"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 марта 2011>

 

ТУАПСИНСКОЕ "ПРАВОСУДИЕ" ПРОДОЛЖИЛО

ДЕМАРШ БЕСПРЕДЕЛА

 

Судьи Туапсинского районного суда оставили в силе

неправосудные решения об аресте активистов ЭкоВахты

и партии "ЯБЛОКО" за посещение ими дачи кубанского губернатора

 

Сегодня судьями Туапсинского районного суда с 9.00 до 15.20 рассматривались жалобы экологических активистов Евгения Витишко, Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова, а также их адвоката Сергея Богданова на решения мирового судьи Максима Дубова от 28.02.2011г., согласно которым активистов осудили на сроки административного ареста от 7 до 10 суток. По всем жалобам, кроме жалобы на решение в отношении Зуфара Ачилова, судьи оставили в силе решения Максима Дубова. Ачилову срок административного ареста снижен до пяти суток.

Демонстративное шествие правового беспредела на земле Кубани продолжается. Несмотря на широкие протесты и вопиющее беззаконие со стороны милиции и суда, указание максимально наказать "зеленых" за акцию-пикник, которую они провели 27 февраля, остается в силе. И есть все основания полагать, что это указание исходит лично от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, так как акция была проведена на незаконно огороженном участке лесного фонда, примыкающем к его даче в Голубой бухте.

Жалобы рассматривались судьями Туапсинского районного суда Павлом Шевченко (по делу Евгения Витишко), Галиной Авджи (по делу Дмитрия Шевченко), Антониной Рябцевой (по делу Зуфара Ачилова), Олегом Вороненковым (по делу Сурена Газаряна). Проводились они по тому же шаблону, что и судилища, проведенные Максимом Дубовым - все ходатайства обвиняемых отвергались, в том числе, об опросе свидетелей со стороны защиты, которые сидели в коридоре суда, все фантастические вымыслы милиционеров в рапортах и протоколах о якобы имевших место нарушениях закона со стороны "зеленых" принимались как не подлежащие сомнению доказательства. Совершенно очевидно, что решения были приняты заранее и суды были просто формализующими эту предопределенность театральными представлениями. Некоторые вариации общего сценария, тем не менее, имели место. Так, например, судья Павел Шевченко очень быстро провел "суд" над лидером туапсинского отделения партии "ЯБЛОКО" Евгением Витишко, вообще скрыв его проведение от адвоката и свидетелей. Видимо он решил, что так ему проще проштамповать наиболее неправосудное из всех решений Максима Дубова (Витишко получил наибольший срок - 10 суток). Очевидно, в этом сыграло роль не только указание свыше, но и личная дружба Павла Шевченко с Максимом Дубовым - в 90-е годы Шевченко и Дубов делили один кабинет на двоих в Следственном отделе УВД Туапсе, где они работали. Также несколько выбилась из предопределенного стандарта прошедших сегодня "судебных" процессов судья Антонина Рябцева - но в хорошую сторону. Она посчитала, что в отношении Зуфара Ачилова суд не учел смягчающее обстоятельство - наличие двух малолетних детей, и снизила ему на этом основании срок ареста до пяти суток. Очевидно, что совсем выйти за рамки полученных сверху указаний Рябцева не могла, но при этом все же постаралась хоть в чем-то снизить уровень неправосудности принятого Максимом Дубовым решения.

В целом прошедшие сегодня в Туапсе "суды" свидетельствуют о том, что спущенное с краевого уровня указание Администрации, милиции и судам Туапсинского района невзирая ни на что максимально наказать и проучить "зеленых", посмевших провести акцию-пикник на даче кубанского губернатора, остается в силе. Однако в итоге Администрация края наказывает, прежде всего, себя, так как такими демонстративными репрессивными действиями она только туже затягивает узел общественного конфликта вокруг этой ситуации и привлекает все большее внимание широкой общественности к беспределу, повсеместно происходящему в Краснодарском крае.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования