"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 февраля 2011>

 

В СТАВРОПОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА АКЦИЯ

В ЗАЩИТУ МАМАЙСКОГО ЛЕСА

 

Общественность Ставрополя объединилась,

защищая уникальный лес

 

В воскресенье, 30 января 2011г. в Ставрополе прошел массовый пикет в защиту Мамайского леса - природного и культурного наследия Ставрополья. Этот уникальный лес, в котором произрастают краснокнижные растения, сейчас находится под угрозой уничтожения в связи с планами по застройке этой территории коттеджами.

Пикет 30 января стал очередным мероприятием кампании "За спасение Мамайского леса!". На площади 200-летия собралось более 700 человек - представители различных объединений, структур и организаций (движения "Экологический центр", Экологического конгресса Ставрополья, "Велокавказа", общественного объединения писателей и художников, молодежного объединения "Ключ", Протестного комитета, различных стрекбольных команд, политических партий "КПЕ", "КПРФ", "ЛДПР", казачества), а также простые жители Ставрополя. Охрану порядка осуществляли казаки Ставропольского городского отделения Терского казачьего войска и Ставропольского городского казачьего общества. Они помогали также в организационных мероприятиях.

В защиту Мамайского леса на пикете было собрано 540 подписей.

Проблема сохранения Мамайского леса является одной из наиболее серьезных проблем Ставрополя. В этом лесу круглый год отдыхают горожане, проводится масса культурно-оздоровительных мероприятий и турниров ("Велокавказ" и другие). Он является памятником природы, внесенным в реестр особо охраняемых территорий Ставропольского края (кадастровый номер 26:12-К:д:064). Согласно режиму памятника природы, здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды.

Всё это может быть уничтожено с целью наживы людьми, для которых лес - это дрова, а природа - источник прибыли. Путем различных ухищрений земля в Мамайском лесу переведена в статус карьера. Коммерсанты при помощи чиновников хотят превратить этот лес в поселок европейского типа для богатых. Общественность Ставрополя намерена не допустить этого.

 

Андрей ЕВДОКИМОВ

(Экологический патруль Ставрополя

http://ecopatrul.web-box.ru/, http://vkontakte.ru/club20609299)

 

Видео с пикета

 

Фотографии с пикета

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования