"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 февраля 2011>

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ КАНАЛ, ПИТАЮЩИЙ КУРЧАНСКИЙ ЛИМАН,

ДУШАТ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ОТХОДЫ

 

Депутаты и представители общественности

Темрюкского района провели общественную инспекцию

на Южном магистральном сбросном канале

 

Общественная экологическая инспекция, проведенная депутатами Темрюкского района совета депутатов и представителей общественных организаций, выявила факты масштабного загрязнения и деградации экосистем Южного магистрального сбросного канала (ЮМС), являющегося основным источником питания Курчанского лимана, входящего в состав водно-болотных угодий международного значения "Дельта Кубани". Инспекция была проведена в связи с многочисленными жалобами местных жителей.

В инспекции приняли участие депутаты Темрюкского районного совета депутатов, члены районной ассоциации общественных организаций "Возрождение Тамани" Евгений Присюда, Александр Беляев, Вадим Новопашин, а также заместитель атамана района по экологии Юрий Бутенко, жители Темрюка Александр Парфиевец и Игорь Бордюгов. Они обследовали санитарно-техническое состояние магистрального ЮМС на всем его протяжении от лимана Курчанский до реки Курка в Темрюкском районе Краснодарского края.

Практически по всей длине канала (около 10 километров) наблюдается зарастание канала камышом, кустарником, частично разрушена береговая полоса, во многих местах свален хозяйственно-бытовой мусор. Канал, построенный в 70-е годы и имеющий важное народно-хозяйственное значение, совершенно запущен и уже много лет не чистился. Хотя он является единственной водной артерией, наполняющей пресной водой Курчанский лиман.

Наибольшую опасность для движения воды и воспроизводства биоресурсов представляют тонны затопленной в канале полиэтиленовой пленки - отходов производства ранних овощей и бахчевых культур. Во всех местах, где участники инспекции забрасывали "кошку", доставать ее приходилось с большим трудом из-за огромного количества скопившейся на дне канала полиэтиленовой пленки. Дно канала практически полностью выстлано ей. По словам опрошенных местных жителей, арендаторы земельных участков, с целью снижения затрат, ежегодно просто сбрасывают в канал отработанный полиэтилен вместо его сбора и вывоза на полигон. Результаты инспекции свидетельствуют, что данный канал стал зоной экологического бедствия. Загрязнение ЮМС оказывает крайне негативное влияние и на Курчанский лиман.

Однако Администрация Курчанского сельского поселения, на территории которого находится ЮМС, до сих пор не обратила внимания на этот вопиющий факт безответственности арендаторов и землевладельцев. Сегодняшние проблемы канала ЮМС - это результат как низкой культуры сельхозпроизводства, наплевательского отношения к своей земле, ресурсам, гидротехническим сооружениям отдельных организаций и граждан, так и полное отсутствие контроля за его состоянием со стороны государственных контрольных структур и местных органов власти.

На фоне регулярных заявлений администраций Темрюкского района и Краснодарского края о необходимости создания "курортной привлекательности Тамани", такое пренебрежение к проблемам одной из основных водных артерий Таманского полуострова с их стороны свидетельствует о том, что эти заявления в значительной степени декларативны. Бедственное состояние ЮМС формирует, наоборот, отрицательный имидж района. Ведь данный канал широко известен как излюбленное место спортивного рыболовства.

Дальнейшее бездействие властей и игнорирование ими проблем канала ЮМС недопустимо. Участвовавшие в инспекции депутаты и представители общественных организаций обратились к администрации Темрюкского района с просьбой принять действенные меры, направленные на оздоровление экологического состояния канала. Также ими направлено письмо по этой проблеме в адрес Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры.

 

Вадим НОВОПАШИН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования