"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 февраля 2011>

 

"ГАЗПРОМ" ПОД ПРИКРЫТИЕМ ОЛИМПИАДЫ-2014

РАЗРУШИЛ ЗАПОВЕДНУЮ РЕКУ АЧИПСЕ

И ВЗЯЛСЯ ЗА РЕКУ ЛАУРА

 

На территории Всемирного Наследия незаконно построены автомобильная

дорога и мост, а также сооружается "берегоукрепление"

 

22 января 2011г. вблизи от поселка Красная Поляна пятеро активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу из Сочи, Майкопа и Москвы провели общественную экологическую инспекцию на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". В результате, в районе заповедного кордона Лаура были выявлены грубые нарушения режима Кавказского заповедника и международных обязательств России согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

На правом берегу реки Ачипсе и в ее русле, которые входят в состав Кавказского заповедника (граница заповедника с Сочинским национальным парком идет по левому берегу реки), компания "Газпром" и ее подрядчики ведут крупномасштабные строительные работы, нарушающие заповедный режим и разрушающие природные комплексы Всемирного наследия. Осуществляется все это в рамках  программы подготовки к Олимпийским играм 2014 года. В заповеднике построены полтора километра асфальтированной дороги, технологические дороги, капитальный мост и ведется строительство так называемого "берегоукрепления", в результате которого река станет каналом, дно и берега которого будут уложены габионам.

Территория заповедника на протяжении нескольких километров превращена в стройплощадку - здесь складированы строительные конструкции, расположены многочисленные бытовки, работают десятки единиц строительной техники. В ста метрах от кордона в русле и береговой зоне реки Ачипсе работают сотни рабочих, укладывающих габионы. Берега и русло реки превращены в карьер для добычи камня, который идет на укладку габионов.

Та же судьба ждет еще одну заповедную реку - Лауру. В нижнем ее течении, начиная от места слияния с рекой Ачипсе, русло также полностью перерыто, там также ведется строительство габионов. Лаура и Ачипсе представляют из себя грязевой поток, в котором вряд может выжить какая-либо рыба. Раньше эти реки были местом нереста краснокнижной ручьевой форели. Сейчас их нерестовое значение утрачено. Возможно, работы ведутся и выше по Лауре, но попасть туда не удалось.

Во время инспекции активисты ЭкоВахты пытались проехать через построенный в заповеднике мост на левый берег реки Ачипсе, однако не были пропущены охраной. Предлогом для запрета на проезд "зеленых" в зону строительства стало то, что там находится охраняемая территория Сочинского национального парка, о чем висела соответствующее уведомление на будке охраны. При этом поток большегрузных автомобилей, уничтожающих природу национального парка, шел через этот пост бесконечной чередой. 

"Газпром" пришел в эти места в 2000 году, когда на месте поселка Сланцевый Рудник в охранной зоне Кавказского заповедника и на месторождении пресных вод незаконно началось строительство объекта под названием "Поселок для приема официальных делегаций". Сейчас на этом месте расположены элитный "Гранд Отель Поляна" и нижняя станция канатной дороги газпромовского горнолыжного комплекса. После этого "Газпром" захватил обширные территории Сочинского национального парка, что сопровождалось вырубкой тысяч деревьев и уничтожением особо охраняемых природных комплексов. В 2010 году "Газпром" вторгся уже на территорию Кавказского заповедника, после того как заведомо незаконная деятельность по строительству дороги на хребет Псехако через заповедник была согласована Министерством природных ресурсов и экологии РФ. До этого между "Газпромом" и Минприроды несколько лет шла борьба, в ходе которой Министерство отказывалось согласовывать строительство этой дороги. Но ситуация изменилась после того, как на Минприроды было оказано давление со стороны "олимпийского" вице-премьера Дмитрия Козака.

К сожалению, разрушительное вторжение олимпийского строительства на территорию Всемирного Наследия не получило должной оценки со стороны Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя Экологическая Вахта неоднократно и заблаговременно информировала Комитет об угрозе строительства дороги на этом участке Наследия.

  

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии беспредела, устроенного "Газпромом" в Кавказском заповеднике

 

Описание поездки на Лауру в живом журнале Марии Уховой

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования