"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 февраля 2011>

 

"ДАЧА ПУТИНА" ИЗ КОСМОСА:

ВЫРУБЛЕНО БОЛЕЕ 45 ГЕКТАРОВ ДЕВСТВЕННОГО ЛЕСА

 

Появились подробные космические снимки

дворцового комплекса на мысе Идокопас в Геленджике

 

Сегодня, 20 февраля 2011г. Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что на сервисе Яндекс.Карты открыт доступ к подробным космическим снимкам дворцового комплекса (так называемой "даче Путина") на мысе Идокопас. Снимки сделаны 23.06.2010 со спутника WorldView-2.

На основе анализа снимков Экологической Вахте удалось установить, что для строительства дворца, сопутствующих сооружений и двух подъездных дорог с 2005 года вырублено более 45 гектаров девственного леса, из которых около 6 гектаров составляют участки, где произрастала внесённая в Красную книгу России пицундская сосна.

На снимках ясно видны масштабы строящегося комплекса, отгороженного от окружающего леса забором длиной около 3,5 км. Внутри забора, кроме т.н. "главного корпуса" дворца, видны десятки зданий и сооружений. Некоторые постройки напоминают сооружения, предусмотренные в проекте т.н. "физкультурно-оздоровительного комплекса", которое Управление делами президента России планирует построить в заказнике "Большой Утриш". Это летний театр, беседки или чайные домики, крытый стадион.

Выше "главного корпуса" расположена огромная площадка, вероятно, предназначенная для посадки вертолетов, а также целый комплекс зданий для обслуживающего персонала и охраны, гаражи и др. сооружения. Выход к морю от "главного корпуса", стоящего на обрывистом берегу, предусмотрен через специальный тоннель, портал которого также виден на снимке.

К "главному корпусу" ведут две подъездные дороги, на каждой из которых установлен КПП. Очевидно, что наличие двух подъездных дорог к "главному корпусу" было обязательным требованием Федеральной службы охраны России. Аналогичные требования были заложены и в проекте резиденции на Утрише.

Космический снимок служит доказательством грубейших нарушений природоохранного, водного и земельного законодательства России, допущенных при строительстве дворцового комплекса на мысе Идокопас. Снимок также косвенно свидетельствует о причастности Управления делами Президента России к строительству "дачи Путина". Протяженность отрезков двух автомобильных дорог, находящихся внутри забора, совпадает с длиной дорог, которые в 2008 году были переданы ФГУ "Дом отдыха Туапсе" Управления делами Президента РФ, согласно распоряжению Росимущества № 1655-р от 16.10.2008г.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Космоснимок района строительства "дачи Путина" (лето 2005г.)  с указанием вырубленных впоследствии участков леса

 


Космоснимок района строительства "дачи Путина" (23.06.2010)

 


Снимок дворцового комплекса "дачи Путина" на мысе Идокопас с обозначениями объектов

 


Ссылка на свежие космоснимки района мыса Идокопас на сервисе Яндекс.Карты

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования