООО "Лаверна", якобы "осуществляющего реконструкцию и расширение существующего озера".  Как  уже сообщала ЭкоВахта, эта организация в 2009 году взялась построить "рыборазводный комплекс", а заодно "реконструировать" и сам водоем.  "Реконструкция" завершилась после того, как озеро было спущено в реку Шкелюк. На месте живописного водоема и окружавшего его леса образовывается заболоченный участок с поваленными деревьями, мусором, следами кострищ и разлитой солярки.

В конце прошлого года у фирмы "Лаверна" истекли сроки разрешительных документов,  и уничтоженный водоем оказался "бесхозным".  Проводить рекультивацию обезображенной    территории оказалось некому. Администрация города Горячий Ключ кивает на застройщика и заявляет о готовности выдать ему новое разрешение на строительство, застройщик же, похоже, окончательно умыл руки и отнюдь не спешит продлевать разрешения.

Прокуратура  Горячего Ключа сообщает:

"Проведенной проверкой установлено, что ранее, в марте 2010 года, прокуратурой города совместно с инспектором управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, старшим госинпектором Краснодарского края по охране природы проведена проверка осуществления деятельности ООО "Лаверна" по реконструкции и расширению существующего пруда. Установлено, что с целью выполнения проекта реконструкции пруда предприятием произведен частичный демонтаж дамбы для сброса уровня воды. Работы, проводимые Обществом, осуществляются согласно полученной документации. С учетом изложенного оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется".

Ответы точно такого же (слово в слово) содержания приходили из местной прокуратуры в адрес инициативной группы станицы Кутаисской все последние два года. Проверки по обращениям станичников проводил старший помощник прокурора Горячего Ключа Василий Лашхия,  который теперь находится под следствием по подозрению в получении взятки. На основе того, что "напроверял"  этот "правоохранитель", прокуратура продолжает слать ответы, написанные под копирку, не вникая в суть дела и не изучая новые обстоятельства. 

Любопытно, что ответ, пришедший в адрес Экологической Вахты, никем не подписан. Указана лишь фамилия заместителя прокурора Дмитрия Рудого, а его автографа нет. Можно ли считать такое письмо официальным документом? Или это недоразумение?

То, что "оправдательная" позиция прокуратуры в ситуации с ООО "Лаверна" не имеет под собой никаких оснований, невольно подтвердил даже заместитель главы администрации г.Горячий Ключ Владимир Скоробогатько. Инициативная группа добилась встречи с этим чиновником, и он признал, что фирма "Лаверна" грубо нарушила требования закона  "Об охране окружающей среды".

Однако Скоробогатько заявил, что реабилитировать водоем должен сам нарушитель. Такого же мнения, очевидно, придерживается и городская прокуратура, за тем лишь исключением, что действия "Лаверны" она считает вполне законными.

 Инициативная группа жителей станицы Кутаисской не намерена вникать в чиновничьи споры, ее цель - добиться того, чтобы  разрушенный водоем был восстановлен. С этой целью инициативная группа начала сбор подписей под обращением к губернатору Краснодарского края.

 

Справка

Инициативная группа жителей станицы Кутаисской была образована в 2005 году.  Группа защищает экологические и социальные права станичников.  В числе наиболее успешных акций  - ликвидация несанкционированной свалки бытовых отходов в лесном массиве, "мусорная война" с администрацией г.Горячий Ключ, в результате которой удалось добиться организованного  сбора и вывоза из станицы ТБО, а также закрытие незаконного завода по производству древесного угля, отравлявшего станицу едким дымом.

 

Дина ПИСАРЕВА

(Инициативная группа жителей станицы Кутаисской)

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования