УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В ТУАПСЕ МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ЯБЛОКО"

Краснодарское региональное отделение

ФРАКЦИЯ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ"

 

№ 3

от 21.09.2010

 

И.о. главы

муниципального образования Туапсинский район"

САМОЙЛЮКОВУ С.Н.

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В ГОРОДЕ ТУАПСЕ

МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫХ

ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,

ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН, И СВЯЗАННЫМ

С НИМИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

 

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", настоящим уведомляем о проведении публичного мероприятия.

Цель публичного мероприятия - информирование общественности о сложившейся критической экологической ситуации на территории г.Туапсе,  о наиболее острых экологических проблемах, а также о связанных с этой ситуацией вопросах защиты прав и свобод граждан и социально-политических проблемах.

Форма публичного мероприятия - митинг и демонстрация, которые проводятся как единое публичное мероприятие: сначала митинг, после него - демонстрация .

Дата, время начала и окончания публичного мероприятия - 3 октября 2010г., с 12:00 до 15:00.

Предполагаемое количество участников публичного мероприятия:

- 1500-2000 участников.

Место проведения публичного мероприятия:

- митинг: г.Туапсе, площадь перед МУК "Туапсинский театр юного зрителя" (ул.Таманская 18).

- демонстрация: г.Туапсе, от МУК "Туапсинский театр юного зрителя" по улице Таманской до улицы Кирова, далее по улице Кирова до улицы Полетаева, далее по улице Полетаева до МУК "Городской дворец культуры". Возле МУК "Городской дворец культуры" демонстрация будет завершена.

Заявленные места проведения митинга и демонстрации не относятся к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено. Они территориально взаимосвязаны и позволяют проводить эти публичные мероприятия с учетом ожидаемого количества их участников и норм предельной заполняемости мест проведения публичных мероприятий.

Обеспечение общественного порядка планируется силами организатора митинга, уполномоченных лиц и специальной группы по обеспечению общественного порядка, которые будут осуществлять контроль за ситуацией и принимать меры по недопущению нарушений общественного порядка. При необходимости организаторы будут обращаться за помощью к сотрудникам милиции.

Организация первой медицинской помощи в случае необходимости планируется при помощи вызова скорой (неотложной) медицинской помощи по телефону, а также оказания первой помощи на месте. Организаторы митинга обеспечат присутствие на мероприятии квалифицированного врача.

При проведении митинга и демонстрации для обеспечения выступлений, а также для скандирования лозунгов планируется использовать звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующем стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации, будут собираться подписи, скандироваться лозунги, использоваться плакаты, транспаранты, баннеры и бейджи по тематике митинга, производиться раздача участникам мероприятия и прохожим листовок и других информационных материалов по тематике мероприятия, использоваться другие средства наглядной агитации и формы выражения общественного мнения по тематике митинга, не запрещенные законодательством для данных форм публичных мероприятий.

В митинге и демонстрации примут участие представители различных общественных организаций и политических партий, обеспокоенных вопросами охраны окружающей среды в Туапсинском районе. Его проведение будет освещаться средствами массовой информации.

Организатор публичного мероприятия: Рудомаха Андрей Владимирович, дата рождения 16.09.1964; проживающий по адресу: г.Майкоп, ул.Поселковая 36, телефон (918)4284284.

Уполномоченные лица:

-    Филимонов Андрей Валерьевич - ответственный за обеспечение общественного порядка.

-     Львова Татьяна Алексеевна - ответственная за организацию первой медицинской помощи.

 

Регламент публичного мероприятия:

Начало митинга:                                                               12.00

Продолжение митинга:                                                     13.00

Завершение митинга:                                                                   13.45

Начало формирования колонны демонстрации:     13.45

Завершение формирования колонны демонстрации: 14.00

Начало демонстрации:                                                     14.00

Завершение демонстрации                                                          15.00

Время одного выступления на митинге:     не более 10 минут.

Лицо ответственное за ведение митинга и демонстрации назначается организатором публичного мероприятия. Он вправе назначить ведущим себя.

Выступления на митинге осуществляются по заявкам, которые могут быть направлены до митинга и во время его проведения. В заявке должны быть указаны Ф.И.О. человека, желающего выступить, его статус, который он считает необходимым указать (депутат, кандидат наук, профессия и т.п.), а также принадлежность к той или иной организации. Заявки в период до проведения митинга подаются на имя его организатора. Во время митинга заявки в письменном виде передаются ведущему митинга. Во время митинга не допускаются выступления вне его тематики, а также имеющие провокационный характер. Ведущий митинга имеет право прервать такие выступления.

Во время демонстрации выступления по ходу ее движения и скандирование лозунгов могут осуществляются только с согласия организатора и ведущего публичного мероприятия.

Ответственный за выполнение регламента - Рудомаха А.В.

 

Митинг проводится фракцией "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО".

Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" имеет юридически необходимые полномочия для организации и проведения различных публичных мероприятий, в том числе, митингов и демонстраций, о чем есть соответствующий пункт в Уставе Политической партии "РОДП "Яблоко". В ее территориальную сферу деятельность входит вся территория Краснодарского края и, соответственно, территория Туапсинского района.

Политическая партия "РОДП "Яблоко" зарегистрирована в установленном порядке. Она внесена в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1037700056107. (Заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ - см. Приложение №1, Заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации НКО – см.Приложение №2)).

Организатор публичного мероприятия Рудомаха Андрей Владимирович имеет право представлять интересы Политической партии "РОДП "Яблоко", в том числе, проводить от имени партии публичные мероприятия и осуществлять все необходимые в связи с их организацией действия. Об этом свидетельствует выданная ему председателем партии Митрохиным С.С. доверенность (см. Приложение №3).

 

Прошу, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"  письменно оформить и своевременно передать организатору митинга, либо лицу, имеющему доверенность на получение ответов Администрации по данному уведомлению, распоряжение Администрации МО "Туапсинский район" о назначении уполномоченного представителя Администрации в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении. Об издании данного распоряжения прошу безотлагательно сообщить организатору публичного мероприятия по телефону (918)4284284.

В том случае, если в соответствии со статьей 12 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", Администрация МО "Туапсинский район" посчитает заявленные места и время проведения митинга, а также указанные в уведомлении цели, формы и иные условия его проведения не соответствующими данному Закону, прошу в трехдневный срок предоставить обоснованные предложения об изменении места и (или) времени их проведения, а также предложения об устранении несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий его проведения. При этом в соответствии со статьей 5 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предлагаемые места должны быть специально отведенными или приспособленными для целей проведения митинга и демонстрации, в том числе, они должны обеспечивать возможность проведения данных мероприятий исходя из их массовости (1500-2000 человек) на основании норм предельной заполняемости мест проведения публичных мероприятий. Места, заведомо не соответствующие нормам законодательства в сфере проведения публичных мероприятий, и не позволяющие вместить 1500-2000 их участников (такие как,  например, территория МУК "Городской парк культуры и отдыха"), что создаст угрозу безопасности их проведения, прошу не предлагать.

При рассмотрении данного уведомления прошу учесть, что право свободно (т.е. в уведомительном, а не согласовательном порядке) проводить публичные мероприятия, закреплено в различных документах, как международных, ратифицированных РФ, так и российских, таких как:

Всеобщая декларация прав человека

"Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций", статья 20.

Международный пакт о гражданских и политических правах

"Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц", статья 21.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция прав человека)

"Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов", статья 11.

Конституция РФ

"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования", статья 31

Декларация прав и свобод человека и гражданина (РСФСР, 1991г.)

"Граждане РСФСР вправе собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование при условии предварительного уведомления властей", статья 19.

Помимо этого, прошу учесть разъяснение правовых норм в сфере проведения публичных мероприятий, содержащееся в Определении Конституционного Суда РФ от 02.04.2009 №484-О-П, согласно которому:

"орган публичной власти не может запретить (не разрешить) проведение публичного мероприятия, - он вправе лишь предложить изменить место и (или) время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным и вызываться либо необходимостью сохранения нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной или транспортной инфраструктуры, либо необходимостью поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые могут находиться в месте его проведения в определенное для этого время), либо иными подобными причинами. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня таких причин необоснованно ограничивало бы дискрецию органов публичной власти по реализации своих конституционных обязанностей.

При обсуждении внесенного должностным лицом уполномоченного органа публичной власти предложения с организаторами мероприятия должна учитываться возможность достижения цели публичных мероприятий - свободное формирование и выражение мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и внешней политики (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"). Соответственно, отрицательное решение органа публичной власти не может быть обусловлено лишь причинами организационного или иного подобного характера. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, цели одной рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод (Постановления от 15 января 1998 года №2-П и от 18 февраля 2000 года №3-П).

"... понятие "мотивированное предложение" - по его конституционно-правовому смыслу - означает, что в данном решении должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. Что касается понятия "согласование", то заложенный в нем конституционно-правовой смысл предполагает обязанность органа публичной власти предложить организатору публичного мероприятия для обсуждения такой вариант проведения публичного мероприятия, который позволял бы реализовать его цели".

Считаю необходимым предупредить Вас, что не основанный на нормах закона запрет (в форме несогласования проведения митинга и демонстрации, законное проведение которых требует лишь уведомления и не нуждается в согласовании), со стороны должностных лиц Администрации МО "Туапсинский район" на проведение намеченного нами публичного мероприятия, а также предложения альтернативных мест проведения намеченного нами мероприятия, которые заведомо не соответствуют нормам закона будут являться фактами воспрепятствования организации или проведению митинга, проводимого в соответствии с законодательством РФ, что влечет за собой административную ответственность, согласно статьи 5.38 КоАП РФ, и уголовную ответственность, согласно статье 149 Уголовного кодекса РФ.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ

2)   Копия Свидетельства о государственной регистрации НКО

3) Копия доверенности на Рудомаху А.В.

 

Организатор публичного мероприятия,                                                                        

Представитель РОДП "Яблоко" по доверенности

РУДОМАХА А.В.

 

Уполномоченные лица                                                                

ФИЛИМОНОВ А.В.

ЛЬВОВА Т.А.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ФРАКЦИИ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ"КРАСНОДАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОДП "ЯБЛОКО" № 3 от 21.09.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования