"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 февраля 2011>

 

ДИВНОМОРСКИЙ ЗАМОК И ВИНОГРАДНИКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПУТИНА

 

Стали известны новые детали о винодельческом

поместье ООО "Лазурная Ягода", возле которого

вчера были незаконно задержаны активисты

Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Как сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 16 февраля 2011г. в районе села Дивноморское сотрудниками ЧОП "Рубин" были незаконно задержаны трое ее активистов. Сегодня на сайте ЭкоВахты опубликованы фотографии виноградников, мест рубок и строительства на территории, арендованной ООО "Лазурная Ягода", а также видео со сценами задержания.

Кроме того, сегодня ЭкоВахте стали известны некоторые дополнительные детали, касающиеся виноградников и строек, находящихся за забором, возле которого были задержаны активисты.

Согласно данным, размещенным в информационной системе СПАРК, арендатор земель лесного фонда и владелец виноградников ООО "Лазурная Ягода" на 100% принадлежит "Росинвесту". Именно эта компания финансировала "Проект Юг", включающий строительство дворцового комплекса на мысе Идокопас и сопутствующей инфраструктуры, а также элитного винодельческого хозяйства. С Экологической Вахтой связался Сергей Колесников - автор обращения к Президенту Медведеву, с которого начался коррупционный скандал вокруг так называемого "Проекта Юг". Он подтвердил, что виноградники, возле которых были задержаны "зелёные", действительно входят в  "Проект Юг".

Тесную связь между проектом дворцового комплекса на мысе Идокопас и винодельческим хозяйством ООО "Лазурная Ягода" возле Дивноморского подтверждают и другие факты. Как следует из фотографии, размещенной на сайте общественного движения "Открытый берег", ООО "Лазурная ягода" на огороженной территории ведет строительство так называемого "Шато" (с французского переводится, как замок, поместье), проектировщиком которого выступает ЗАО "Стар Трейдинг". Согласно данным СПАРК, учредителями и совладельцами "Стар Трейдинга" являются четверо граждан Италии, а генеральным директором этой фирмы до 2009 года был гражданин Тахир Байрактари. Этот тот самый "человек по имени Тахир", который руководил охранниками и сотрудниками ФСО во время ограбления активистов Экологической Вахты и журналистки Риммы Ахмировой, случившегося 11 февраля 2011 года возле "дворца Путина" на Идокопасе. Есть все основания полагать, что Байрактари продолжает работать в "Стар Трейдинге". Наконец, связь между резиденцией на мысе Идокопас и винодельческим поместьем ООО "Лазурная Ягода" подтверждается тем, что оба объекта охраняет ЧОП "Рубин".

Таким образом, коррупционная схема с участием в ней премьер-министра России Владимира Путина, раскрытая Сергеем Колесниковым в его обращении к Президенту РФ от 21 декабря 2010г., получает все новые подтверждения.

 

Сурен ГАЗАРЯН

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу,

фракция "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО)

 

Видео незаконного задержания активистов ЭкоВахты охранниками ЧОП "Рубин" возле территории, арендованной ООО "Лазурная Ягода"

 


Фотографии "виноградников Владимира Путина"

 

Фотография стенда на территории ОАО "Лазурная ягода"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования