"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<11 февраля 2011>

 

ЖИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО МИКРОРАЙОНА КРАСНОДАРА ВЫСТУПАЮТ

ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА РЯДОМ С ИХ ДОМАМИ

ФУТБОЛЬНОГО МАНЕЖА ФК "КРАСНОДАР"

 

Власти Краснодара предпринимают усилия, чтобы любой ценой продать и застроить

"излишне просторную", по их мнению, территорию, прилегающую к жилым домам

по улице 70 лет Октября, занятую спортивной площадкой и зеленой зоной

 

Краснодар поразила эпидемия точечной застройки. Различные компании с помощью городских чиновников захватывают и делят последние зеленые зоны, скверы и детские площадки. Очередное посягательство на интересы и права горожан происходит сейчас в Юбилейном микрорайоне г.Краснодара. Оно вызвало возмущение и протест со стороны жителей, чьи права нарушаются.

Ночью 21 декабря 2010г. на улице 70 лет Октября произошло неожиданное вторжение строителей в мирно спящий квартал. Людей заставил всполошиться шум двигателей большегрузных машин, зазвучавший с пешеходной улицы около 23 часов вечера. Перед десятком вышедших на улицу жильцов близлежащих многоэтажек предстала следующая картина - на спортивной площадке припарковался грузовик с прицепом-платформой, груженой двумя строительными бытовками. Рядом с прицепом остановился подъемный кран и три машины представительского класса. После молчаливого недоумения посыпались вопросы: кто? что? зачем?

На них ответил представитель строительной фирмы, назвавшийся Петром Гавриловым. Он рассказал, что строить будут не что иное, как крытый футбольный манеж, и инвестором проекта назвал владельца сети супермаркетов "Магнит" миллиардера Сергея Галицкого, известного своей страстью к футболу. На вопрос о документах, разрешающих стройку посреди построенного 20 лет назад жилого квартала, представитель строительной фирмы вытащил мобильный телефон и продемонстрировал всем желающим 3D-эскиз проекта (что-то вроде безобидного, приземистого ангара).

Эта информация не успокоила жителей. Никаких документов строители предоставить не могли. Они сказали, что забыли в офисе разрешительные документы и табличку с информацией о заказчике и застройщике. При этом сослались на то, что время позднее, они не предполагали, что кого-то эта информация заинтересует, и пообещали все подвезти к 9 утра следующего дня. Однако больше их на этом месте не видели.

Зато жильцам, направившим по данному факту гневные письма во все возможные инстанции, поступили звонки с предложением встретиться с представителем застройщика, с тем, чтобы развеять недоверие. На встрече с застройщиком (им оказалось некоммерческое партнерство "Футбольный клуб "Краснодар"), на которую в офис ЗАО "Тандер" были любезно приглашены несколько наиболее активных жителей, директор центра подготовки резервов "ФК "Краснодар" Олег Кубашов обстоятельно рассказал о планах ФК "Краснодар" по строительству закрытого детского спортивного манежа на месте открытой спортивной площадки (номер участка 69683). После продолжительной беседы в офисе, на которой были представлены макеты будущего спортивного объекта, Олег Николаевич организовал импровизированную экскурсию к уже построенному подобному объекту на Школьной и Тихорецкой, который впечатлительный спортивный обозреватель сайта "Спорт день за днем" описал так: "Но вернемся в Краснодар, поедем с симпатичной мне базы Четук на улицу Восточно-Кругливскую. Вы наблюдаете грандиозную стройку – краны, бульдозеры, самосвалы? Да, это она, гордость и будущее Сергея Галицкого. Здесь возводят детский футбольный центр ФК "Краснодар".

Встреча жителей с представителями НП "ФК "Краснодар" закончилась обещанием последних выступить на предстоящем собрании жителей, посвященному вопросу сохранения спортивной площадки и зеленой зоны. К слову сказать, Олег Кубашов слово сдержал и на встречу приехал. В ней также принял участие директор департамента архитектуры и градостроительства г.Краснодара Игорь Головкин, который присовокупил к речам застройщика несколько смутных обещаний по соблюдению всех градостроительных норм при возведении спортивного объекта.

Однако жителей это не успокоило. Они по прежнему единодушно выступают категорически против строительства рядом с их домами крытого футбольного манежа ФК "Краснодар".

Их не устраивает коммерческий характер этого объекта в противовес некоммерческому характеру существующей на участке №69683 спортивной площадки и зеленых насаждений. Эта площадка имеет очень высокую значимость для жителей, так как она активно используется для проведения спортивных игр и досуга. Строительство манежа сводит на нет возникшую с ранних лет существования микрорайона "Юбилейный" гражданскую инициативу по озеленению территории, прилегающей к спортивной площадке. Доверие к инициаторам строительства было подорвано незаконной попыткой начать строительство ночью 21 декабря и отсутствием какого бы то ни было согласования предлагаемого объекта с жителями прилегающих домов. Не были проведены публичные слушания. Более того, после того, как жители выразили свое возмущение, застройщик отказал в предоставлении разрешительных документов и любой письменной информации об объекте.

Помимо этого, многие жители, с 2007г. наблюдающие за захватом лакомых кусочков земель вдоль домов №№14-22 по улице 70 лет Октября, убеждены, что "Крытый футбольный манеж" является лишь хитроумным прикрытием для возведения на этом месте нескольких 20-ти этажных домов. Планы такого строительства давно существуют.

Раньше инициатива их строительства исходила от ООО "Агранс-Спецпромжилстрой". Оно не смогло осуществить свой проект из-за сопротивления жителей и в связи с тем, что истек срок реализации проекта.

В конце января 2011г. стало известно о третьем предполагаемом застройщике территории спортивной площадки. Из достоверного источника жители узнали, что разрешение на строительство на участке № 69683 выдано ООО "Нефтестройиндустрия-Юг" (директор Ушаков Г.Т.).

В свете муниципальной программы "Комфортный город, уютный двор" очень настораживает молчаливое согласие администрации города на точечную застройку, в результате которой жители домов №№14-22 по улице 70 Лет Октября лишатся спортивной площадки и зеленой зоны, выращенной собственными силами.

Жители этих домов намерены продолжать защищать свое право на безопасную и комфортную городскую среду от посягательств муниципальных органов власти, беспрестанно обещающих не только "уютный двор", но и "столичный облик", и намерены добиваться отмены любых разрешений на строительство, идущих вразрез с градостроительными нормами и здравым смыслом, в том числе через суд.

Они не намерены терпеть превращение Юбилейного микрорайона, изначально спроектированного с обилием зеленых насаждений, в переполненное, задыхающееся "гетто". Если под "столичным обликом" городские чиновники понимают беспорядочное нагромождение в микрорайоне высоток посреди недоразвитой культурно-досуговой и транспортной инфраструктуры, а также перегруженных коммуникаций, то жителям такой "облик" не нужен!

К данной социально-экологической проблеме подключилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Сегодня она направила на имя мэра Краснодара Владимира Евланова официальное обращение, в котором попросила разъяснить ситуацию с планами застройки спортивной площадки на участке № 69683 в микрорайоне Юбилейный.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

на основании информации инициативной группы жителей Юбилейного микрорайона

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования