"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 декабря 2010>

 

МИЛИЦИЯ ПРИ РАЗГОНЕ В КРАСНОДАРЕ

12 ДЕКАБРЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ

В ЗАЩИТУ УТРИША ПОХИТИЛА МЕГАФОН

 

Краснодарские милиционеры опустились

до уровня хищений изъятых ими вещей

 

Во время событий 12 декабря 2010г. в Краснодаре, когда милиция незаконно разогнала экологическую демонстрацию в защиту Утриша, при задержании координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу и представителя партии "ЯБЛОКО" Андрея Рудомахи у него был изъят мегафон. Этот мегафон принадлежит фракции "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО". До настоящего времени этот мегафон не возвращен и есть все основания полагать, что краснодарские милиционеры его похитили.

После задержания, когда Рудомаха находился в Отделении милиции №1 УВД г.Краснодара, он неоднократно поднимал перед милиционерами вопрос о возвращении мегафона, и ему сообщили, что мегафон возвращен. Однако, как выяснилось, эти утверждения не соответствовали действительности - мегафон возвращен не был. 13 декабря Рудомаха вместе с адвокатом Сергеем Богдановым пришел в Отделение милиции №1 УВД г.Краснодара и попытался выяснить как можно получить изъятый мегафон. Однако никто в Отделении ничего не мог сказать по этому поводу.

В дальнейшем, чтобы не создавать вокруг этого факта скандала, представители фракции "Зеленая Россия" пытались решить эту проблему в рабочем порядке с сотрудниками Отделения милиции №1 УВД г.Краснодара, которые задерживали Рудомаху. Милиционеры обещали мегафон найти, однако в итоге так и не нашли. По их словам, мегафон после задержания Рудомахи, видимо, попал к сотрудникам какого-то другого отделения милиции, участвовавших в операции по разгону демонстрации.

Хаос в рядах краснодарской милиции, которая не знает, куда пропадают изъятые ею вещи, удивляет. Мало того, что при изъятии мегафона не был составлен соответствующий протокол, что является грубейшим нарушением, в дальнейшем мегафон вообще пропал.

В этой связи, фракция "Зеленая Россия" Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" направила официальные обращения в УВД г.Краснодара и Прокуратуру г.Краснодара. В обращении в УВД она попросила провести служебную проверку по факту нарушений, допущенных при изъятии мегафона 12.12.2010г., и принять меры по его поиску и возвращению. В обращении в городскую прокуратуру "зеленые" попросили провести прокурорскую проверку по факту неправомочного изъятия и последующего хищения имущества и поставить вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. Стоимость похищенного милицией мегафона составляет 2,5 тысячи рублей.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования