ДОПОЛНЕНИЕ К ЖАЛОБЕ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ОТ 24.12.2010г.

ТУАПСИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

от Рудомахи Андрея Владимировича

 

от 10.02.2010

 

ДОПОЛНЕНИЕ К ЖАЛОБЕ

на постановление об административном правонарушении от 24.12.2010г.

вынесенном мировым судьей судебного участка №110 г.Туапсе

 

24 декабря 2010г. мировым судьей судебного участка №110 г.Туапсе Краснодарского края Пановым Виктором Ивановичем вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Рудомаха Андрей Владимирович, представлявший по доверенности Российскую объединенную демократическую партию (РОДП) "ЯБЛОКО" при организации и проведении митинга и демонстрации в г.Туапсе 3.10.2010г., признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Постановлением об административном правонарушении ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей.

В дополнение к моей жалобе от 3.10.2011г., а также аргументам, изложенным ранее в приобщенных к материалам дела письмах фракции "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО" №3 от 21.09.2010, №15 от 30.09.2010, №16 от 30.09.2010, сообщаю о дополнительных обстоятельствах, свидетельствующих о том, что постановление от 24 декабря 2010г. о признании Рудомахи А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 20.2 КоАП РФ, вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене.

Обжалуемое судебное постановление вынесено на основании материалов административного дела, основным первичным документом которого является протокол об административном правонарушении от 26.11.2010г. АБ №023601 в отношении Рудомахи А.В. по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ. В постановлении мирового судьи указано, что протокол об административном правонарушении в отношении Рудомахи А.В. составлен в соответствии с нормами КоАП РФ. Данное утверждение судьи не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.

1) В нарушение порядка составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного нормами статей 25.1 и 28.2 КоАП РФ, протокол АБ №023601 от 26.11.2010г. был составлен без моего присутствия, а я не был уведомлен о дате и месте составления протокола и не смог воспользоваться своими правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении должно рассматриваться с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела или если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Однако я не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела. Я получал официальные письма из УВД по Туапсинскому району, согласно которым мне сообщалось, что я должен явиться в УВД. Таких писем в мой адрес было направлено два – от 14.10.2010 и от 26.10.2010. Однако оба эти письма были направлены в сроки, не позволявшие мне их своевременно получить, и они были мною получены уже после назначенного в них срока явки. Об этом могут свидетельствовать уведомления о получении этих писем, однако милиция не предоставила их суду.

Кроме того, в этих письмах ничего не сказано о том, что будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Вместо этого, в них сказано следующее: "В связи с поступившим в УВД  по Туапсинскому району материалов о проведении 03.10.2010 года в г.Туапсе митинга, посвященного вопросам охраны окружающей природной среды, Вам необходимо явиться...". Копию данного письма я прилагаю. Я был уверен, что меня вызывали в связи с рассмотрением письма председателя РОДП "ЯБЛОКО" министру внутренних дел Нургалиеву Р.Г. по поводу незаконных действий со стороны органов власти по воспрепятствованию проведению акции 3.10.2010г. Именно по этому вопросу в УВД по Туапсинскому району вызывался свидетель по моему делу Витишко Е.Г.

О необходимости явиться 26.11.2011г. для рассмотрения с моим участием дела об административном правонарушении я вообще не был никаким образом проинформирован.

В этой связи, я никак не мог ходатайствовать об отложении рассмотрения дела, ибо не имел информации, что оно должно рассматриваться.

В материалах дела не содержится ни одного доказательства относительно того, что я был надлежащим образом информирован о рассмотрении дела об административном правонарушении. Имеющиеся в деле рапорты сотрудников УВД по Туапсинскому району Картавцева Д.А. и Баранова В.В. не подкрепляются такими доказательствами, и содержащаяся в них информация о том, что я якобы был надлежаще проинформирован бездоказательна и не соответствует действительности.

В результате, при составлении протокола об административном правонарушении мне не были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ и я оказался лишенным предоставленных данным кодексом гарантий защиты, поскольку не мог квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленного обвинения, а также воспользоваться помощью защитника. Указанные процессуальные нарушения являются существенными (пункт 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ), так как могут и должны рассматриваться как не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.

Существенные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.

2) В протоколе имеет место несоответствие между составом вмененного мне правонарушения (ч.1 ст.20.2 КоАП РФ) - Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и описанием обстоятельств его совершения. Согласно этому описанию: "3.10.2010г. в г.Туапсе с 12 до 15 часов на площади перед МУК "Туапсинский театр юного зрителя" по адресу г.Туапсе, ул.Таманская 18, в нарушение установленного порядка, без согласования с органами местного самоуправления – администрацией МО "Туапсинский район" Рудомаха А.В. организовал митинг, посвященный вопросам охраны окружающей среды, а также строительству химического терминала в городе Туапсе, затем несанкционированно провел демонстрацию по ул.Таманская, ул.Кирова, ул.Полетаева и до МУК "Городской дворец культуры", чем нарушил ч.5, ст.5 ФЗ от 19.06.2004г. №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Данное описание неверно квалифицирует правонарушение согласно ч.1 ст.20.2 КоАП РФ. Организация данных мероприятий осуществлялась в период, предшествовавший их проведению, она не могла осуществляться с "3.10.2010г. с 12 до 15 часов". В этот временной период можно говорить только о проведении публичной акции, и в отношении демонстрации в данном описании так и сказано. Таким образом, согласно описанию обстоятельств, речь идет о составе правонарушения, квалифицируемого ч.1 ст.20.2 КоАП РФ, однако при этом мне вменено нарушение ч.2 ст.20.2 КоАП РФ. Кроме того, в описании обстоятельств совершения административного  нарушения также содержится заведомо ложная информация, т.к. там указано, что я организовал митинг в нарушение установленного порядка, который, по мнению составителя протокола, требовал согласования митинга с органами местного самоуправления. Далее составитель протокола указал, что я несанкционированно провел демонстрацию, чем нарушил часть 5 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По этим заведомо ложным обвинениям могу пояснить, что согласно упомянутому закону проведение публичных мероприятий носит уведомительный характер и не требует согласований с органами местного самоуправления, они не могут быть "несанкционированными".

3) В протоколе указаны неверные данные о нарушителе. В том числе, неверно указаны мои паспортные данные. В протоколе указано, что паспорт мне выдан 17.10.2002г. РОВД г.Майкопа, что не соответствует действительности. В действительности паспорт мне выдан 27.10.2009 Отделом ОФМС России по Республике Адыгея в г.Майкопе. Такого государственного учреждения как "РОВД г.Майкопа" не существует и никогда не существовало. Кроме того, в протоколе неверно указан мой домашний телефон. В протоколе указан телефон (8772)54-36-52, который не имеет ко мне никакого отношения. Очевидно, что используя данный телефон, сотрудники не могли до меня дозвониться.

4) Протокол об административном правонарушении, допущенном, по мнению его составителя (Карагозян А.А.), 3 октября 2010 года, был составлен только 26 ноября 2010 года. Между тем, КоАП РФ согласно правовых норм статьи 28.5 однозначно указывает на необходимость составления протокола немедленно после выявления совершения административного правонарушения, но не позднее двух суток с момента выявления административного правонарушения. При этом никаких препятствий для составления протокола 3 октября, если бы в этот день мною действительно было совершено правонарушение, не было. Я был в Туапсе и при проведении митинга тесно взаимодействовал с сотрудниками УВД по Туапсинскому району. Это свидетельствует о том, что никаких нарушений мною не совершалось, а также о том, что протокол составлен с нарушением правовых норм.

5) В протоколе отсутствует информация о свидетелях, которая предусмотрена ч.2 статьи 28.2 КоАП РФ, согласно которой: "В протоколе об административном правонарушении указываются … фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие". Так как поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилась организация и проведение публичного мероприятия, в котором приняло участие около 1000 человек, в процессе сопровождения процесса организации и проведения данного публичного мероприятия принимало участие большое количество сотрудников Администрации Туапсинского района и УВД по Туапсинскому району, должно быть большое количество свидетелей данного правонарушения, если бы оно было мною действительно совершено. Также, исходя из материалов дела, свидетелями совершения мною правонарушения являются Ананов В.Д. и Таранов В.В., которые предоставили письменно заверенные объяснения по данному поводу в период до составления протокола. Т.е. свидетели ИМЕЮТСЯ и это документально подтверждено, однако в протокол их данные не были включены, что является существенным нарушением при составлении протокола об административном правонарушении.

6) В протоколе в качестве утверждающего его должностного лица указан начальник МОБ УВД по Туапсинскому району полковник милиции Хребтенко А.Ф. Его фамилия, звание и должность вписаны от руки составителем протокола. Наличие этих данных в протоколе подразумевает обязательность данной подписи. При этом  подпись Хребтенко А.Ф. в протоколе отсутствует, что является дополнительным подтверждением того, что данный протокол является недействительным.

Таким образом, нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении от 26.11.2010г. АБ №023601, превращают этот документ, согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, в доказательство, не имеющее юридической силы, которое не может быть положено в основу решения суда. Согласно статьи 60 ГПК РФ, протокол об административном правонарушении не может быть заменен никаким другим доказательством. В соответствии с частью 4 статьи 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Мировой судья Панов В.И. при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении пренебрег требованиями пункта 3 части 1 статьи 29.1 КоАП РФ, не выяснив, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении. В нарушение требований пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, мировой судья не вынес определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, ввиду неправильного составления протокола.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

 

ПРОШУ:

 

Отменить постановление по делу об административном правонарушении от 24.12.2010г., вынесенное мировым судьей судебного участка №110 г.Туапсе Краснодарского края Пановым Виктором Ивановичем в отношении Рудомахи Андрея Владимировича, производство по делу прекратить.

 

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1. Копия постановления от 24 декабря 2010г.

2. Копия протокола от 26 ноября 2010г.

3. Копия жалобы для заинтересованных лиц (3 экз.).

4) Копия письма УВД по Туапсинскому району от 26.10.2010г.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ДОПОЛНЕНИЯ К ЖАЛОБЕ от 10.02.2011г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования