"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 февраля 2011>

 

"ГРАБЕЖ ВО "ДВОРЦЕ ПУТИНА" В ГЕЛЕНДЖИКЕ

С УЧАСТИЕМ ФСО УДАЛОСЬ СНЯТЬ НА ВИДЕО

 

Опубликована запись видео незаконного задержания

и ограбления активистов ЭкоВахты и журналистки "Собеседника"

 

На сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу опубликованы видеоматериалы, снятые 11 февраля 2011г. во время задержания и ограбления охранниками активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и журналистки "Собеседника". Незаконное задержание, и последовавшее за ним ограбление произошли при общественной инспекции скандально известного "дворца Путина", построенного на мысе Идокопас в районе села Прасковеевка (город-курорт Геленджик). В этот день автомобиль "зелёных", в котором кроме меня находились Дмитрий Шевченко, Екатерина Соловьева и журналистка Римма Ахмирова, беспрепятственно проехал к резиденции через два открытых шлагбаума и остановился у так называемого главного корпуса – дворца в имперском стиле.

С самого начала Екатерина Соловьева вела из нашей машины видеосъемку происходящего и, несмотря на неоднократные попытки помешать съемке, продолжала ее до тех пор , пока у нее силой не отобрали видеокамеру. Однако Кате чудом удалось заменить кассету с видеозаписью на другую и спрятать оригинальную запись.

Сразу после охранников к нашему УАЗику подошёл итальянец по имени Джузеппе,  представившийся начальником стройки. По данным ЭкоВахты, этот человек является сотрудником фирмы "БалканБизнесСервис", ведущей работы по строительству дворца. К месту событий приезжает человек по имени Тахир, так и не назвавший свою фамилию. Под его руководством два сотрудника ФСО и ЧОПовцы убеждают нас куда-то проехать до дальнейшего разбирательства, и отдать всю фото и видеоаппаратуру. Затем подходят еще несколько сотрудников ФСО и становятся впереди и сзади от машины, а машина подъехавших пограничников блокирует дорогу. Подъезжают также какие-то серьезные молодые люди в штатском, которые внимательно изучают наши паспортные данные, записанные пограничниками на бумажке. В самом конце записи видно, что в присутствии участковых милиционеров Ивана Цындрина и Дмитрия Свечника, ЧОПовцы во главе с Тахиром набросились на меня и отобрали фотоаппарат, сумку с документами и телефон. При этом Дмитрий Шевченко просит участкового Цындина остановить грабеж, но тот подходит только тогда,  вещи у меня уже забрали. После этого один из ЧОПовцев - как позже выяснилось, его зовут Юрий Прядкин – отнял у Кати Соловьевой камеру, и стал вытаскивать из машины наши вещи и передавать их другим охранникам, которые унесли в их сторону "дворца".

Позже, в отделении милиции поселка Дивноморское, участковый Цындрин стал утверждать, что не видел никакого ограбления, и что есть десяток свидетелей из сотрудников ЧОП, подтверждающих, что у нас не было с собой никаких вещей, и что мы первыми напали на охранников.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу будет добиваться привлечения к ответственности не только тех лиц, которые непосредственно участвовали в нашем ограблении - Юрия Прядкина, Тахира, других охранников "Рубина", но также сотрудников милиции и ФСО, содействовавших этому преступлению.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Краткая версия видео незаконного задержания и ограбления активистов ЭкоВахты и журналистки "Собеседника

 


Полная версия видео

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования