"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 февраля 2011>

 

ВИДЕО С КАДРАМИ ЗАДЕРЖАНИЯ "ЗЕЛЕНЫХ" НА "ДАЧЕ ПУТИНА"

В ГЕЛЕНДЖИКЕ ЗА ТРИ ДНЯ ПОСМОТРЕЛО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

 

В условиях отсутствия независимого телевидения

граждане России переходят на Youtube

 

Три дня назад Экологическая Вахта по Северному Кавказу выложила на сайте Yuotube видео с кадрами событий, происходивших 11 февраля 2011г. на так называемой "даче Путина" на мысе Идокопас. Съемку осуществляла член ЭкоВахты Катя Соловьева. Ей чудом удалось сохранить кассету со съемкой, подменив ее, когда охранники забирали у нее видеокамеру. На видео показано, как на фоне величественной резиденции активистов Экологической Вахты Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко и журналистку газеты "Собеседник" задержали охранники ЧОП "Рубин" и сотрудники ФСО. Финальные кадры содержат сцену, на которой на глазах милиционеров и сотрудников ФСО чоповцы и руководивший ими человек по имени Тахир напали и ограбили Сурена Газаряна, забрав в него личные вещи, деньги, документы и аппаратуру (фотоаппарат и навигатор GPS). Также очень содержательны кадры, показывающие как некий итальянец по имени Джузеппе, сказавший, что он "хозяин стройка", требует у Кати прекратить съемку.

Это видео стало очень популярным. За три дня его (в полной и краткой версии) посмотрело уже 50 тысяч человек.

Интерес жителей России к этому видео вызван громким коррупционным скандалом, который разразился после опубликования в конце декабря 2010г. предпринимателем Сергеем Колесниковым обращения к Президенту России Дмитрию Медведеву. В обращении раскрываются детали коррупционной схемы строительства новой государственной резиденции для премьер-министра России Владимира Путина на территории города-курорта Геленджик, оформленной сейчас как частная собственность личного друга Путина Николая Шамалова. После этого, в январе 2011г. на сайте Ruleaks.Net были опубликованы фотографии резиденции и ее роскошного внутреннего убранства. Состоявший 11 февраля "визит" на эту резиденцию активистов ЭкоВахты и журналистки (некоторые критические моменты которого отображены на видео) подтвердил, что на опубликованных Ruleaks фотографиях показана именно эта резиденция, стоимость строительства которой, по свидетельству Сергея Колесникова, превысила 1 миллиард долларов.

Видео активно комментируется. Большинство зрителей возмущены фактом крупномасштабной коррупции и траты огромных средств, потраченных на строительство дворца, а также произволом со стороны охранников, милиции и ФСО. Однако немало и тех, кто в этой истории на стороне Путина и сотрудников охраны.

 

Краткая версия видео незаконного задержания и ограбления активистов ЭкоВахты и журналистки "Собеседника

 


Полная версия видео


Комментарии к видео


Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования