"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 марта 2011>

 

НА НЕЗАКОННОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ СТРОЙКЕ НА МЫСЕ ВИДНЫЙ

В СОЧИ ЗАДЕРЖАНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВИСТКА

 

Член Сочинского отделения Русского географического общества

Гаянэ Антонова была задержана во время своего обращения в полицию

по факту незаконной вырубки краснокнижных деревьев, завтра состоится суд

 

Сегодня экологическая активистка Гаянэ Антонова, член Сочинского отдела Русского географического общества, была задержана на месте незаконного строительства дороги и подпорной стены в памятнике природы "Сосновая роща", расположенном на мысе Видный в Хостинском районе Сочи. Строительство ведет ОАО "РЖД" в рамках проекта "Однопутный обход мыса Видный с морской стороны", входящего в программу строительства олимпийских объектов.

Проект не прошел государственную экологическую экспертизу. Единственный документ, который предъявили строители - разрешение Росприроднадзора на изъятие 27 краснокнижных пицундских сосен, однако в действительности деревьев вырублено намного больше. Когда Антонова пришла сегодня на мыс Видный, чтобы подсчитать число реально вырубленных деревьев и сделать фотографии, она увидела, что рабочие ООО "Трансюжстрой" пилят последнюю из сохранившихся сосен. При виде Антоновой рабочие ушли, и активистка стала звонить в полицию, чтобы заявить о незаконной рубке. К ней подошли сотрудники ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" и потребовали покинуть "объект", также угрожая вызвать полицию. В конце концов, из полиции сообщили, что патрульный автомобиль не может проехать к месту рубки "из-за плохой дороги", и охранники предложили Антоновой вместе с ними проехать в Хостинское отделение УВД.

Когда около 15 часов Антонова вместе с охранниками приехала в отделение и написала заявление о незаконной рубке, дежурный милиционер попросил ее подождать участкового, чтобы дать ему объяснения по заявлению. Однако когда в 16 часов приехал участковый, майор Геннадий Дорофеев, первым к нему в кабинет зашел Алексей Малинников - директор филиала ООО "Трансюжстрой", непосредственный начальник незаконной стройки. Малинников находился в кабинете участкового около получаса, после чего майор Дорофеев вызвал Антонову и начал составлять протокол о якобы совершенном ей правонарушении. Вначале, угрожая арестом, Дорофеев стал требовать от активистки, чтобы она подписала незаполненный протокол. После того, как активистка отказалась, он заполнил бланк копии протокола и предложил его подписать, не показав при этом оригинал. После нового отказа полицейский порвал этот бланк и составил другой протокол, копию которого Антоновой получить удалось. В итоге выяснилось, что протокол составлен по объяснениям Алексея Малинникова, утверждающего, что Антонова "выражалась грубой нецензурной бранью" в адрес рабочих ООО "Трансюжстрой". На основании этого объяснения участковый Дорофеев решил привлечь активистку к ответственности в связи с нарушением части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, то есть за "мелкое хулиганство". Только в 17.40 Антонова вышла из отделения с повесткой о том, что рассмотрение дела состоится завтра в 10-00 в мировом суде Хостинского района, по адресу: поселок Хоста, улица 50 лет СССР, 14.

За выполнение гражданского долга активистке по сфабрикованному обвинению грозит денежный штраф или арест сроком до 15 суток.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Телефон Гаянэ Антоновой  (918)3024131

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования