"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 февраля 2011>

 

ЖИТЕЛИ ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ПРОТЕСТУЮТ

ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПЛЯЖА

В РАЙОНЕ ПАНСИОНАТА "ЧЕРНОМОРЕЦ"

 

Противостояние между строителями олимпийского объекта

"Берегоукрепление в Адлерском районе. 2 этап строительства"

и местными жителями вошло в острую фазу

 

16 и 17 февраля 2011г. в Сочи резко обострился конфликт между жителями Имеретинской низменности и строителями, ведущими работы на береговой полосе в районе пансионата "Черноморец".

О событиях 16 февраля рассказывает активистка Экологической Вахты по Северному Кавказу Мария УХОВА:

"Вместе с Владимиром Кимаевым и Натальей Калиновской мы поехали в Имеретинскую низменность. На пляже с 11 февраля обосновались строители дорожного управления ООО НПО "Мостовик". Они установили жилой вагончик и пригнали технику. По словам представителей субподрядной организации, здесь будет проводиться берегоукрепление с последующим строительством набережной. Когда мы посещали это место 12 февраля, экскаватор и бурильная установка скромно стояли вдоль дороги. Теперь же техника стояла прямо на пляжной полосе, вокруг собрались местные жители, а также представители подрядной организации. В ответ на наши просьбы начальник участка Владимир отказался показывать какие-либо документы. Мы попросили начальника участка убрать технику с пляжа, мотивируя свою просьбу тем, что нахождение ее на пляжной полосе незаконно. Когда никакой адекватной реакции не последовало, Наталья Калиновская вызывала участкового милиционера. К месту происшествия стали подтягиваться заинтересованные местные жители. Они тоже были недовольны тем, что их хотят лишить естественного пляжа. Между местными жителями и рабочими завязался бурный диалог. В этот момент я снимала видео. Заметив это, один из представителей субподрядной организации стал угрожать мне и пообещал разбить фотоаппарат. Сообразив, что скоро приедет милиция, начальник участка дал команду всю технику с пляжа убрать, что и было сделано. Приехавший участковый милиционер попросил начальника участка предоставить строительную документацию. Начальник пригласил милиционера в вагончик, при этом нас впускать отказался и позволил войти только после настойчивых требований. Из имеющихся документов были представлены разрешение на строительство, проект, пояснительная записка и заключение Главгосэкспертизы. Заключения государственной экологической экспертизы не оказалось. В ходе разбирательства выяснилось, что общественные слушания по этому проекту не проводили.

Наталья Калиновская написала заявление о совершении преступлении, участковым были взяты объяснения. Жители также написали заявление представителю ООО "Мостовик" с просьбой предоставить полный пакет разрешающих документов на производство подготовительных и строительных работ. Начальник участка созвонился с сотрудниками ГК "Олимпстрой" и договорился с ними о том, что на следующий день, 17 февраля, в 9 утра они привезут на стройку все имеющиеся документы.

О сегодняшних событиях по телефону рассказала председатель территориального местного самоуправления (ТОС) "Псоу" Наталья КАЛИНОВСКАЯ: "Сегодня, 17 февраля, на месте работ снова собралось несколько десятков местных жителей. Никаких документов о проведении общественных слушаний не привезли, но работы по забивке свай в море начались. Одна жительница сидит в ковше экскаватора, пытается помешать работам. Рабочие кидаются на нас с арматурой. Я звонила в приемную заместителя губернатора края Джамбулата Хатуова, просила принять меры. Пока нет никакой реакции".

Только что удалось дозвониться до еще одного представителя ТОС "Псоу" Светланы БЕРЕСТЕНЕВОЙ. Она рассказала: "Работы нам удалось остановить. Приехала милиция и представители администрации Адлерского района. Заключения экологической экспертизы на строительство на данном участке, где произрастают краснокнижные растения, они нам не показали. Мы выступаем против такого варианта строительства берегоукрепления, при котором уничтожается и пляж и уникальная приморская растительность. Берег можно укрепить по другому, и дешевле и без экологического ущерба. Мы установим здесь круглосуточное дежурство, чтобы не допустить возобновления работ".

 

Видео с места событий 16 февраля:

http://www.youtube.com/watch?v=LQF-fOddBMI

http://www.youtube.com/watch?v=5AfjBZ7CHEw

 

Дополнительная информация:

тел: (988)2387127, Наталья Калиновская

e-mail: envwnc@gmail.com

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования