"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 марта 2011>

 

ЗАВОД АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА НЕЗАКОННО "УЗАКОНЕН"

 

Горячеключевской городской суд отменил запрет на эксплуатацию

завода автоклавного газобетона в станице Саратовской

в условиях отсутствия госэкспертизы проекта завода

           

Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, 17 февраля 2011 года вступило в силу определение Горячеключевского городского суда об отмене запрета эксплуатации завода автоклавного газобетона в станице Саратовской.

Напомним, что этот производственный объект, эксплуатация которого была запрещена судом в январе 2009 года, в октябре 2010 года был незаконно запущен фирмой "Новые строительные технологии". На протяжении полугода завод отравлял окружающую среду выбросами зловонного токсического пара из заводских автоклавов, издавал сильный шум в ночное время.

В январе и феврале 2011 года Экологическая Вахта обращалась с заявлениями в прокуратуру г.Горячий Ключ и в ОБЭП ГУВД Краснодарского края по фактам злостного неисполнения ООО "Новые строительные технологии" судебного решения и незаконной коммерческой деятельности данной организации, а также некоего ООО "КДСМ" - организации-"прокладки", которая якобы "арендует" производственное оборудование.  

В конце февраля 2011 года были получены ответы из отдела дознавателей Горячеключевского отдела Федеральной службы судебных приставов и УВД г.Горячий Ключ. Горячеключевские милиционеры отказались возбуждать уголовное дело под тем предлогом, что "действующим законодательством не предусмотрено получение лицензии на осуществление деятельности по производству и реализации газобетонных блоков". Тот факт, что завод полгода нарушал "действующее законодательство" тем, что работал в условиях судебного запрета, стражей правопорядка отнюдь не смутил.

Дознаватель ФССП Нина Андреева также сообщила, что отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя ООО "КДСМ" Сергея Селезнева. Гражданин Селезнев, как представитель организации, незаконно эксплуатирующей производственный объект, неоднократно привлекался к административной ответственности и даже под роспись предупреждался об уголовной. Однако дознаватель Андреева все-таки не усмотрела в его действиях признаки преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").

Обосновывая отказ, дознаватель сослалась на некое определение Горячеключевского городского суда от 1 февраля 2010 года, вступившее в законную силу 17 февраля, согласно которому запрет на эксплуатацию завода по производству газобетона отменен. Вынести подобное определение суд мог только в одном случае: если фирма "Новые строительные технологии" предоставила документы, из-за отсутствия которых эксплуатация ее производства была запрещена.

Конкретно у фирмы отсутствовало заключение государственной экспертизы проекта, в связи с чем снять запрет на эксплуатацию своего завода она могла, лишь получив этот документ. В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальный запрос в Ростовский филиал ФГУ "Главгосэкспертиза", где должен проходить экспертизу этот проект. Из этого филиала получен официальный ответ, из которого следует: "Ростовским филиалом не проводилась государственная экспертиза по проектной документации "Строительство цеха по производству газобетонных блоков в г.Горячий Ключ, ст. Саратовская, ул. Шоссейная, 66 Краснодарского края". По вышеуказанному объекту в Ростовском филиале проводилась государственная экспертиза в отношении только инженерно-геологических изысканий, по результатам которой после двух отрицательных в 2008 году было выдано положительное заключение от 08.02.2008".

Каким образом суд мог снять запрет на эксплуатацию завода в условиях отсутствия положительного заключения госэкспертизы, остается лишь гадать. Не исключено, что в суд были представлены подложные документы или вообще не было представлено ничего, а определение судья выносил, исходя из других, весьма далеких от процессуальными норм, соображений.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Ответ Ростовского филиала ФГУ "Главгосэкспертиза"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования