"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 января 2011>

 

ЖИТЕЛИ СТАНИЦЫ КУТАИССКОЙ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ

ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА ПРЕКРАТИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

 

Власти "курортного города" по-прежнему отказываются

восстанавливать водоем, уничтоженный по их разрешению

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта, жители станицы Кутаисской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край) требуют от местных властей восстановить водоем, который был незаконно осушен его бывшим арендатором - ООО "Лаверна". Полтора года на окраине станицы стоит зловонное болото - на месте, где когда-то существовал живописный пруд, изобилующий рыбой.

Приводить территорию в первоначальный вид никто не спешит, несмотря на многочисленные обращения станичников. У "виновника торжества" давно истекли сроки разрешительных документов, и производить какие-либо работы в чаше осушенного водоема фирма уже не имеет права. При этом администрация Горячего Ключа, которая не просто имеет право, но и обязана восстановить водоем, который она сама же сдавала в аренду, делать этого не собирается. Более того, по некоторым данным, администрация собирается продлить ООО "Лаверна" разрешение на строительство т.н. "рыборазводного комплекса", чтобы позволить данной коммерческой организации и дальше творить экологический беспредел.

В конце декабря 2010г. инициативная группа жителей Кутаисской обратилась с открытым письмом к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в котором потребовали "инициировать экологическую экспертизу нанесенного вреда водоему в Гребенщиковой щели вблизи станицы Кутаисской в результате деятельности арендатора, инициировать суд в отношении лиц, виновных в его уничтожении, восстановить озеро". Кроме того, в письме обозначены многочисленные социальные требования, которые десятилетиями не выполняются ни администрацией Черноморского сельского округа, в состав которого входит станица Кутаисская, ни администрацией Горячего Ключа, заинтересованной лишь в лоббировании интересов различных коммерческих структур.

Если краевые власти не отреагируют на беззаконие, творящееся в станице Кутаисской, инициативная группа намерена обратиться в суд за защитой своих прав на благоприятную окружающую среду.

 

(Инф. инициативной группы жителей станицы Кутаисской)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования