"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 марта 2011>

 

В МОСКВЕ ПРОВЕДЕНА НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ АКЦИЯ

В ЗАЩИТУ ТУАПСИНСКИХ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ.

ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ НОВЫХ АКЦИЙ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, КРАСНОДАРЕ И МОСКВЕ

 

Активисты "Молодежного Яблока" вывесили баннер

"Свободу политзаключенным!" напротив Кремля

 

Сегодня активисты "Молодежного Яблока" вывесили на Большом Москворецком мосту баннер размером 8 на 5 метров. Надпись на плакате гласила "Свободу политзаключенным! Газаряну, Витишко, Ачилову, Шевченко!". Активисты, проводившие акцию, задержаны.

Акция должна была пройти в ГУМе. Баннер в защиту туапсинских политзаключенных планировалось повесить на мостике, соединяющем галереи магазина. Однако охрана торгового центра оказалась усилена: на этажах дежурили сотрудники полиции и службы безопасности. Поэтому акцию решено было перенести на Большой Москворецкий мост.

Баннер "ЯБЛОКА" провисел напротив Кремля около 15 минут. Из ГУМа прибежали двое служителей правопорядка. Первый стал срывать баннер, второй (с автоматом на перевес) погнался за активистами. "Яблочники" Кирилл Гончаров, Вадим Ващенко, Андрей Лазарев и Андрей Нистратов были задержаны и доставлены в ОВД "Китай - город". Также был задержан фотограф "Новой газеты". Там их поместили в камеру предварительного заключения и продержали более 3 часов.

В отношении активистов составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ ("нарушение установленного порядка организации пикетирования"). Только около 19.30 "яблочникам" выдали копии протоколов и повестки в суд. Судебное заседание по их делам состоится 15 марта в 14.00 в судебном участке №370.

Акция возле Кремля проводилась в поддержку активистов "ЯБЛОКА" и Экологической Вахты по Северному Кавказу, арестованных за участие в акции-пикнике на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте (Туапсинский район). Эта дача частично расположена на незаконно огороженной территории лесного фонда. После акции они были задержаны и осуждены на сроки от 5 до 10 суток лишения свободы.

Завтра, 4 марта, планируется провести серию одиночных пикетов с требованиями освободить задержанных экологов в Краснодаре. Акции в форме одиночных пикетов пройдут около 10 утра у входа в Кубанский Государственный университет.

Кроме того, завтра Петербургское молодежное отделение РОДП "ЯБЛОКО" совместно с активистами Экологической Вахты проведет несколько одиночных пикетов в защиту Витишко, Газаряна, Шевченко и Ачилова. Пикеты состоятся в 17-00 в районе Гостинного двора.

В субботу, 5 марта, "Молодежное Яблоко" намерено провести в Москве еще одну акцию с требованием освобождения туапсинских экологов. На этот раз санкционированный пикет пройдет у постоянного представительства администрации Краснодарского края при Правительстве РФ (2-й Казачий переулок, 6). Начало в 16:00. Главный лозунг акции: "Губернатора Ткачева - в отставку".

 

Инф. Партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Пресс-релиз о сегодняшней акции в Москве

 

Фотографии и видео акции в Москве

 

Пресс-релиз о предстоящей акции в Питере

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования