"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 февраля 2011>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ВНОВЬ ЗАБЛОКИРОВАЛИ

ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА НА НЕЗАКОННО

ПРОЛОЖЕННОЙ ДОРОГЕ НА МЫСЕ ВИДНОМ

 

Активисты Экологической Вахты продолжают

кампанию по защите уникальной природы памятника природы

"Роща сосны пицундской" на мысе Видном в Сочи

 

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу сегодня в очередной раз заблокировали незаконные работы, наносящие ущерб природным комплексам мыса Видный в поселке Хоста (Сочи). Эти работы осуществляются в рамках реализации олимпийского проекта "Железнодорожный обход мыса Видный", заказчиком которого является ОАО "РЖД". "Зеленые" перекрыли движение грузовых автомобилей по незаконно проложенной по территории мыса временной технологической дороге. Эту дорогу строители отсыпали прямо через рощу сосны пицундской в связи с тем, что основная технологическая дорога, проложенная по берегу моря, была размыта штормом.

Блокада дороги вызвала конфликт со строителями из подрядной организации ЗАО "ЮГСУ", однако в итоге они были вынуждены смириться, так как закон на стороне "зеленых". Более того, по требованию активистов ЭкоВахты они перерыли дорогу, чтобы по ней нельзя было проехать. В настоящее время проезд транспорта возобновился по старой технологической дороге, которую строители были вынуждены восстановить.

Этот этап противостояния между экологическими активистами, защищающими мыс Видный и строителями, начался 13 февраля, когда была проложена эта дорога. Члены ЭкоВахты Владимир Кимаев и Мария Ухова заблокировали ее. Но когда экологических активистов на мысу не было, они продолжали ее использовать. 17 февраля "зеленым" удалось заставить строителей заставить ее перерыть, чтобы по нельзя было проехать. Однако как показали дальнейшие события, это тоже не помогло.

О событиях 17 февраля рассказывает активистка Экологической Вахты по Северному Кавказу Мария УХОВА:

"Утром 17 февраля мы с Владимиром Кимаевым выехали на мыс "Видный", чтобы заблокировать движение по новую дороге, которую строители в наше отсутствие проложили прямо по соснам через оконечность мыса. На хостинском вокзале мы забрали журналиста Евгения Титова. На мысу нас ждала Оля Носковец, которая приехала на своем УАЗе. На двух машинах мы заехали прямо на отсыпанную дорогу и заблокировали ее. Вскоре к нам присоединился Семен Симонов.

Все было спокойно, особого оживления на стройке не наблюдалось.

Через некоторое время появилась первая "Газель". Из машины вышел мужчина и направился к нам. Подойдя, он стал просить нас освободить проезд, на что мы ответили, что дорога заблокирована и мы никого не пропустим. Немного помявшись, он пошел пешком. Вскоре после этого появился прораб ЗАО" ЮГСУ" Александр. Он стал выяснять, почему мы мешаем проезду техники. Мы ему ответили, что эта технологическая дорога проложена здесь незаконно, ее нет в проекте, она наносит ущерб роще краснокнижной пицундской сосны. На вопрос, кто сделал эту дорогу, Александр ответить не смог. Фактически он признал, что дорога построена самовольно. После этого он попытался уговорить нас пропустить "миксер" с бетоном. Но мы не согласились. Убедившись в твердости нашего намерения, Александр удалился. Владимир вызвал на место происшествия участкового милиционера.

Через некоторое время появилась еще одна "Газель". Вышедшие из нее рабочие, уже не уговаривая нас, проследовали на стройплощадку пешком. Мы решили выяснить, почему же строители не могут использовать прежнюю технологическую дорогу. Пройдя по берегу в сторону Сочи, мы увидели, что там, где волноотбойная стенка прерывается и где у них организован заезд с пляжа на стройку, образовалось болото из песка, перемешанного с морской водой, что сделало проезд по этому участку проблематичным.

Мы вернулись на место блокады. Вскоре Владимира Кимаева посетила идея предложить ЗАО "ЮГСУ", если его представители согласны с тем, что дорога незаконна, перерыть дорогу. Сделать поперек дороги ступень, через которую техника проехать не сможет. С этим предложением мы отправились к прорабу Александру. Выслушав нас Александр сказал, что он не имеет права разрыть дорогу, которую делала не его организация, и что на стройке есть еще подрядчик ОАО "Трансюжстрой", работам которой он мешать не может. Мы ответили, что в таком случае мы блокаду снимать не будем, и работать не дадим никому. Немного подумав, он все же согласился с нашим предложением, но с одним условием, что мы временно откроем проезд технике. Мы с этим условием согласились.

Вернувшись к месту блокады, Владимир и Ольга отогнали свои машины в сторону. Вскоре проехали два "Камаза" и экскаватор. После этого подъехал еще один экскаватор и за несколько минут вырыл поперек дороги двухметровую ступень.

В этот момент на мыс подъехал участковый милиционер, который взял у нас объяснения по поводу ситуации. Никаких претензий к нам с его стороны не было. События этого дня подтверждают нашу правоту и необходимость стоять до конца, отстаивая мыс Видный.

Вчера мы на мыс не поехали, полагая, что, признав незаконность своих действий и перерыв дорогу, строители ею пользоваться не будут. Однако когда вечером на мыс пришла проверить ситуацию местная активистка Гаяна Антонова, оказалось, что ступень, преграждавшую проезд, зарыли и незаконно проложенная дорога снова используется".

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, Сочинского отдела Русского географического общества и поддерживающие их местные жители начали блокировать незаконные работы в рамках олимпийского проекта на мысе Видный 15 декабря 2010г. С тех пор на мысе ведется регулярное дежурство, и в случае совершения рабочими подрядных организаций противоправных работ, такие работы блокируются.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Видео блокады дороги на мысе Видном 13 февраля

 

Видео, показывающей как 17 февраля строители перерывают ими же незаконно проложенную дорогу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования