"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 марта 2011>

 

РЖД УНИЧТОЖАЕТ ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТООБИТАНИЕ

ЛОЖНОДРОКА МОНПЕЛИЙСКОГО В РОССИИ

 

Экологическое преступление совершается

при молчаливом согласии всех российских контрольных

органов, а также Программы ООН по окружающей среде

 

На мысе Видном (город Сочи, поселок Хоста), где ведется строительство олимпийского объекта "Однопутный обход мыса Видный с морской стороны", в настоящее время происходит ОЧЕРЕДНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Рабочие подрядной организации ООО "Трансюжстрой" по заказу ОАО "РЖД" осуществляют уничтожение последнего на территории России естественного местообитания редкого охраняемого вида ложнодрок монпелийский, включенного в Красную книгу Краснодарского края. Мыс Видный - единственное место в России, где сохранилась естественная массовая популяция этого вида. Уничтожение осуществляется под видом якобы "пересадки".

Активисты Экологической Вахты Владимир Кимаев, Мария Ухова, а также волонтер Сочинского географического общества Гаянэ Антонова, которые пытались остановить незаконное уничтожение уникального местообитания краснокнижного вида, не смогли противостоять натиску десятков рабочих, осуществляющих эти работы.

Прибывшие сотрудники РЖД не смогли показать ни одного утвержденного документа, который давал бы им основание законно осуществлять пересадку. В целом реализация проекта "Однопутный обход мыса Видный" осуществляется незаконно, так как этот проект не прошел государственную экологическую экспертизу.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу при поддержке общественности города Сочи с 15 декабря 2010г. осуществляла блокаду работ по уничтожению ложнодрока монпелийского на мысе Видном. Экологическая Вахта обратилась во все возможные правоохранительные и природоохранные органы в связи с творящимся на мысе Видный беззаконием. В конце января 2011 года она проинформировала о проблеме сохранения уникального местообитания ложнодрока экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и обозначила эту проблему как приоритетную. Однако ни один государственный контрольный орган, ни ЮНЕП ничего не сделали, чтобы сохранить уникальный природный объект.

Олимпийский беспредел и беззаконие в Сочи продолжаются и приобретают все большие масштабы. При полном бездействии со стороны правоохранительных и природоохранных органов и совершенно декоративных функциях ЮНЕП, которое не способно повлиять ни на одну даже несложную проблему. Проблема сохранения местообитания ложнодрока монпелийского была именно такой несложной проблемой, так как у РЖД не было острой необходимости в сносе участка, где произрастает ложнодрок. Экосистемы мыса Видный уничтожаются только ради обеспечения удобств производственного процесса этой государственной компании.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования